Перейти к содержанию

Если не придти по подписанной повестке заведут ли дело?


Гость golos81

Рекомендуемые сообщения

Перед поступлением в институт (5 лет назад) ходил на призывную комиссию. Пришлось расписать в получении повестки, на основании который сразу после окончания института я должен явиться в военкомат. В военкомат идти не собираюсь, собираюсь скрываться.

 

Что мне за это грозит?

 

Я так понимаю на меня могут завести уголовное дело?

Если на меня заведут уголовное дело, будут ли меня ловить в аэропортах, вокзалах? Что будет с делом по достижении 27 лет. Сейчас мне 25.

 

Кто-нибудь слышал о случаях, когда менты приезжали по месту работы за призывником, ведь данные о работнике подаются в пенсионный и налоговую и при желании его можно легко вычислить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, как в военкомате могут выдать повестку с требованием явиться к ним через 5 лет? Разве это разрешено законом?

Государственные предприятия и организации обязаны предоставлять в военкоматы сведения о своих военнообязанных сотрудниках.

Рекомендую найти какую-нибудь законную отсрочку от призыва, например, по состоянию здоровья.

Обычно военкоматы передают сведения в отделение милиции по месту жительства призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала военный комиссариат попытается Вас найти с помощью милиции для организации Вашего призыва (в последние два месяца призыва). В ходе этого розыска выезды из города не перекрывают, и иных киношных событий не происходит. С вопросами обращайтесь на соответствующий подфорум нашего сайта.

По окончании ВУЗа Вас постараются призвать: провести все призывные мероприятия еще до выпускных экзаменов и назначить отправку на период после защиты диплома, но до последнего дня призыва. Но гражданина пользующегося отсрочкой призывать нельзя (нельзя проводить в отношении него мероприятия связанные с призывом: медицинское освидетельствование, принятие решения, реализацию решения призывной комиссии), Вы можете игнорировать все незаконные попытки призвать Вас. Соблюдайте осторожность, не попадайте в облавы на призывников, не открывайте двери посторонним (запретите домашним открывать двери милиции).

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

Пока у военного комиссара недостаточно доказательств подтверждающих факт Вашего уклонения от призыва и вопрос о возбуждении уголовного дела не стоит.

 

Но сидеть спокойно не нужно.

 

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewforum.php?f=3

 

Расписание болезней Вы найдете здесь.

http://www.prizyv.net/rasp/

 

Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста».

http://www.prizyv.net/advice

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающие ответы. В связи с ними у меня появилось еще несолько вопросов:

1) То, что я подписывал 5 лет назад, перед поступлением в институт, имеет силу сейчас?

2) Если я заканчиваю институт этим летом (защита диплома 19 июня), под какой призыв я попадаю?

3) Если заведено уголовное дело по уклонению, что с ним происходит по достижении 27 лет?

4) Может ли ваша организация мне чем-то помочь в данной ситуации если я здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На уклонение от призыва должен быть умысел (элемент, подтверждающий вину). Если Вы будете рассказывать, что помните про эту повестку, но решили «поуклоняться» от призыва и не являться, то Вы подтвердите свою вину.

Призывник не обязан являться по повестке, в получении которой не расписался (нельзя доказать что он извещен). Гражданин может оценить, насколько законно проводить в отношении него мероприятие, о явке на которое извещает повестка. Например, мероприятия направленные на призыв можно проводить только в период призыва (и только в отношении граждан, не пользующихся отсрочкой от призыва или не освобожденных от призыва), и если явка для проведения таких мероприятий назначена на межпризывье (или на время пользования отсрочкой от призыва), то гражданин может со спокойной совестью не являться.

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

2) Все зависит от решения призывной комиссии, которым Вам была предоставлена отсрочка от призыва. До какой даты Вам предоставлена отсрочка от призыва?

3) Уклонение от призыва преступление длящееся. Когда гражданину исполнится 27 лет, он перестанет уклоняться от призыва (перестанет подлежать призыву), и будет отсчитываться срок давности по этому преступлению небольшой тяжести равный 2 годам. Когда ему исполнится 29 лет, истечет срок давности.

4) Может. Это Вам так кажется, что Вы здоровы.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, спасибо за ваши профессиональные ответы. Приятно когда нет лишней болтавни, все по делу:)

Постараюсь воспользоваться услугами вашей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...