Перейти к содержанию

Получение ВБ офицером запаса - как быть?


Гость Mindflame

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Подскажите пожалуйста как быть

Ситуация следующая:

Мне 27 лет (исполнилось в феврале этого года). Женат, есть дочь в возрасте 4-х лет. Отец умер, матери 56 лет, инвалид 2-ой группы. Прошел обучение на военной кафедре МИФИ, присвоено звание лейтенанта запаса.

По идее, мне надо было после окончания института дойти до военкомата и оформить военный билет, но поскольку я не особо горел желанием там появляться и возникли серьезные трудности по работе и вообще по жизни (постоянно был в разъездах – не до военкомата было), то на процесс получения ВБ я, грубо говоря, забил. Полтора года назад пришла повестка, с требованием явиться в военкомат для получения ВБ. Явился, прошел медкомиссию (правда не до конца), сдал документы. Среди документов не было свидетельства о браке, поэтому меня отправили делать копию. Поскольку на дворе к тому моменту было 26 декабря, девочки, которые принимают документы сказали явиться «где-нибудь после праздников – числа 13-15 января». После праздников я «закрутился» и так с тех пор в военкомате не появлялся. Повесток мне не приходило (по крайней мере я их, честно, не видел).

Сейчас возникла суровая необходимость по работе смотаться за границу, поэтому очень остро встала проблема получения загранпаспорта, который не выдают без копии ВБ. Соответственно надо идти получать ВБ для того, чтобы получить ЗП (кроме того, просто хочется закрыть этот вопрос раз и навсегда).

 

Возникает вопрос:

Что меня ожидает в военкомате и каковы шансы все таки «загреметь» в армию (ничего не могу с собой поделать, но эта проблема наглухо выбивает из колеи – просто панический страх зарождается)? Под чем ни в коем случае не надо подписываться? И еще, вдогонку, есть какие либо способы «откосить» от военных сборов (два месяца отсутствия на работе = увольнение, чего, мягко говоря, не хотелось бы)

 

ЗЫ: извиняюсь, если эта тема уже обсуждалась в форуме – просто сейчас нет достаточного количества времени на просмотр всего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас ожидает административная отвественность в виде штрафа в размере до 500 рублей. военный билет при этом вам обязаны выдать. что касается призыва на военнуые сборы, то воспользуйтесь одним из оснований для освобождения от них, которые указаны в федеральном законе "о воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...