Перейти к содержанию

HELP! Можно ли не являться по такой повестке? (+еще вопросы)


Гость Kosha

Рекомендуемые сообщения

Приветствую глубокоуважаемый All!

 

23 года, лейтенант после военки, жена, маленький ребенок.

ВУЗ окончил в феврале 2006, но диплома пока не дали (дадут видимо летом, мотивируют отсутствием корочек). Пришла из районного ВК повестка на 15е мая типа явиться и т.д. c собой взять кучку документов типа диплома, копии трудовой и т.д.

 

Ну я с дуру подумал что для оформления дела. Пошел.

 

Пришел - все документы переписали:

записали в дело о жене, ребенке.

Написали место прописки моей и жены,

место работы (не дающее отсрочки),

адрес работы (хотя сейчас я в отпуске).

Потом тетка достала анкету и начала записывать родственников и т.д.

Написали в анкете "жалобы на здоровье есть",

направили на медкомиссию через 2 недели. Повестку (как тетка сказала сначала к ней зайти, а потом она пошлет на на медкомиссию) вручили под мою роспись, оторвали корешок.

 

http://users.cityline.ru/~viros/povestka.jpg

 

Собственно вопросы.

1) Можно ли продинамить это дело, взять на всякий случай больничный к этому числу, никуда не ходить, никому не сообщать, повестку обратно не присылать и вообще исчезнуть "на время"?

Может ли быть в таком случае заведено уголовное дело?

Или максимум административка?

 

2) Есть шанс пойти работать в НИИ. Соответственно для этого надо уволиться с текущего места работы (работал там еще до защиты), устроиться там, получить диплом, взять справку о работе в НИИ и пойти в ВК. Так? Меня никуда не пришьют после этого? :-)

 

3) Есть еще шанс откосить по гипертонии. Обследование, понятно, проведу сейчас. А вот когда лучше в моей ситуации его результаты отнести в ВК? За указанные 2 недели 100% не успею.

 

4) Куда-то потерял приписное. Критично?

 

5) Копию диплома им не принес (т.к. нет еще), собственно как и копию трудовой, и приписное тоже. Это как-то мою ситуацию улучшает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в случае наличия уважительной причины, поводов для административного наказания или привлечения к уголовной отвественности не будет.

2. в данном случае (при условии наличия НИИ в соотвествующем списке) вам будут обязаны предоставить отсрочку от призыва на военную службу.

3. конечно, не ранее окончания обследования. но будьте готовы к тому, что вас направят на дополнительное медицинское обследование.

4. за утерю документа воинского учета вас могут оштрафовать.

5. никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Насчет повестки еще несколько вопросов (для ясности ;-) ):

1) Имеет ли смысл позвонить в военкомат и сообщить об уважительной причине?

2) Чем может быть чреват такой звонок? Могут ли они по телефону что-либо сделать/сказать?..

3) Подпадает ли такая повестка (в случае неявки без уважительной причины) с формулировкой "по вопросам в/учет" на 100% в КОАП Ст. 21.5, или может быть в принципе основанием для возбуждения дела по ст. 328 УК РФ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да, имеет.

2. кроме испорченного настроения, ничем. забрать в армию посредством телефона вас вряд ли смогут.

3. в принципе может быть поставлен вопрос и об уголовной отвественности. но для этого объективно недостаточно доказательной базы. поэтому советую не рисковать и не нарушать закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...