Перейти к содержанию

Военный билет на руках!


Гость xtazz

Рекомендуемые сообщения

Добрый День! У меня такой 1) вопрос к Вам....Можно ли прийдти в ОВИР для получения загран паспорта с военным билетом на руках (без справки из военкомата)? 2) вопрос! Если у меня на руках военный билет, могут ли меня забрать в армию? 3) вопрос Что значит категория "В" годности к военной службе? Спасибо!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе нет 27 лет, то для оформления загранпаспорта (при наличии ВБ с категорией годности "В") тоже требуется справка из военкомата.

 

Категория годности "В"- ограниченно годен. призыву в мирное время не подлежат.

При наличии ВБ (полученного законным путем) проблем с получением справки в ВК не возникает.

Призыв рядовых запаса ( а ты зачислен в запас) законодательством не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получил военник прошлой осенью. Категория В. Сегодня позвонили из военкомата, вежливо попросили приехать. Я вежливо отказался. Вопрос: Что им нужно то?:dontknow:

Задал здесь, чтобы не создавать новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и спросил. Но формуливка (дословно) "Побеседовать. Спросить где родился, где крестился" меня не устроила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати тоже хотел по-этому поводу поинтересоваться. Какие права мы получаем при наличии ВБ на руках. Призвать в мирное время нас ни кто не может, но опять же есть случай когда с ВБ призывают. Как в таких случаях нужно бороться с ВК? и какие законы им нужно показывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.а ч.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Так как вы пребываете в запасе, то призыву вы не подлежите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае чего можно же идти и смело писать заявление в прокуратуру о нарушений статьй п.а ч.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, если я к примеру получил военный билет в другом городе, когда жил там временно, то при переезде на родину проблем ни каких не будет. Ведь военный билет освобождает от призываю...не получится так что в моем родно ВК меня начнут дергать...и лишние вопросы задать тип почему там получил на не здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так как вы зачислены в запас, призыву вы не подлежите, и призвать вас не могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, на данный момент мне 27 лет и у меня на руках военный билет с категорией "В" - ограниченно годен (по зрению), подлежит повторному мед. освидетельствованию в ноябре 2011 г. В разделе V стоит категория запаса 2, РА, солдаты. Пукнт 11 "Прохождение службы в мирное время" - написано "не служил".

 

На днях пришла почтовая карточка от ОВК "Предлагаю вам прибыть в ОВК для прохождения мед. освидетельствования по возрасту, при себе иметь военный билет, паспорт, амбулаторную карту".

Нужно идти и подтвердить категорию по зрению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно, тем более по карточке, и тем более что всего лишь "предлагают".

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mst77, Добрый день! Поскольку Вы имеете военный билет, то сняты с воинского учета призывников и на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии субъекта РФ (ведь именно этим решением было утверждено в свое время принятое решение ПК РВК), зачислены в запас ВС.

На основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ медицинское освидетельствование является составной частью призывных мероприятий на военную службу.

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Как сами видите, это мероприятие должно проводиться только в отношении граждан, не пребывающих в запасе.

Кроме того, и призывные мероприятия (еще одно подтверждение, что медицинское освидетельствование в Вашем отношении не должно проводиться) законны лишь по отношению определенной категории граждан:

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Второе основание для игнорирования подобного оповещения (а также основание для аргументированного ведения разговора с сотрудниками отдела ВК): ранее действовавшим руководящим документом действительно была предусмотрена такая процедура освидетельствования 1 раз в 3 года.

Но в 2005 году это требование было отменено Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 N886 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе"

19. Абзац первый пункта 38 признать утратившим силу.
а абзац исключен в современной редакции документа.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...