Перейти к содержанию

Невоеннообязанный уклонист: возможно ли???


Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать следующую парадоксальную ситуацию, которая произошла с моим знакомым М.

Весной 2007 года М. в возрасте 19 лет прошел медкомиссию в военкомате, на основании которой его признали годным. Однако, когда ему пришла повестка о явке на призывной пункт, он её проигнорировал, стал жить по другому адресу. Другими словами, стал уклонистом. Повестки продолжали приходить, в том числе и сотрудники правоохранительных органов. Но родители отвечали им, что им неизвестно где находится их сын. Когда призыв закончился (в июне или июле 2007 г), они сходили в военкомат и спросили, может ли их сын пройти повторную мед. комиссию при следующем призыве. На что им начальник военкомата ответил, что нет и его дело как уклониста передано в прокуратору и Вам уже не надо приходить в военкомат, поскольку теперь его делом будет заниматься прокуратура мол ждите повестки в суд. Но вот сколько времени уже минуло с тех пор, но прокуратора так и не дала о себе знать. Шесть месяцев назад М. устроился на работу в муниципальное предприятие. Когда в отделе кадров его попросили предъявить военный билет, он сказал что военного билета у него нет, но через пару месяцев будет в надежде, что отдел кадров забудет про него. Как известно, отдел кадров этого предприятия каждый месяц подает сведения о работающих лицах призывного возраста в военкомат. По моей просьбе другой служащий обратился к начальнику отдела кадров узнать - принес ли М. военный билет. Начальник посмотрела базу данных в компьютере и сообщила, что служащий М. не является военнообязанным. Но сказать приносил ли он военный билет она может только просмотрев его личное дело, чего делать она не стала.

Хочу узнать что думает по этому поводу знающая аудитория этого форума. Как человек, признанный годным к военнослужбе, может вдруг оказаться невоеннобязанным?

Более того, ведь у него даже стоит штамп в паспорте "Военнообязанный"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друг проще сделал. Пришел в ВК на мед комиссию, зашел в кабинет специальный - ему там дело дали - иди мол на медкомиссию. Он недолго думая, берет дело и заходит вв туалет, Смотрит окно открыто - а там помойка. Говорит идея пришла сама, как знание ниоткуда,как снег на голову. Вылез в окошко,разорвал дело и в помойку, и спокойно пошел домой. Первое время горит стремно было - мало ли, кто видел или пропажу дела обнаружат. Прошо 3 месяца - призыв закончился -ему не звонят и не приходит никто и ничего:cowboy: Пошел на работу устраиваться, а ему там говорят ВБ давай. Он им приписное показал - они мялись там, но хороший пакет с вином и конфетами все решил. В 28 лет пришел в ВК и говорит что нужен ВБ. Они стали дело его искать и не нашли и горят извините потеряли. В итоге дали ему ВБ

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а,а мне дело дадут в руки?:lol:

 

Мне дело дали в руки, и направили на мед комиссию с 3 этажа на 1этаж.

Но военкоматчики этот способ уже пробили:crybaby: . На окнах решетки - сортиры либо закрыты либо проверяют их. На улицу через парадный выход тебя с делом и без подписи не выпустят. Хотя там на месте соорентируешся - может окошко открыто будет - может Карлсон поможет:lol:

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дело дали в руки, и направили на мед комиссию с 3 этажа на 1этаж.

Но военкоматчики этот способ уже пробили:crybaby: . На окнах решетки - сортиры либо закрыты либо проверяют их. На улицу через парадный выход тебя с делом и без подписи не выпустят. Хотя там на месте соорентируешся - может окошко открыто будет - может Карлсон поможет:lol:

 

На практике -ЗК листы из УД вырывали и ели:yes2: я тоже в военкомате съем,тем паче оно тонкое:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хочу рассказать следующую парадоксальную ситуацию, которая произошла с моим знакомым М.

Весной 2007 года М. в возрасте 19 лет прошел медкомиссию в военкомате, на основании которой его признали годным. Однако, когда ему пришла повестка о явке на призывной пункт, он её проигнорировал, стал жить по другому адресу. Другими словами, стал уклонистом. Повестки продолжали приходить, в том числе и сотрудники правоохранительных органов. Но родители отвечали им, что им неизвестно где находится их сын. Когда призыв закончился (в июне или июле 2007 г), они сходили в военкомат и спросили, может ли их сын пройти повторную мед. комиссию при следующем призыве. На что им начальник военкомата ответил, что нет и его дело как уклониста передано в прокуратору и Вам уже не надо приходить в военкомат, поскольку теперь его делом будет заниматься прокуратура мол ждите повестки в суд. Но вот сколько времени уже минуло с тех пор, но прокуратора так и не дала о себе знать. Шесть месяцев назад М. устроился на работу в муниципальное предприятие. Когда в отделе кадров его попросили предъявить военный билет, он сказал что военного билета у него нет, но через пару месяцев будет в надежде, что отдел кадров забудет про него. Как известно, отдел кадров этого предприятия каждый месяц подает сведения о работающих лицах призывного возраста в военкомат. По моей просьбе другой служащий обратился к начальнику отдела кадров узнать - принес ли М. военный билет. Начальник посмотрела базу данных в компьютере и сообщила, что служащий М. не является военнообязанным. Но сказать приносил ли он военный билет она может только просмотрев его личное дело, чего делать она не стала.

Хочу узнать что думает по этому поводу знающая аудитория этого форума. Как человек, признанный годным к военнослужбе, может вдруг оказаться невоеннобязанным?

Более того, ведь у него даже стоит штамп в паспорте "Военнообязанный"!!!

 

День добрый. Это может означать:

1. сотрудница отдела кадров просто не желает вникать в суть проблемы и ранее ее (а точнее работодателя) никто не штрафовал за административные правонарушения в области воинского учета (М. - хороший работник, увольнять его не за что, а РВК все равно нами не интересуется);

2. М. имеет освобождение от призыва;

3. произошла элементарная ошибка и за М. приняли другого человека.

 

Для прояснения ситуации необходимо обратиться в РВК и установить какие решения и когда принимались призывной комиссией в отношении М.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Хотелось бы ещё прояснить следующие моменты:

1. Когда военкомат передает дело уклониста в прокуратору, означает ли это то, что сведений о человеке в военкомате больше нет и его не будут призывать в армию в следующие призывы? Допустим до тех пор, пока прокуратора не разберется в его деле и не передаст его личное дело (сведения о нем) обратно в военкомат.

2. Кто является невоеннообязанным в нашей стране? Я так понимаю, что это лица женского пола. Ведь даже если у меня на руках военный билет, я не ходил в армию по состоянию здоровья, нахожусь в запасе, я же все равно являюсь военнообязанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Хотелось бы ещё прояснить следующие моменты:

1. Когда военкомат передает дело уклониста в прокуратору, означает ли это то, что сведений о человеке в военкомате больше нет и его не будут призывать в армию в следующие призывы? Допустим до тех пор, пока прокуратора не разберется в его деле и не передаст его личное дело (сведения о нем) обратно в военкомат.

2. Кто является невоеннообязанным в нашей стране? Я так понимаю, что это лица женского пола. Ведь даже если у меня на руках военный билет, я не ходил в армию по состоянию здоровья, нахожусь в запасе, я же все равно являюсь военнообязанным.

 

1. Сведения о призывнике в РВК все равно будут. Так как сейчас информация по мимо бумажных носителей существует и в на компьютерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда военкомат передает дело уклониста в прокуратору, означает ли это то, что сведений о человеке в военкомате больше нет и его не будут призывать в армию в следующие призывы? Допустим до тех пор, пока прокуратора не разберется в его деле и не передаст его личное дело (сведения о нем) обратно в военкомат.

В соответствии с п.а ч.3 ст.23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

Не подлежат призыву на военную службу граждане в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

2. Кто является невоеннообязанным в нашей стране? Я так понимаю, что это лица женского пола. Ведь даже если у меня на руках военный билет, я не ходил в армию по состоянию здоровья, нахожус в запасе, я же все равно являюсь военнообязанным.

Даже граждане женского пола могут являться военнообязанными.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...