Перейти к содержанию

"Календарь" взаимоотношений выпускника ВУЗа и военкомата?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: есть муж. Живёт не по прописке (у меня). Заканчивает институт (защита 18 июня где-то). Призыв до 15 июля, как я понимаю. Возникает ряд вопросов по этому поводу:

1 - "зачешется" ли военкомат в этот призыв? сколько примерно идут документы из ВУЗа (или как там это происходит)? должен ли он "в идеале" явиться по получении диплома в руки "сдаваться" в армию или должен ждать повестки?

2 - В случае неявки в этот призыв будет ли он подвергаться розыскам, или осенний призыв будет для него скорее "как первый"?

3 - Сколько времени реально проходит от получения первой повестки в почтовый ящик до объявления розыска?

4 - Что если после года "в бегах" муж придёт счастливый в военкомат и предъявит "железную" отмазку типа двоих детей и пр? (Штраф! Уг. отв? Военник в руки без проблем?)

 

5 - Чем грозит мужу смена фамилии без уведомления об этом военкомата? (в ноябре у нас должен родиться ребёнок и мы хотели, чтобы у всех в семье была одна фамилия. Двойная. А идти уведомлять военкомат - ИМХО самоубийство, называется "здрасьте у мен новая фамилия хватайте меня, пока не убежал")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зависит от военкомата. Но сейчас большой призыв, могут и припереться на вручение. У нас нормальный был универ. Вручение перенесли на 16 июля :biggrin: и никто из моего выпуска в весенний призыв не попал.

Ждать повестку, конечно, лучше.

2. Скорее всего нет. Но такого исключать не стоит.

3. Все зависит от нужды в вашем муже...

4. Не будет ничего в связи с изменением обстановки в порядке, определенном ст.80.1 УК РФ.

 

Если не прав - поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение меня как-то не смущает: во-первых он на препода больше похож, чем на студента, а во-вторых у нас ВУЗ "мужской", так что если что такой ор поднимут, что все разбегутся раньше. И в прошлые годы как-то такого у нас не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2,3- согласен с предыдущим автором.

4 - если будут основания для отсрочки/освобождения от призыва и не будет подписаных повесток или иных оснований для привлечения к уголовной ответственности - то ничего особенного не грозит

5 - Грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ - до 500 рублей штрафа

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: есть муж. Живёт не по прописке (у меня). Заканчивает институт (защита 18 июня где-то). Призыв до 15 июля, как я понимаю. Возникает ряд вопросов по этому поводу:

1 - "зачешется" ли военкомат в этот призыв? сколько примерно идут документы из ВУЗа (или как там это происходит)? должен ли он "в идеале" явиться по получении диплома в руки "сдаваться" в армию или должен ждать повестки?

2 - В случае неявки в этот призыв будет ли он подвергаться розыскам, или осенний призыв будет для него скорее "как первый"?

3 - Сколько времени реально проходит от получения первой повестки в почтовый ящик до объявления розыска?

4 - Что если после года "в бегах" муж придёт счастливый в военкомат и предъявит "железную" отмазку типа двоих детей и пр? (Штраф! Уг. отв? Военник в руки без проблем?)

 

5 - Чем грозит мужу смена фамилии без уведомления об этом военкомата? (в ноябре у нас должен родиться ребёнок и мы хотели, чтобы у всех в семье была одна фамилия. Двойная. А идти уведомлять военкомат - ИМХО самоубийство, называется "здрасьте у мен новая фамилия хватайте меня, пока не убежал")))

Здравствуйте. Проживание не по месту регистрации и смена фамилии может не положительно отразиться на его дальнейшей судьбе. Поэтому рекомендую не медлить с походом в ВК, собрать все необходимые меддокументы и явиться в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому рекомендую не медлить с походом в ВК, собрать все необходимые меддокументы и явиться в ВК.

Спасибо за участие, однако если бы имелись справки по заболеваниям, подходящим под "расписание болезней" - всё было бы чудесно) Так что пока мы, естественно, ходим в рай. поликлиннику как на работу, но последнее время это занятие начинакт казаться бесперспективным и я пытаюсь предположить другие варианты действий, пока не поздно. Поэтому задаю конкретные вопросы. (простите если что не так:dontknow: )

 

Да и ходить туда, пока не позовут точно не надо (по месту его прописки живёт его мама, которая, ясно дело, при получении повестки в п/я отзвонится в тот же день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...