Перейти к содержанию

Я не явился по приглашению на собеседование...


Гость Yando

Рекомендуемые сообщения

Я учусь. Срок окончания учебного заведения (написано в справке об обучении) - июль 2006. В середине апреля мне пришла и повестка и не повестка - ни то ни сё - некое "приглашение на собеседование" в военкомат моего округа. Там было указано время и что нужно при себе иметь документы, знать даты рождения родителей, их место работы и телефоны. В указанное время и до сих пор я туда не сходил.

Из военкомата звонили 2 раза родителям - мол почему я не пришел.

 

В связи с этой ситуацией есть 3 вопроса.

1. Что это еще за "собеседование" и что от меня хотят там на самом деле? Знакомые и мой врач говорят, что скорее всего мне там вручат повестку...

Отсюда вопрос номер 2 - Имеет ли военкомат на это право, иными словами могут ли они осуществлять действия связанные с призывом в период действия отсрочки?

3. Должен ли я туда вообще идти, если я сейчас учусь и чем грозит мне подобное "уклонение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По-видимому, Вас хотят призвать на военную службу, что противоречит действующему законодательству.

2. Нет, не имеет. Проведение каких-либо мероприятий, связанных с призывом в ВС, в отношении лица, пользующего отсрочкой, запрещено.

3. НЕ должны, если не расписались лично в получении повестки. Никто не сможет доказать, что Вам её доставили. Разного рода звонки по телефону советую игнорировать или отвечать, что никакой повестки не было, ничего не получал, ничего не знаю, у меня отсрочка до середины лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я туда пойду и мне попытаются вручить повестку под подпись или скажут, что я должен пройти комиcсию сейчас, а заберут меня потом (после института), то это будет незаконным действием, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это будет незаконно. Вас не имеют права призвать ранее даты окончания Вами учебного заведения.

Рекомендую игнорировать все телефонные звонки и повестки, в получении которых Вы лично не расписывались. Если, не дай Бог, военкоматчикам удастся вручить Вам повестку под роспись, возьмите больничный на день явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую сменить место жительства по окончании ВУЗа. Оставайся зарегистрированным по этому месту жительства, а живи в другом. Многие так уклоняются от армии до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы подозреваете, что Ваши права могут быть нарушены осуществлением в отношении Вас мероприятий, связанных с призывом, то как можно раньше способствуйте совершению действий, позволяющих нарушить Ваши права. Если Вы сейчас явитесь на медицинское освидетельствование, то его результаты (в виде заключения о годности) будут незаконными независимо от Вашего состояния здоровья. Если Вы сейчас явитесь на заседение призывной комиссии, то его результаты (в виде решения) будут незаконными. Незаконность результатов объясняется требованиями ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", из которой следует, что граждане, имеющие отсрочку от призыва, на военную службу не призываются. Вы без труда оспорите в суде незаконные решения. В том случае, разумеется, если у Вас есть не только право на отсрочку от призыва, но и сама отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...