Перейти к содержанию

Возвращение после обучения за границей (снят с воинского учёта)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Статус: никаких повесток не получал, здоров, снят с воинского учёта.

Армия: в армию идти готов, но не сейчас, а через 2-3 года.

 

В сентябре 2005 я уехал за границу на обучение, о чём было сообщено в военкомат. Там сказали: привозите раз в полгода документ о действительном обучении и тогда всё ок. Покопался в законах и пошёл в военкомат, снялся с воинского учёта и никаких документов по этой причине в военкомат каждые полгода не таскал. Знаю также, что при возвращении в Россию по закону обязан встать на воинских учёт в течение 2 недель, в противном случае - административная ответственность до 500 рублей. Через 2 месяца заканчивается учёба, а пару недель назад звонил представитель военкомата и просил по приезду встать на воинский учёт.

 

Вопрос: Кто следит за моим возвратом на воинский учёт? Кто может меня заставить туда встать? Если кто и может, то по оплате Административного штрафа должен ли я по закону идти вставать на учёт?

 

Другими словами, как при данной ситуации мне отсрочить армию на пару лет вперёд?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Кто следит за моим возвратом на воинский учёт? Кто может меня заставить туда встать? Если кто и может, то по оплате Административного штрафа должен ли я по закону идти вставать на учёт?

 

Другими словами, как при данной ситуации мне отсрочить армию на пару лет вперёд?

 

Здравствуйте. За Вашим возвращением никто не следит, не считая военкомата, который только отслеживает Ваше появление путем звонков. Делают они это вероятнее всего потому, что от Вас сведений нет. Однако это не совсем правильно с их стороны, так как Приказ №400который (в том числе) регламентирует порядок снятия и постановки на ВУ, предусматривает снятие с ВУ по причине выезда из РФ на срок свыше шести месяцев безотносительно к обучению за границей. Так как одним из оснований предоставления гражданину отсрочки является обучение в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях различных уровней, то Ваше учебное заведение не отвечает требованиям, предъявляемым к российским образовательным учреждениям. И именно поэтому Вам не могла быть предоставлена отсрочка по обучению за пределами РФ в иностранном учебном заведении, а резюмирую вышеизложенное: Вы не обязаны отчитываться перед военкоматом в обязательном порядке о Вашей деятельности в образовательной сфере. Вы обязаны будете предоставить информацию об образовании в военкомат только по факту Вашей постановки на ВУ в соответствии со ст.10 ФЗ №53-ФЗ. И в соответствии с этой же нормой (ст.10) по возвращении в РФ Вы обязаны встать на ВУ в двухнедельный срок.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень подробно расписал, но имелось в виду, что я знаю про снятие учёта при проживании более полугода за границей, знаю и про то, что я не обязан отчитываться. Поэтому я и снялся с учёта и перед военкоматом не отчитывался.

 

Вопрос был с следующем: есть ли какой-либо государственный орган (военкомат/милиция/...), который может заставить меня встать на Воинский Учёт, или же здесь дыра в звконодательстве и я могу по приезду просто не вставать на учёт, не опасаясь, что кто-то сможет меня в этом уличить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот похожая ситуация. В 1998 году в феврале я уехал учиться в США. Сразу после защиты диплома. Я учился на военной кафедре. Был на сборах, сдал экзамен. Военные билеты нам давали только в мае 1998. Я, конечно, ничего не получал. Все 11 лет я учился, а с 2005 года работаю ученым в США. Прошло 11 лет, мне уже 34. Сейчас я планирую поехать в отпуск к родителям. И вот возникли такие вопросы:

1) Нужно ли мне вставать на воинский учет?

2) Как мне получить военный билет? Где его искать? В военкомате или в институте?

3) Не призовут ли меня за компанию в армию как офицера? Я бы даже пошел, да двое детей уже - жена убьет! :)

4) Что мне говорить в военкомате? Я никаких повесток никогда не получал.

Спасибо организаторам форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Зависит от того, на какой срок Вы приезжаете.

2) В последнем военном комиссариате, где стояли на учете.

3) Вас могут вызвать на военные сборы, но неявка на них лишь штраф от 100 до 500 руб.

4) Скажите, что забыли сняться с воинского учета при выезде и все.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен, если кто-нибудь всё-таки ответит на моё сообщение №3 в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли какой-либо государственный орган (военкомат/милиция/...), который может заставить меня встать на Воинский Учёт, или же здесь дыра в звконодательстве и я могу по приезду просто не вставать на учёт, не опасаясь, что кто-то сможет меня в этом уличить?

Встать на воинский учет вы обязаны в соответствиии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", в противном случе возможно возбуждение УД по ч.1 ст328 УК РФ. Уличены вы можете быть при устройстве на работу, поступление в ВУЗ, обращение в паспортный стол и т.д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем участникам форума. У меня подобный вопрос - о проживании за границей и службе. Мы с сыном живем в Англии. Ему 17 лет, в июне исполняется 18. Уехали, когда ему было 15, повестки на наш московский адрес стали приходить с 16 лет. Сын учится здесь, делает курс продвинутого среднего образования для поступления в университет. У него уже есть право постоянного проживания в Великобритании. Прошлым летом были в военкомате, сообщили о нашей ситуации, сын прошел предварительную медкомиссию, заполнили документацию. Мой вопрос такой: может ли сын ездить в Россию навещать родных, вернее выпустят ли его обратно из России? Какие документы потребуются, если его остановят на улице, в аэропорту? В Консульстве я узнала, что снять с регистрационного учета в Москве и поставить на учет как постоянно проживающего за границей его не могут, т.к. он - призывного возраста.

Как нам тогда доказать в России, что он постоянно живет и учится в Англии? Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем участникам форума. У меня подобный вопрос - о проживании за границей и службе. Мы с сыном живем в Англии. Ему 17 лет, в июне исполняется 18. Уехали, когда ему было 15, повестки на наш московский адрес стали приходить с 16 лет. Сын учится здесь, делает курс продвинутого среднего образования для поступления в университет. У него уже есть право постоянного проживания в Великобритании. Прошлым летом были в военкомате, сообщили о нашей ситуации, сын прошел предварительную медкомиссию, заполнили документацию. Мой вопрос такой: может ли сын ездить в Россию навещать родных, вернее выпустят ли его обратно из России? Какие документы потребуются, если его остановят на улице, в аэропорту? В Консульстве я узнала, что снять с регистрационного учета в Москве и поставить на учет как постоянно проживающего за границей его не могут, т.к. он - призывного возраста.

Как нам тогда доказать в России, что он постоянно живет и учится в Англии? Большое спасибо.

 

Вамнужно узнать стоит ли ваш сын на воинском учете, если да, то необходимо сняться с воинского учета, в связи с выездом за гранциу сроком более чем на 6 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в противном случе возможно возбуждение УД по ч.1 ст328 УК РФ. Уличены вы можете быть при устройстве на работу, поступление в ВУЗ, обращение в паспортный стол и т.д.

 

Я откровенно сомневаюсь в этом, так как я не "уклоняюсь от воинской службы" - повестки-то на моё имя не приходят, так как я не состою на воинском учёте.

 

Возникает следующий вопрос. Если вам приходилось встречаться с подобными ситуациями, то есть ли у военкомата связь с пограничниками? Другими словами, есть ли у них надёжный источник, позволяющий засечь тот факт, что я вернулся в Россию? Или же при телефонном звонке из военкомата можно сказать, что "извините, но Иван заключил рабочий контракт и останется работать за границей ещё на 2 года" и не беспокоиться о том, что военкомат сможет найти доказательства обратного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связи с пограничниками у ВК нет, никто отслеживать не будет. Но если например остановят СМ и поинтересуются, или в облаву попадете, но возникнут вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связи с пограничниками у ВК нет, никто отслеживать не будет. Но если например остановят СМ и поинтересуются, или в облаву попадете, но возникнут вопросы.

 

CМ - это что такое?

 

Возникнут вопросы - в смысле в суд подадут или что? Даже имея сведения о факте нарушения (не встал в течение 2 недель на учёт), представители военкомата по закону сами заставить меня это сделать не могут, я верно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вамнужно узнать стоит ли ваш сын на воинском учете, если да, то необходимо сняться с воинского учета, в связи с выездом за гранциу сроком более чем на 6 месяцев.

 

Я полагаю, что он состоит, раз заполнили на него дело в военкомате. А как ему сняться с учета? Насколько я поняла, во время призыва этого делать категорически не рекомендуется. То есть надо приезжать после 15 июля, раньше нельзя. А когда сниматься с учета и какие документы для этого нужны? Я сейчас припомнила фразу нач. военкомата, при нашей с ним беседе: на учете он будет состоять здесь, за границей-то нет военкомата..

 

добавлено через 8 минут

И еще. Я вот заметила в советах модераторов - важно на какой срок приезжаешь в Россию. Мы приезжаем как минимум на месяц-полтора, тогда как? Снялся и снова через 2 недели вставать? А потом перед отъездом надо сниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен, если кто-нибудь всё-таки ответит на моё сообщение №12 в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"СМ" - сотрудники милиции. Вопросы такого рода. Почему не встали на воинский учет и т.п., если же им что-то не понравится, то могут передать дело в прокуратуру для проведения прокурорской проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что он состоит, раз заполнили на него дело в военкомате. А как ему сняться с учета? Насколько я поняла, во время призыва этого делать категорически не рекомендуется. То есть надо приезжать после 15 июля, раньше нельзя. А когда сниматься с учета и какие документы для этого нужны? Я сейчас припомнила фразу нач. военкомата, при нашей с ним беседе: на учете он будет состоять здесь, за границей-то нет военкомата..

 

добавлено через 8 минут

И еще. Я вот заметила в советах модераторов - важно на какой срок приезжаешь в Россию. Мы приезжаем как минимум на месяц-полтора, тогда как? Снялся и снова через 2 недели вставать? А потом перед отъездом надо сниматься?

 

Очень жаль, что не дождалась ответа здесь, не буду вам мешать в этой теме, перейду в другую ветку, ближе к моим проблемам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...