Перейти к содержанию

второй год аспирант, а в военкомат только сейчас


Гость ras

Рекомендуемые сообщения

Рассказываю ситуацию...

В очной аспирантуре уже второй год (вуз предоставляет отсрочку), ни разу небыл в военкомате со времен студенчества. Отсрочка есть, но справки с места учебы ниразу не приносил, медкомисии не проходил по причине нехватки времени + для этого вроде 2-ой отдел и существует.

Тут решил всё-таки оформить всё официально, тем более что во 2-м отделе дали повестку т.к. случайно зашел (до этого приходили стандартно совали под дверь, кидали в почтовый ящик, один раз мать расписалась, лично нигде не расписывался).

Короче, пошел взял дело, пошел на медкомиссию, меня направили к председателью мед. комиссии типа у тебя была категория Б4, пусть сначала он решит. Пришел к нему, он сказал что "два года тут перерыв, должен был в 2007 прийти, пришел в 2009 - иди сначала к военкому, только потом ко мне". Я пошел к военкому (стоит отметить что каждая очередь минимум минут на 40 тупо чтобы спросить). Тот сказал типа "блин с 2007 года! где ж ты раньше был?" Ну я ему и сказал типа "как повестку мне дали так и пришел! до этого ни одной не видел".

Он товарищ грубоватый какой-то... говорит "Тебе говорит не положена отсрочка!". Я в шоке говорю "почему это"? Он чего-то пробурчал невнятное, потом говорит "приходи в апреле, там будем выносить решение призывать тебя, давать отсрочку или штрафовать" и выписали мне повестку на 7 апреля в итоге.

Вот я теперь сижу и думаю чего мне ждать 7 апреля? По закону то мне отсрочка всё-таки положена? нервничать начинать или расслабиться и просто прийти 7-го, пройти медкомиссии и ничего не бояться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исх. № *** от **/**/2006

 

Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

 

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

 

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

 

Я подлежу призыву на военную службу. Сообщаю Вам, что я являюсь студентом очной формы обучения (название ВУЗа), что подтверждается прилагаемой к заявлению справкой.

 

На основании пункта «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

ПРОШУ

 

1. Предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу.

2. Выдать мне копию решения призывной комиссии _______ района, принятого в моем отношении, в том числе и решения о направлении на дополнительное обследование, незамедлительно по принятии этого решения.

 

Приложения:

1. Справка…..

Итого приложений (прописью – столько то) на (прописью – стольких то) листах.

 

Подписаться не забываем. – иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит.

 

Подкорректируй под свою ситуацию.

Распечатываешь в 4 экз (одинаковые, в шапке ОБА адресата)

По 1 экз. заяавления с приложением к нему КСЕРОКОПИЙ документов отправляешь заказными письмами с уведомлением ОБОИМ адресатам.

1 экз- твой

Еще один экз. возьмешь с собой на заседание ПК и вручишь там председателю.

Хорошо было бы подлинники передаваемых документов передать в ВК под роспись и входящий №, но судя по всему ты их уже передал.

 

В данном случае у тебя на руках будет доказательство того, что ты хочешь реализовать свое право на отсрочку по обучению в аспирантуре. (может понадобиться в случае судебного разбирательства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю ситуацию...

В очной аспирантуре уже второй год (вуз предоставляет отсрочку), ни разу небыл в военкомате со времен студенчества. Отсрочка есть, но справки с места учебы ниразу не приносил, медкомисии не проходил по причине нехватки времени + для этого вроде 2-ой отдел и существует.

Тут решил всё-таки оформить всё официально, тем более что во 2-м отделе дали повестку т.к. случайно зашел (до этого приходили стандартно совали под дверь, кидали в почтовый ящик, один раз мать расписалась, лично нигде не расписывался).

Короче, пошел взял дело, пошел на медкомиссию, меня направили к председателью мед. комиссии типа у тебя была категория Б4, пусть сначала он решит. Пришел к нему, он сказал что "два года тут перерыв, должен был в 2007 прийти, пришел в 2009 - иди сначала к военкому, только потом ко мне". Я пошел к военкому (стоит отметить что каждая очередь минимум минут на 40 тупо чтобы спросить). Тот сказал типа "блин с 2007 года! где ж ты раньше был?" Ну я ему и сказал типа "как повестку мне дали так и пришел! до этого ни одной не видел".

Он товарищ грубоватый какой-то... говорит "Тебе говорит не положена отсрочка!". Я в шоке говорю "почему это"? Он чего-то пробурчал невнятное, потом говорит "приходи в апреле, там будем выносить решение призывать тебя, давать отсрочку или штрафовать" и выписали мне повестку на 7 апреля в итоге.

Вот я теперь сижу и думаю чего мне ждать 7 апреля? По закону то мне отсрочка всё-таки положена? нервничать начинать или расслабиться и просто прийти 7-го, пройти медкомиссии и ничего не бояться?

 

Здравствуйте! Дело в том, что именно в апреле Вы и можете оформить отсрочку, т.к. решение о предоставлении отсрочки выносит призывная комиссия, работать же она начинает лишь с 1 апреля. Если же в отношении Вас выносят решение о призыве на военную службу, то сразу же на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" истребуйте копию решения призывной комиссии и обжалуйте его в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Валентина!

Да, вот мне военком тоже сказал что-то вроде "надо вынести решение, а то вдруг мы тебе сейчас что-нибудь оформим, а ты в суд подашь", но просто говорил он это как-то не с добрыми намерениями, был очень злой и т.д. и т.п..

Я понимаю что вынести решение они могут только в апреле и в принципе если бы он так и сказал "оформим в апреле", то я даже не переживал бы... но фраза "Не будет у тебя отсрочки" меня мягко говоря напрягла.

Т.е. законных оснований у них забрать меня не будет? И я могу смело проходить комиссию и на заседании они вынесут решение об отсрочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Право на отсрочку Вы имеете в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Право на отсрочку Вы имеете в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

И не важно что я не предоставил в военкомат документы сразу же, а лишь спустя 1,5 года (на учет во 2-ой отдел ВУЗА встал буквально на следующий же день)? Это как-то может повлиять на решение комисии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На решение ПК это повлиять никак не может, единственное то, что на Вас будет наложен штраф от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...