Перейти к содержанию

ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, совершаю ли я какое-то административное или уголовное правонарушение (учитывая, что я не состою на учёте ни в каком военкомате) если я в 21 год:

Нахожусь на территории России, нигде в России не прописан, т.к. во внутреннем и загран паспортах стоят печати о том, что я снят с регистрационного учёта в связи с постоянным проживанием заграницей (стоят печати Российского консульства в одной из стран ЕС)?

И сколько времени (по закону) я могу находится в России не вставая на воинский учёт и не имея проблем при выезде из России?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете двойное гражданство, и оно предусмотрено международным договором между Россией и той страной, чей паспорт у вас имеется, то вы находитесь на территории России на законных основаниях. Либо при нахождении на территории России вы должны встать на регистрационный учет по месту временного проживания, либо по месту жительства. Согласно Положения о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), гражданин по возвращении на территорию РФ должен встать на воинский учет по месту временного пребывания, либо по месту жительства в течении 2-х недель.

В любом случае нарушение правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), и Положения о воинском учете, влечет за собой административную ответственность.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, двойного гражданства у меня нет. Есть только российский паспорт.

Скажите пожалуйста, где я должен временно зарегистрироваться? Если я в России 2 дня нахожусь в одном городе, 3 дня в другом ещё 3 дня в третьем. И так 2 недели, а потом уезжаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с правилами регистрации… гражданин должен встать на регистрационный учет по месту пребывания, если он прибыл, и будет находится на определенном месте, на срок свыше 90 дней. Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане должны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства. В Положении о воинском учете указано, что гражданин должен в течение 2-х недель сообщить в военный комиссариат об изменении места жительства, а в случае выезда за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев сняться с воинского учета. Проще говоря, предпосылкой к постановке на воинский учет должна быть регистрация гражданина по месту временного проживания, либо по месту жительства.

Таким образом, если вы уезжаете через 2 недели за пределы РФ, то в ваших действиях не предусматривается административного правонарушения. Следовательно, ответственности вы не несете.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...