Перейти к содержанию

Отсрочка как сотруднику МВД


Гость Anderson

Рекомендуемые сообщения

ДОбрый день!Слышал вы оказываете помощь,хотел прокансультироваться у вас по одному вопросу!

Мне 21 год,среднее образование(колледж) и я являюсь военно обязаным,но я работаю в УВД САО,инженер-программист,в офицерском звании мл.Лейтинант,приказ на должнось и звание был в конце января 2006 г. Военкомат не хочет давать мне отсрочку,хотя я слышал что людей работающих в системе МВД освобождают от службы,вонком ссылается на то что был новый приказ 1 января 2006 года об отмени прав освобождения от службы в армии.военкомат запросил у меня документы подтверждающие что я сотрудник я отвёз им именной список,справку формы номер 13 и выписку из приказа.Вот у меня вопрос могут ли меня забрать,что за приказ такой и если да то что можно предпринять чтоб избежать этого?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае у Вас нет оснований для отсрочки от призыва. Основания для отсрочек от призыва определяет ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (министерские приказы должны соответствовать Закону).

 

Если гражданин, получив высшее образование (либо окончив образовательное учреждение ОВД любого уровня), поступит на службу в органы внутренних дел по соответствующей образованию специальности на должность рядового (младшего) или начальствующего состава и получит специальное звание, то ему предоставят отсрочку от призыва на время службы.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава:

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах;

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях;

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста».

http://www.prizyv.net/advice

 

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewforum.php?f=3

 

Расписание болезней Вы найдете здесь.

http://www.prizyv.net/rasp/

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Схожий вопрос. Я закончил ВУЗ, военную кафедру не заканчивал. Думал одно время устроится в МВД экспертом-криминалистом, но кадровичка сказала что-то невнятное про закон от 1 апреля 2005 и про то, что если меня призовут, то они не смогут противодействовать.

 

Но я сейчас почитал законы и сделал такой вывод:

 

Если устроюсь в МВД, то после стажерского(испытательного) срока мне будет присвоено звание офицера милиции и согласно указанной выше ст.24 я имею право на отсрочку. С другой стороны милицейское начальство, в случае моего призыва, имеет право меня уволить согласно поправкам внесенным в ФЗ "О милиции" законом N 27 от 1 апреля 2005 (но оно не обязано этого делать). Т.о. военкомат просит начальника меня уволить, но если он этого не делает, то военкомат обязан предоставить мне отсрочку.

 

СКАЖИТЕ, я все правильно понял?

 

И еще маленький вопросик: как определяется, работаешь ты по специальности или нет? Моя профессия "инженер", а специальность "Электронные приборы и устройства". В экспертно-криминалистической лаборатории есть подходящие мне должности (по моим знаниям) фоноскописта (анализ записи голоса) и компьютерный отдел. Это будет считаться, как по моей специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава:

органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах;

Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях.

Таким образом, чтобы пользоваться данной отсрочкой, гражданин перед поступлением в органы МВД, должен иметь образование по соответствующему направлению (имеется в виду учебные заведения МВД), либо быть принятым на службу до 1 апреля 2005 года.

Если вы были официально приняты на службу в МВД до 1 апреля 2005 года, то вы можете использовать свое право на отсрочку от призыва на военную службу. Ваше образование в данном случае не оказывает влияние на предоставлении отсрочки по этим основаниям.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, чтобы пользоваться данной отсрочкой, гражданин перед поступлением в органы МВД, должен иметь образование по соответствующему направлению (имеется в виду учебные заведения МВД),

 

Вот это я и хотел уточнить. Получается мое техническое образование в МИРЭА в данной ситуации не подходит (какой бы ни была специальность)? Подходит только образование, которое дает ВУЗ МВД? Но ведь в законе этого не написано, а написано просто "окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)". Здесь весь вопрос упирается в специальность. Об этом я спросил в конце моего предыдущего сообщения, но я так понимаю вы не знаете на него ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаетесь между пп. «ж» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и пп. «з» п. 1 ст. 24 указанного закона.

Согласно пп. «ж» п. 1 ст. 24, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

Перечень названных государственных учреждений, организаций и предприятий, утвержден постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583, с которым вы можете ознакомиться здесь http://www.prizyvnik.info/forum/topic4325.html

Как видно из перечня, там нет ни одного учреждения органов МВД.

А теперь внимательно прочтите пп. «з» п. 1 ст. 24 (указан выше). Там есть ключевая фраза «по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)», и далее по тексту.

Эти два подпункта похожи, только в пп. «з» говориться о работе государственных организациях непосредственно после окончания учебного заведения, согласно перечня.

А в пп. «ж» говориться о службе в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, после окончания учебных заведений по соответствующим направлениям подготовки (специальностям). Также этим подпунктом установлено, что если гражданин не окончил данные учебные учреждения, но при этом зачислен на службу до 1 апреля 2005 года (касается МВД), то он также пользуется отсрочкой по этим основаниям.

Если вы считаете, что ваше техническое образование, является соответствующим направлением подготовки для службы в органах внутренних дел, то конечно, вы можете идти в военкомат и добиваться своего права.

При этом вам необходимо предоставить в военкомат:

а) диплом о высшем профессиональном образовании соответствующего направления;

б) справку с места работы (учебы), заверенную печатью и подписью руководителя соответствующего учреждения или органа и печатью этого учреждения или органа;

в) выписку из приказа о присвоении гражданину специального звания.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не путался между двумя этими пунктами. Я имел ввиду именно пункт "з". Но сейчас я его прочитал внимательно и понял, что в моем случае там про специальность вообще не написано. Ключевые фразы я выделил цветом и разбил на четыре блока 1, 2, 3 и 4.

"1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з)(окончившим государственные, муниципальные)1 или (имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные)2 (образовательные учреждения высшего профессионального образования)3 и (проходящим службу в органах внутренних дел ... на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава)4".

 

Закон должен пониматься буквально, правильно? В тексте я не зря выделил логические элементы "и" и "или". Именно по ним текст разбит на блоки. Если посмотреть на текст с логической точки зрения (а менно так и должны читаться законы), то становится понятно, что к каждому отдельному гражданину могут относится либо блоки (1),(3),(4) или (2),(3),(4).

 

Ко мне относятся блоки (1),(3),(4), т.к. я заканчивал государственный ВУЗ (МИРЭА). Следовательно для меня закон читается так:

"1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) окончившим государственные, муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава"

 

Я имею техническое образование, а не юридическое, поэтому я мыслю на основании логики программиста. Но логика, она же везде одинакова.

Но все таки, вопрос к тем, кто разбирается в законах и юриспруденции: правильно ли я его истолковал для своего случая?

Подскажите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша логика достойна уважения. Но вы так и не поняли, что основным в пп. «з» является …по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)…

И для вас закон читается именно так: окончившим государственные, муниципальные образовательные учреждения по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) и проходящим службу в органах внутренних дел на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава.

Опять возникает вопрос: вы уверены, что ваше высшее техническое образование является соответствующему направлению подготовки для службы в органах внутренних дел?

Зачем спрашивается законодатель выделил право на отсрочку для граждан, проходящих службу в органах МВД и т. д., в отдельный подпункт. Можно было пп. «ж» и «з» соединить в один. В обоих подпунктах требуется высшее профессиональное образование, после которого гражданин поступает на работу в государственные организации, либо на службу в органы внутренних дел. Но в пп. «ж» нет требования …по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)…

Мне неизвестно, соответствует ли ваша специальность "Электронные приборы и устройства" будущей занимаемой вами должности. Это, во-первых, определяет кадровая служба органа МВД, а во-вторых, это будет определять военкомат, вернее призывная комиссия. И это соответствие определяется не по уровню вашего знания, а именно по вашей полученной специальности. Поэтому вы и должны будите представить в военкомат те документы, которые перечислены в предыдущем сообщении.

Вполне вероятно, что призывная комиссия вынесет не то решение, которое вы ожидаете.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной эта фраза является для тех, кто не хочет давать отсрочку. Почему вы игнорируете союз "ИЛИ" стоящий перед этой фразой? Союз "ИЛИ" исключающий, т.е. истинно или первое или второе. Попробуйте поставить вместо него союз "И" и смысл изменится, т.к. союз "И" объединяющий - истинно и первое и второе. Это говорит в пользу того, что этот союз нельзя не учитывать. А попробуйте вместо него поставить запятую. Вот тогда возникнет неопределенная ситуация, когда ваша основная фраза относится то ли ко всем ВУЗам, то ли только к негосударственным.

 

Все таки вы меня не убедили. Я проконсультируюсь еще у кого-нибудь. Мне кажется, что это ошибка законодателей, так называемая "дыра" в законе, если конечно они имели в виду то, о чем вы говорите. Наверняка военные комиссары придерживаются вашей позиции уцепившись за фразу "по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)" в независимости от того, в какой части текста она располагается, потому что им это выгодно. И если я прав, то мою правоту еще очень долго придется им доказывать, чего я скорее всего делать не буду. Но я чисто из принципа хочу выяснить, прав я или нет. К тому же эта "дыра" может пригодится милицейским начальникам, которые захотят получить или наоборот не захотят терять какого-нибудь ценного сотрудника с хорошим образованием.

 

Но посудите сами, что если эту фразу поместить в другое место, то смысл изменится. Например "окончившим государственные, муниципальные или негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) и проходящим службу в органах внутренних дел". В этом случае, тест содержит тот смысл, о котором вы говорите (аккредитация долна быть у государственных, муниципальных и негосударственных ВУЗов). Помните про закон "казнить, нельзя помиловать"? Каждая запятая может поменять смысл закона, что уж говорить про перемещение целых фраз. Вы согласны со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, фраза «…по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)…» относится к аккредитации не государственных учебных учреждений.

Таким образом, вы имеете право, после окончания учебного заведения при поступлении на службу в органы внутренних дел, на отсрочку от призыва на военную службу на все время службы в органах.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще одна мысль появилась на счет того, как правильно понимать эту фразу. На эту мысль меня навело обсуждение этого топика http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=4746

по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)

 

Соответствующим чему? Тут явно этого не написано. А ведь соответствовать она(специальность) может (а скорее всего так и есть) полученному образованию (т.е. полученной специальности), а не занимаемой должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извинения за то, что ввел вас в заблуждение.

Фраза «…по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)…» относится только к аккредитации не государственных учебных учреждений. Негосударственное учебное учреждение должно иметь аккредитацию соответствующую своим направлениям подготовки (специальностям), т. е. учебное учреждение не может готовить специалистов по иным специальностям, которые не указаны в аккредитации. Если ВУЗ, допустим имеет юридический факультет, который не имеет аккредитации, то соответственно условия пп. «з» п. 1 ст. 24 для учащихся на этом факультете, не выполняются.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что уточнили. Надеюсь и другим посетителям это наше плодотворное обсуждение пойдет на пользу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и вам!

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...