Перейти к содержанию

Законна ли призывная комиссия в апреле, если у меня отсрочка по учёбе до конца июня?


Рекомендуемые сообщения

Читал форум, наткнулся на фразу, что

"проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение граждан пользующихся отсрочкой - не законно."

можно ли об этом чуть подробней?

Другими словами, если я сейчас учусь и меня выдернули на ПК, которую я прошёл, и по результатам котторой мне выдали повестку на контрольную явку на 29 июня, и на отправку на 10 июля, могу ли я обжаловать, эту процедуру?

Можно ли считать эти повестки незаконными? и не являться по ним?

И ещё. Я так понял, что если я попадаю в больницу на срок отправки, условно говоря до 16 июля и предоставляю необходимые документы, мне за это ничего не будет? Или это будет рассматриваться как симуляция даже если у меня будет диагноз что у меня было скажем сотрясение? (Понимаю, что вопрос повторяется, но в предыдущих темах я себе конкретно это так и не уяснил. Если я 17го принесу справку что у меня сотрясение мозга, до 1 октября я живу спокойно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны они поступают незаконно, но с другой-повестка вам вручена, и вы расписались в ней. Поэтому лучше всего её обжаловать, чтобы исключить недоразумения.

И ещё:вы учитесь в аккредитованном учебном заведении-у вас отсрочка по обучению. Но военкомат почему-то проводит призывные мероприятия. Почему? Возможны два ответа:

1) Военкомат сознательно нарушает, зная о вашей отсрочке (решается через суд)

2) Справка из ВУЗа об обучении не дошла до военкомата, и они не в курсе о вашей отсрочке. В этом случае необходимо обжаловать призыв в военном комиссариате. Пишете заявление о том, что у вас отсрочка и вы не подлежите призыву. => Надеюсь они пойдут на попятную. В этом году новобранцев должно быть немало, зачем им возиться :dontknow: , когда можно намного легальнее загрести десяток другой призывников :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем ходить на ПК зная что призывные действия незаконны в период действия отсрочки?:dontknow:

 

Если бы знал - не пошёл бы

 

добавлено через 3 минуты

С одной стороны они поступают незаконно, но с другой-повестка вам вручена, и вы расписались в ней. Поэтому лучше всего её обжаловать, чтобы исключить недоразумения.

И ещё:вы учитесь в аккредитованном учебном заведении-у вас отсрочка по обучению. Но военкомат почему-то проводит призывные мероприятия. Почему? Возможны два ответа:

1) Военкомат сознательно нарушает, зная о вашей отсрочке (решается через суд)

2) Справка из ВУЗа об обучении не дошла до военкомата, и они не в курсе о вашей отсрочке. В этом случае необходимо обжаловать призыв в военном комиссариате. Пишете заявление о том, что у вас отсрочка и вы не подлежите призыву. => Надеюсь они пойдут на попятную. В этом году новобранцев должно быть немало, зачем им возиться :dontknow: , когда можно намного легальнее загрести десяток другой призывников :wink:

 

Военкомат вполне в курсе моей учёбы. Если решать этот вопрос через суд, какие могут быть результаты, сколько может затянуться процесс, когда лучше это делать? Прямо сейчас? (В этом случае есть шанс что до лета дело всё равно разберут)

Либо ближе к делу (Тогда есть шанс что во-первых поинтересуются, "а чего так тянул" во-вторых повестка уже всё равно на руках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат может быть - отмена решения о Вашем призыве.

Затянуться может сколько угодно долго, у нас суды не торопливые. В любом случае чем дольше суд - тем лучше для Вас.

Делать лучше сейчас. Время работает против Вас.

Вот именно, чем раньше подадите в суд - тем больше шансов на победу.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли считать эти повестки незаконными? и не являться по ним?

Просто не являться, не советую так как потом получите повестку в прокуратуру. Вам нужно обжаловать действия вашего ВК в судебном порядке. В данном случае решение ПК будет отменено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК очень желает, чтобы вы прошли мед комиссию, вас признали годным, и в весенний же призыв отправили в армию.

Советую не являться в ВК, Будут звонить, приходить - вежливо сказать, что по закону вам предоставлена государством отсрочка до XXX числа.

Вот наступить ххх тогда вы сами и явитесь в ВК. Главное не спорить не кричать.

Отстанут.

что делать после окончания учебы - дело другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, видимо, некорректно задал вопрос... Суть дела в том, что сейчас я учусь на 5 курсе.

И по факту, что мешает ВК, даже в случае решения суда об отмене результатов ПК, 1го июля провести новую, и выдернуть меня уже второго? Получается ничего? Так есть ли смысл бодаться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обжаловать решение ПК в течение 3х месяцев со дня когда вам стало известно о принятом решении. Пока будет продолжаться суд, пока решение суда вступит в законную силу, возможно призыв уже закончится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Мне 17 лет. Учусь на первом курсе, всего курсов 4. Меня вызвали на ПК - значит это незаконно и я могу не проходить? Почему то почти все 17-летние прошли ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обжаловать решение ПК в течение 3х месяцев со дня когда вам стало известно о принятом решении. Пока будет продолжаться суд, пока решение суда вступит в законную силу, возможно призыв уже закончится.

 

Спасибо!! Почему-то не могу кнопку найти, чтоб спасибку поставить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство. А можно конкретную ссылку на конкретный акт где это прописано? Лучше бы конечно со статьёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по поводу обжалования - ч.7 ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это тоже, но это я уже нашёл. Мне бы ещё про то, что ВК имеет права проводить призывные мероприятия для лиц, пользующихся отсрочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Аналогичная ситуация: у сына отсрочка по 1.10.2009 по учебе в ВУЗе.В начале апреля им в деканате вручают повестки на ПК под роспись.Он проходит медкомиссию.Его отправляют на доп обследование.По результатам снимков делают заключение о наличие некоторого заболевания.

Сын брал академ, и подтверждение из института было передано в ВК.Всем ребятам после академа предоставили отсрочку и сразу вручили повестки на конец лета под роспись.

Скажите, пожалуйста:

-есть ли смысл доказывать неправомерность вызова в ПК;

-где и у кого заверить заключение рентгенолога, тк снимки могут у него забрать в ВК;

-как не брать повестку, поскольку ему надо будет перерегистрироваться в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Мне 17 лет. Учусь на первом курсе, всего курсов 4. Меня вызвали на ПК - значит это незаконно и я могу не проходить? Почему то почти все 17-летние прошли ПК.

 

Конечно не законно, вы на данный момент еще не достигли призывного возраста. Не проходить вы не можете, вам нужно обжаловать данное решение в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выручайте господа!:)

Имею несколько вопросов, на которые внятно никто ответить не может!

Я - студент 5 курса. мне пришла повестка (я ее не подписывал) явиться в ВК. там заставили проходить медкомиссию, но всех врачей я пройти не успел, так что годным/негодным еще не признали..

Вопросы:

1) Могут ли меня завтра, когда я пройду оставшихся врачей признат годным, и назначить срок отправки в Армию в рамках весеннего призыва?

2) Если могут, то это решение уже не оспаримо? Я поступаю в аспирантуру в сентябре, "форму 26" сделаю только в начале июня, после защиты, а ВК может назначить день отправки в ВС уже сейчас (см. п.1)

3) Что будет если вообще забить на ВК до июня, (повторбсь -повески я не подписывал) и прийти туда уже с формой 26, и тогда пройдти медкомисию?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Могут ли меня завтра, когда я пройду оставшихся врачей признат годным, и назначить срок отправки в Армию в рамках весеннего призыва?

Вам нужно обжаловать действия ВК в судебном порядке, так как проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение граждан пользующихся отсрочкой не законно.

2) Если могут, то это решение уже не оспаримо? Я поступаю в аспирантуру в сентябре, "форму 26" сделаю только в начале июня, после защиты, а ВК может назначить день отправки в ВС уже сейчас (см. п.1)

По справке предоставляемой из ВУЗа когда у вас заканчивается отсрочка?

3) Что будет если вообще забить на ВК до июня, (повторбсь -повески я не подписывал) и прийти туда уже с формой 26, и тогда пройдти медкомисию?

Отсрочка у вас скорее всего до 30 июня, а призыв длится до 15 июля, поэтому вам нужно искать основания для того, что бы вас не призвали с 30.06 по 15.07

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...