Перейти к содержанию

Рентген для определения сколиоза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, знаю, что у меня есть сколиоз, хотелось узнать какой степени, записываться к врачу для получения направления очень долго, нашел центр в котором делают снимки за 15 минут, вопрос в том какие нужны снимки и в каких проекциях. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки делай стоя грудопоясничного отдела (прямой и боковой), мне например очень помогло, у меня нашли сколиоз 2 ст. хотя я об этом даже не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Джек-Воробей

Здравствуйте! У меня такая ситуация: В течение полутора года чувствую длительные боли в пояснице при долгой ходьбе, в конце февраля этого года обратился к хирургу своей районной поликлиники, сделал рентген спины в состоянии лёжа. По результатам мой диагноз в медкарте был написан так:'' S-образный сколиоз 2й степени (по Чаклину) грудо-поясничного отдела с углами отклонения 11гр. и 6гр., также Распространённый остеохондроз L3-4; L3-5; L5-S1 с неровностью высоты и межпозвонковых дисков.''

Сам учусь на заочном, все мед. документы и снимки на руках. Хочу добавить что после того как сделал рентген на лице пошла пигментация, посоветовали взять справку у дерматолога что в этом году мне противопоказано делать рентген!

Вопросы: 1) С таким диагнозом мне положен военный билет с категорией В?

2) Что делать если на медкомиссии дадут акт о допобследовании чтобы подтвердить диагноз? Ведь рентген мне больше делать нельзя опасно для здоровья?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая ситуация: В течение полутора года чувствую длительные боли в пояснице при долгой ходьбе, в конце февраля этого года обратился к хирургу своей районной поликлиники, сделал рентген спины в состоянии лёжа. По результатам мой диагноз в медкарте был написан так:'' S-образный сколиоз 2й степени (по Чаклину) грудо-поясничного отдела с углами отклонения 11гр. и 6гр., также Распространённый остеохондроз L3-4; L3-5; L5-S1 с неровностью высоты и межпозвонковых дисков.''

Сам учусь на заочном, все мед. документы и снимки на руках. Хочу добавить что после того как сделал рентген на лице пошла пигментация, посоветовали взять справку у дерматолога что в этом году мне противопоказано делать рентген!

Вопросы: 1) С таким диагнозом мне положен военный билет с категорией В?

2) Что делать если на медкомиссии дадут акт о допобследовании чтобы подтвердить диагноз? Ведь рентген мне больше делать нельзя опасно для здоровья?!

 

сколиоз 2 степени

Категория: В

Статья: 66. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину).

 

Скажут доп. обслед. проходи покажи справку что тебе облучаться противопоказано.

 

вообще желательно сделать снимки стоя градусы искривления будут выше, это на случай если будут спорить, что у снимков погрешность 3-4 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Джек-Воробей

То есть насколько я понял если я покажу справку от дерматолога, то решение хирург вынесет ссылаясь на это заключение из поликлиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть насколько я понял если я покажу справку от дерматолога, то решение хирург вынесет ссылаясь на это заключение из поликлиники?

 

Это будет основанием для направления Вас на обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...