Перейти к содержанию

Как продержаться пару недель до 15 июля.


Рекомендуемые сообщения

____________ПРЕДЫСТОРИЯ____________.

В начале июля с.г. получу диплом магистра. Планирую поступать в аспирантуру.

Недавно (в начале марта) вызывали в ВК "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Прошел медкомиссию. Решения врачей выдать на бумаге отказались.

Вручили повестку по той же форме на конец июня, и сказали, чтоб там мне решение призывной комиссии и объявят. Я так понимаю, что, когда я приду в конце июня, мне объявят, что я годен, что отсрочка у меня кончилась, и вручат повестку уже "с вещами".

 

____________ВОПРОСЫ____________:

1. Законно ли решение медкомиссии, призывной комиссии? Ведь медкомиссия проходила в марте, до начала призыва.

2. Если я договорюсь с учебной частью о получении диплома после 15 июля, то поможет ли это?

3. Если я лягу на обследование на дату, на которую пришла повестка, то помжет ли это?

4. Если на (2) и (3) ответы отрицательные, то все-таки, что мне делать? Как легально пережить полмесяца до поступления в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Абслолютно незаконно.

2) Главным является не дата, когда Вы получите диплом, а когда фактически будет закончено обучение.

3) Да, но после этого Вы обязаны будете незамедлительно явиться в военный комиссариат.

4) Необходимо будет ближе к маю обжаловать решение призывной комиссии, тем самым можно будет потянуть время до конца призыва и успеть поступить в аспирантуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании можно обжаловать решение призывной комиссии? Если я и вправду здоров, я не могу написать заявление наподобие указанного в теме http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727

 

И как мне получить решение призывной комиссии, чтоб потом обжаловать? (Оно ведь еще не принято.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать можно на основании того, что мероприятия связанные с призывом проводились в отношении тебя во время действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании можно обжаловать решение призывной комиссии? Если я и вправду здоров, я не могу написать заявление наподобие указанного в теме http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727

 

И как мне получить решение призывной комиссии, чтоб потом обжаловать? (Оно ведь еще не принято.)

 

Раз Вы прошли медкомиссию, то напишите в военный комиссариат аявление с просьбой выдать Вам на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" копию решения призывной комиссии, если последует отказ, то пишите жалобу в прокуратуру на действия военного комиссариата, т.к. Вас вызывали в военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Aleksey1986;330316

1. Законно ли решение медкомиссии, призывной комиссии? Ведь медкомиссия проходила в марте, до начала призыва.

2. Если я договорюсь с учебной частью о получении диплома после 15 июля, то поможет ли это?

3. Если я лягу на обследование на дату, на которую пришла повестка, то помжет ли это?

4. Если на (2) и (3) ответы отрицательные, то все-таки, что мне делать? Как легально пережить полмесяца до поступления в аспирантуру?

 

Действительно, вызов Вас на призывные мероприятия является нарушением нормы Положения о призыве граждан РФ на военную службу, а также Приказа №400. Иэтого уже достаточно, чтобы "пожаловаться" на действия военкомата. Во-вторых, мероприятия проводились в "непризывной период" - повод для обжалования. Медперсонал, осуществляющий мед.освидетельствование не правомочны выносить какие-либо решения, они только вправе давать заключение о состоянии здоровья. Если Вы на мед.освидетельствовании заявляли жалобы на состояние здоровья, есть какие-либо документы (выписки, заключения и т.д.), подтверждающие Ваши жалобы, то проще будет обжаловать действия врачей-специалистов (в случае если Вам отказали в направлении на обследование). Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении (п.47 Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 N 71). Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки в соответствии со ст.7 ФЗ №53 является заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за то что не по теме просто не хотелось создавать новую тему

Если мне 14 июля исполняется 18, то попадаю ли я под весенний призыв??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически да, так как призыв длиться до 15 июля.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за то что не по теме просто не хотелось создавать новую тему

Если мне 14 июля исполняется 18, то попадаю ли я под весенний призыв??

 

Пережито, не беспокойся, только у меня 5 июля др был, 10 дней палева :596: .

Как правило, к этим срокам уже происходит "добор", соответственно нужды в тебе никакой нет, плюс даже если умудрятся выудить тебя на медкомиссию, просто жалуешься активненько на здоровье и идешь проходить дополнительные обследования :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я пожалуюсь на действия военкомата в прокуратуру, будет ли этого достаточно для приостановления действия всех мероприятий, связанных с призывом? Если да, то на основании какого закона?

И вообще, куда лучше обжаловать: в прокуратуру или в суд?

 

Просьба модераторам:

удалите, пожалуйста, все левые сообщения из темы. А то юные призывники устроили тут бардак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Для приостановки призывный мероприятий в отношении Вас необходимо подавать заявление в суд или/и в Призывную кормиссию Субъекта РФ, при подаче жалобы в прокуратуру призывные мероприятия в отношении Вас не приостанавливаются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я пожалуюсь на действия военкомата в прокуратуру, будет ли этого достаточно для приостановления действия всех мероприятий, связанных с призывом? Если да, то на основании какого закона?

И вообще, куда лучше обжаловать: в прокуратуру или в суд?

 

Просьба модераторам:

удалите, пожалуйста, все левые сообщения из темы. А то юные призывники устроили тут бардак.

 

Действия военкомата можно обжаловать в судебном порядке- в этом случае мероприятия, направленные на призыв вас на вс приостанавливаются. п. 7 ст. 28 Закона О воинской обязанности и военной службе

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я пожалуюсь на действия военкомата в прокуратуру, будет ли этого достаточно для приостановления действия всех мероприятий, связанных с призывом? Если да, то на основании какого закона?

И вообще, куда лучше обжаловать: в прокуратуру или в суд?

 

 

Обжаловать лучше в ВК субьекта РФ (для начала :biggrin: )

В этом случае все действия всех мероприятий связанных с призывом будут приостановлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Напомню вкратце о произошедшей истории: вызывали в военкомат в марте 2009, прошел там медкомиссию, результаты письменно не выдали, вручили повестку на конец июня 2009 (там у меня заканчивается отсрочка по обучению).

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ.

Написал я письмо с просьбой предоставить мне результаты медкомиссии и призывной комиссии. Ответили 30/03/2009 следующее:

--------------------------

Для решения вопроса по Вашему заявлению от 18/03/2009г на основании Закона "О воинской обязанности и военной службе" Вам необходимо явиться лично на заседание призывной комиссии по выданной Вам ранее повестке, либо в любой четверг в течении апреля-мая 2009г. в 12:00.

--------------------------

Что мне теперь делать?

1. Сходить в четверг лично и выяснить, что за дела, потребовать решения комиссий.

2. Забыть, что пришло это письмо (письмо не заказное, за получение не расписывался), подать в суд на военкомат за незаконное проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

3. то же, что и в пункте 2, но в суд подать за то, что ответ на моё заявление не отправили (уведомление о вручении моего письма им имеется).

4. Что-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если будет вынесено решение ПК о призыве незамедлительно обжалуйте его в судебном порядке, так как проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу, во время действия отсрочки не законно.

2. Совершенно верно

 

Действуйте по п.2

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Совершенно верно

Действуйте по п.2

1. А можно ли вообще подавать в суд на военкомат с такой формулировкой: "за незаконное проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу"?

2. Как при этом правильно составить иск? В разделе форума "Образцы документов" подобного иска нет.

3. Нужно ли предъявлять какие-либо документы при подаче иска? Ведь решений призывной/медицинской комиссий у меня нет. Все, что есть -

- повестка (по которой я и являлся)

- уведомление о вручении моего письма с просьбой предоставить решения комиссий.

- ответ на моё письмо: письмо о том, что меня приглашают лично явиться для того, чтобы ознакомиться с результатами призывной/медицинской комиссий.

4. Когда нужно подавать в суд? До явки по новой повестке (в конце июня) для получения повестки с вещами? Или после получения повестки с вещами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksey1986, у меня такая почти проблема. А вам все это нужно только для того, чтобы пережить две недели до поступления в аспирантуру? Не проще купить больничный на этот срок?, и все будет решено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А можно ли вообще подавать в суд на военкомат с такой формулировкой: "за незаконное проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу"?

А почему же нет?

2. Как при этом правильно составить иск? В разделе форума "Образцы документов" подобного иска нет.

Верно, так как вопрос специфический, для грамотного составления заявлеия вы можете обратиться за помощью к специалистам.

3. Нужно ли предъявлять какие-либо документы при подаче иска? Ведь решений призывной/медицинской комиссий у меня нет. Все, что есть -

- повестка (по которой я и являлся)

- уведомление о вручении моего письма с просьбой предоставить решения комиссий.

- ответ на моё письмо: письмо о том, что меня приглашают лично явиться для того, чтобы ознакомиться с результатами призывной/медицинской комиссий.

К заявлению прикладывайте копии всех перечисленных документов.

4. Когда нужно подавать в суд? До явки по новой повестке (в конце июня) для получения повестки с вещами? Или после получения повестки с вещами?

В суд вы имеете право подать уже сейчас, так как правонарушение со стороны ВК уже совершенно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...