Перейти к содержанию

Отсрочка по Опеке над матерью инвалидом


Гость Single Feniks

Рекомендуемые сообщения

Доброго Времени Суток уважаемые участники форума. У меня сложилась такая ситуация:

 

---

 

Я единственный ребенок в семье, родители разведены много лет назад, живу с матерью-инвалидом 2й группы по заболеванию шизофрения, ей 51 год, она признана судом недееспособной и в силу особенностей заболевания назначен опекуном ее отец (Мой дед), которому исполнилось уже 85 лет. Мать прописана в другом месте, но проживает со мной по месту моей прописки.

 

При посещении мной военкомата и предоставлении всех имеющихся на данный момент документов (Моего свидетельства о рождении, ее паспорта, ее инвалидности и недееспособности) мне сказали что чтобы оформить отсрочку по уходу за матерью необходимо, чтобы она была прописана со мной.

 

Далее выяснилось что выписать ее с места ее нынешней прописки не представляется возможным, и даже не может рассматриваться как вариант! И вследствие этого я не могу прописать ее со мной! Но есть возможность снять с деда опеку над матерью и сделать меня ее законным опекуном (Дед согласен снять с себя все «полномочия»).

 

---

 

И собственно у меня возникают следующие вопросы:

1. Действительно ли по закону я не имею право на отсрочку от военной службы по уходу в сложившихся обстоятельствах?

2. Будет ли у меня право на отсрочку, если я сделаю ей временную прописку по месту моей прописки и ее нынешнего проживания?

3. Будет ли у меня право на отсрочку, если я стану ее законным опекуном?

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Действительно ли по закону я не имею право на отсрочку от военной службы по уходу в сложившихся обстоятельствах?

2. Будет ли у меня право на отсрочку, если я сделаю ей временную прописку по месту моей прописки и ее нынешнего проживания?

3. Будет ли у меня право на отсрочку, если я стану ее законным опекуном?

 

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется в соответствии с п.1 ст.24 ФЗ №53 гражданам:

б)занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

б.1) являющимся опекуном при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

 

Так что при оформлении опекунства (ст.32 ГК РФ) Вы будете иметь право на отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...