Перейти к содержанию

Отсутствие аккредитации у вуза - информация по обжалованию


Рекомендуемые сообщения

Ребята, хочу обратить внимание на следующую новость.

Источник - lenta.ru

 

Студенты 80 российских вузов, не успевших продлить аккредитацию, могут быть отправлены в армию в ходе текущего весеннего призыва. Об этом 13 мая пишет газета "Новые известия".

 

В Минобороны журналистам сказали, что если аккредитация вуза прервалась на любой срок, все студенты автоматически лишаются отсрочки от армии. Вузы выдают студентам справки, подтверждающие издание приказа о продлении аккредитации. Но в Минобороны утверждают, что эти справки не имеют юридической силы.

 

Союз комитетов солдатских матерей рекомендует студентам, призванным в армию из-за прерванной аккредитации, обжаловать действия военкомата в судебном порядке. Директор центра "Гражданин и армия" Сергей Кривенко сказал журналистам, что по закону военкомат в данном случае действует правомерно. Однако Кривенко заявил, что действующее законодательство, по его мнению, ущемляет право граждан на образование, закрепленное Конституцией.

 

По мнению опрошенных "Новыми известиями" правозащитников, стремление военных призвать в армию большое количество студентов связано с завышенным планом по призыву 2009 года. Весной этого года планируется призвать в армию 305 тысяч молодых людей. Для сравнения, весной 2008 года служить отправились 133 тысячи призывников.

 

Увеличение количества призывников связано с сокращением срока службы. Весной 2009 года из армии демобилизуются сразу те, кто весной 2008 года был впервые призван на один год, и те, кто осенью 2007 года призывался на полтора года. Всех этих военнослужащих надо заменить новыми призывниками.

 

Весенний призыв проходит в РФ с 1 апреля по 15 июля.

 

Разберем по полкам.

Журналисты не нашли ничего лучше, как спросить в Минобороны. Естественно, там растолкуют "правду".

Если хоть Солдатские Матери советуют обращаться в суд, то т.н. Директор (специализированного!) центра называет действия военкоматов ПРАВОМЕРНЫМИ в этой ситуации. Видимо ничего, кроме ФЗ "О воинской обязанности..." не читал. А ведь к нему за помощью обращаются.

Ребята, те кто попал под отсутствие аккредитации советую проинформировать свои военкоматы о наличии Постановления Конституционного Суда РФ № 13-П от 21.10.1999 г. "По делу о проверке конституционности положений абзаца первого подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с запросом Советского районного суда города Омска".

 

В данном Постановлении подробно разъяснено, что отсутствие аккредитации у ВУЗа не может препятствовать реализации права на образование, гарантированного статьей 43 Конституции РФ.

Если в военкоматах этого "не увидят", то обращайтесь в суд.

 

P.S. Из-за ТАКОГО призыва я и стал судится и не пошел в армию почти год назад. Выиграл суд и не жалею. Армии через пару лет уже не будет, останутся только "потешные" войска. Надо поднимать Русскую армию, чтобы люди сами в нее шли, а не использовать гнилые приемы в совокупности с правовой безграмотностью населения.

Вышеприведенная статья - яркий пример из серии гнилых приемов (типа Минобороны говорит, что фигу всем, целый Директор правозащитного центра говорит, что в Минобороны "правду" говорят, Солдатские Матери ничего конкретного не предлагают). Короче, типичный сигнал для неподготовленных о том, что варианта ровно два: либо готовь деньги, либо готовься в армию. Таким образом, людям опять навязывают несуществующий выбор. Хотя они никуда и ни от кого не бегают, а спокойно получают высшее образование. Теперь уже не совсем спокойно.

В описанном примере выбор куда шире и возможностей больше. Тем более прецеденты уже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия ВК считаю так же правомерными, а вот конституционных прав в данном случае затронуто не будет, так как вам не запрещают обучаться. После того как гражданин пройдет срочную службу, он смможет восстановиться на тот же курси по той основе по которой он обучался. В данном случае виновато учебное заведение, а гражданину нужно искать основания для предоставления ему отсрчки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия ВК считаю так же правомерными, а вот конституционных прав в данном случае затронуто не будет, так как вам не запрещают обучаться. После того как гражданин пройдет срочную службу, он смможет восстановиться на тот же курси по той основе по которой он обучался. В данном случае виновато учебное заведение, а гражданину нужно искать основания для предоставления ему отсрчки или освобождения от призыва на военную службу.

 

Валерий, мне надо здесь оговориться особо.

1) Затрагиваются ли конституционные права и в какой степени решаем не мы с Вами, а КС РФ, а постановил он так как он постановил. И я считаю, что постановил правильно. Кстати, кто даст гарантию, что человек потом сможет восстановиться в своем ВУЗе на прежних условиях, если обучение платное? Ведь договоры на оплату обучения редко содержат какие-либо условия на этот счет. Да и непрерывность образовательного процесса еще никто не отменял. Я при желании могу покопаться в н.п.а. на тему непрерывности.

2) Когда к Вам обратиться человек с подобной проблемой, неужели Вы не попытаетесь зайти с позиции КС РФ? Неужели сразу отметёте такой прецедент и будете искать другие основания (тем более если их объективно не будет)? Ведь зачем человеку идти в армию посередине обучения, когда можно этого не делать и есть для этого необходимые правовые основания и положительная практика?!

3) Смысл мною написаного не столько в том, что все сволочи, а в том, что людям искусственно создают неприятности, вместо того, чтобы дать нормально доучиться.

Вы как-то отвечали по моей теме (мне не давали законное освобождение, прикрываясь наличием действующей у меня отсрочки по учебе). Так мне в военкомате сказали:"Отчисляйтесь, тогда дадим освобождение".

И кто после этого не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Порядок оплаты , сумма и размер увеличения оплаты являются обязательными условиями данного договора. А КС в данном случае не признал данное положение статьи протеворечащим Конституции РФ, а лишь оговорил момент, что отсутствие акредитации не лишает гражданина конституционного права на получение образования, я с этим так же согласен.

2. В данном случае нужно искать самый действенный метод, а прецедента я считаю в данном случае не будет, мы не можем подвергать такому риску наших клиентов.

3.С этим я согласен, обидно когда государство больше заинтересовано в молодом человеке как в ресурсе призыва, а не в качестве молодого специалиста, но закон есть закон.

Вы как-то отвечали по моей теме (мне не давали законное освобождение, прикрываясь наличием действующей у меня отсрочки по учебе). Так мне в военкомате сказали:"Отчисляйтесь, тогда дадим освобождение".

И кто после этого не прав?

Вы, но вы дело ведь выиграли?:yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я вам тогда не правильно посоветовал?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...