Перейти к содержанию

Киста головного мозга, гидроцефалия


Гость zurriq

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня случаются обмороки (нечасто, примерно раз в год бывает), и в душных помещениях кружится голова. После одного из обмороков, примерно полгода назад пошёл обследоваться, в диагнозе (после МРТ) врачи написали - арахноидальная киста головного мозга, гидроцефалия. Я так понимаю, эти диагнозы оба являются основанием для освобождения, но хотелось бы получить уточнение от специалиста, так ли это или возможны варианты?

 

Попутно еще один связанный вопрос - сейчас у меня отсрочка по учебе, но в осенний призыв я сам пришел в военкомат и сказал что хочу пройти обследования, меня направили на обследования, стационар и т.д. Обследования делались долго и призыв окончился. Придя к врачу после обследований и предъявив все документы, получил ответ что она может отправить мое дело на областную комиссию, но шансов что меня освободят мало, потому что истории болезни почти нет, есть только диагнозы и недавние результаты обследований. А я до этого в больнице даже никогда не лежал, и к врачам не обращался, у меня даже мед.карта не заведена. Действительно ли для освобождения необходима история болезни, ведь уже неоднократно подтвержденное заболевание у меня есть.

 

К тому же врач заявила, что не будет отправлять мое дело до начала следующего призыва и сказала прийти в начале апреля. Имела ли она на это право? Хотелось бы конечно побыстрее уладить все дела с военкоматом, и по новой проходить все обследования не очень хочется (прошлый раз меня посылали в 3 разных больницы на разных концах города и везде были очереди).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня случаются обмороки (нечасто, примерно раз в год бывает), и в душных помещениях кружится голова. После одного из обмороков, примерно полгода назад пошёл обследоваться, в диагнозе (после МРТ) врачи написали - арахноидальная киста головного мозга, гидроцефалия. Я так понимаю, эти диагнозы оба являются основанием для освобождения, но хотелось бы получить уточнение от специалиста, так ли это или возможны варианты?

 

Попутно еще один связанный вопрос - сейчас у меня отсрочка по учебе, но в осенний призыв я сам пришел в военкомат и сказал что хочу пройти обследования, меня направили на обследования, стационар и т.д. Обследования делались долго и призыв окончился. Придя к врачу после обследований и предъявив все документы, получил ответ что она может отправить мое дело на областную комиссию, но шансов что меня освободят мало, потому что истории болезни почти нет, есть только диагнозы и недавние результаты обследований. А я до этого в больнице даже никогда не лежал, и к врачам не обращался, у меня даже мед.карта не заведена. Действительно ли для освобождения необходима история болезни, ведь уже неоднократно подтвержденное заболевание у меня есть.

 

К тому же врач заявила, что не будет отправлять мое дело до начала следующего призыва и сказала прийти в начале апреля. Имела ли она на это право? Хотелось бы конечно побыстрее уладить все дела с военкоматом, и по новой проходить все обследования не очень хочется (прошлый раз меня посылали в 3 разных больницы на разных концах города и везде были очереди).

 

На основании имеющихся у Вас медицинских документов призывная комиссия должна направить Вас на обследование, если диагноз подтвердится , призыву не подлежите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я уже писал вам, если вкратце, то похожая картина: МРТ (11.12.2008) показала "ретроцеребеллярная киста 1,8*1,3*1,4 см ; МР картина наружной заместительной гидроцефалии".

Невролог поставил диагноз "Ретроцереб. киста, ВСД с синдромом внутричерепной гипертензии". (гидроцефалии в диагнозе нет, кстати, только запись в карточке) Окулист: "ангиопатия сетчатки обоих глаз".

Это всё по 23 статье, насколько я понял.

В детской карточке была запись о перинатальной энцефалопатии с гипертензией.

Сходил на платную консультацию к неврологу, который сказал, что с описанным выше (киста, гидроцефалия, ангиопатия) меня призовут, т.к. "диагнозы недостаточные". Ещё что-то долго говорил о том, что это всё признаки и синдромы, а диагнозов нет как таковых.

Посоветовал сделать ЯМРТ шейного отдела с контрастированием, (Сказал, что у меня синдром позвоночной артерии) для диагноза "дисциркуляторная энцефалопатия". Это уже 24 статья.

Посему вопросы:

1) каковы шансы по 23 статье?

2) как лучше поступить: сходить в больницу по месту жит. к неврологу и попросить направление на ЯМРТ? или ехать делать самому, а с результатами - к врачу? Говорить ей про дисциркуляторную энцефалопатию или нет? Сама-то она вряд ли поставит такой диагноз, мне кажется.

Идеальный вариант был бы, если врачи вашей организации поставили бы такой диагноз, а у невролога бы только подтвердить осталось бы, но очень далеко до вас ехать.

Подскажите последовательность возможных действий, пожалуйста, что лучше предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вычитал, что практически все освобождения по неврологии происходят через суд - военкомат очень неохотно добровольно ставит категорию "В". Либо отправляют к психиатру.

Подскажите, пожалуйста, какие шансы (в процентах) на освобождение по 23 и,возможно,24 статьям. (если что, в суде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут понял что с неврологией нелегко доказать что либо в военкомату.:shocking: у меня очень похожая ситуация. В январе проходил обследование в больнице (с детства болит голова ЗЧМТ, стою в поликлинике на учёте у невролога) в результате обследования в больнице получил выписку:

1) Клинический диагноз: посттравматическая энцефалопатия (последствия перенесенной ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга от 1991-анамнестически) Гипертензионно -гидроцефальный синдром на фоне умеренной наружной гидроцефалии ( подтв. МРТ). Стойкий цефалгический синдром.

2) Сопутствующие диагноз: Артериальная гипертензия. Нестабильность сегмента С-3-4-5 позвонков (рентгенологистически)

3) Перенесенные заболевания: Страдает ВСД по гипертоническому типу (140/80) , по данным R-графии нестабильность сегмента С1-С2.

В связи с этим вопрос: к какой статье можно отнести (25??) и достаточно ли этого? Может сходить еще к психологу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вычитал, что практически все освобождения по неврологии происходят через суд - военкомат очень неохотно добровольно ставит категорию "В". Либо отправляют к психиатру.

Подскажите, пожалуйста, какие шансы (в процентах) на освобождение по 23 и,возможно,24 статьям. (если что, в суде)

 

Шансы у Вас есть, если только будет диагноз ВЧГ, изменения на глазном дне, обращения к невропатологу и астено-невротический синдром. Половина этого уже у Вас в кармане, так что шансы хорошие. Действуйте в этом направлении.

 

добавлено через 1 минуту

Я тут понял что с неврологией нелегко доказать что либо в военкомату.:shocking: у меня очень похожая ситуация. В январе проходил обследование в больнице (с детства болит голова ЗЧМТ, стою в поликлинике на учёте у невролога) в результате обследования в больнице получил выписку:

1) Клинический диагноз: посттравматическая энцефалопатия (последствия перенесенной ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга от 1991-анамнестически) Гипертензионно -гидроцефальный синдром на фоне умеренной наружной гидроцефалии ( подтв. МРТ). Стойкий цефалгический синдром.

2) Сопутствующие диагноз: Артериальная гипертензия. Нестабильность сегмента С-3-4-5 позвонков (рентгенологистически)

3) Перенесенные заболевания: Страдает ВСД по гипертоническому типу (140/80) , по данным R-графии нестабильность сегмента С1-С2.

В связи с этим вопрос: к какой статье можно отнести (25??) и достаточно ли этого? Может сходить еще к психологу???

 

Шансы хорошие... Не к психологу, а к психиатру, для подтверждения энцефалопатии, но это уже все от военкомата. Данных для направление на обследование у Вас предостаточно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое ВЧГ???

 

Это может быть - внутричерепная гипертензия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте :) Прошёл обследование в диагностическом центре у окулиста. Диагноз такой:

 

Миопия средней степени OU (изометропическая, приобретённая, стационарная, хориоретинальная). Сложный миопический астигматизм OU. Ангиопатия сетчатки OU. Эзофория. Ишемическая нейропатия зрительных нервов OU. Рефракционная амблиопия слабой степени OU.

 

(Вообще я считал, что у меня близорукость около минус 5.5 слева и минус 6.5 справа, и небольшой астигматизм. Всегда выписывали очки соответственно, последние на минус 5.5 на оба глаза. Но в ДЦ сказали, что реально там минус 3.5-4 диоптрии, и астигматизм 2 диоптрии.)

 

Оттуда направили на МРТ, результат такой:

 

На момент исследования МРТ картина ретроцеребеллярной кисты. Киста шишковидной железы. Внутренняя компенсированная гидроцефалия. Пристеночный отёк в правой гайморовой пазухе.

 

Сегодня был у невропатолога в местной поликлинике. Он прямо сказал, что в армию не пойду. Достаточно у меня диагнозов для этого? :)

 

Да, ещё периодически бывает "точечная" головная боль, когда болит (несильно) небольшой участок, и через несколько минут проходит. Может повториться через какое-то время в том же месте или в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета по гидроцефалии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...