Перейти к содержанию

розыск


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи.В 2004 мне пришлось подписать повестку,после этого в военкомате не появлялся,повестки продолжают приходить.Недавно прислали повестку где говорится что я должен явиться для беседы и еще я узнал что я в розыске.Сейчас мне 26 лет,по месту прописки не проживаю,в армию идти не собираюсь.Что мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, что попытаются пришить статью 328 УК (Уклонение от призыва), в самом радикальном случае - до 2-х лет лишения свободы.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, что попытаются пришить статью 328 УК (Уклонение от призыва), в самом радикальном случае - до 2-х лет лишения свободы.

Но прокуратура не найдёт состава преступления для возбуждения уголовного дела по статье 328 УК (Уклонение от призыва), в самом радикальном случае в 27 лет с Вас просто возьмут штраф 500 руб и после сборов выдадут военный билет!

 

добавлено через 3 минуты

Доброй ночи.В 2004 мне пришлось подписать повестку,после этого в военкомате не появлялся,повестки продолжают приходить.Недавно прислали повестку где говорится что я должен явиться для беседы и еще я узнал что я в розыске.Сейчас мне 26 лет,по месту прописки не проживаю,в армию идти не собираюсь.Что мне грозит?

Забудте про подписанную повестку, если бы они захотели передать Ваше дело в прокуротуру - то сделали бы это сразу после Вашей неявки по повестке.

Пускай Ваши родители говорят, что Вы живёте по прописке(или пусть ничего не говорят), а вы скажите в 27 лет, что Вам не приходила ни одна повестка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь неявка по подписанной повестке - это уклонение, которое более не требует доказательств, а еще в нагрузку есть непроживание по месту прописки.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что могут попытаться подвести под статью 328 УК РФ, если бы не подписанная повестка могло быть всё проще, а так всё будет зависеть от ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.В 2004 мне пришлось подписать повестку,после этого в военкомате не появлялся,повестки продолжают приходить.Недавно прислали повестку где говорится что я должен явиться для беседы и еще я узнал что я в розыске.Сейчас мне 26 лет,по месту прописки не проживаю,в армию идти не собираюсь.Что мне грозит?

 

Здравствуйте! К сожалению, на Вас могут завести уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ, вплоть до того момента, пока Вас не найдут и срок привлечения к уголовной ответственности здесь будет продлен, т.к. Вы уже находитесь в розыске.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете делать?Я подписывал повестку на весну но перед призывом уехал в другой город и попал в больницу с сотрясением мозга,как раз в то время когда должен был в военкомат прийти на медкомиссию.Отослали им телеграмму.В вк я больше не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уважительной причине по повестке можно не явиться, но только на время действие этой причины, по истечении данного срока призывник является в военкомат самостоятельно, без дополнительного уведомления.

 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. №3

 

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

 

25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

 

Сроки давности по статье 328 составляют 2 года, то есть при попытке появится в военкомате до 29 лет возможно возбуждение уголовного дела. Только тут надо принимать в расчет то, что если УД уже заведено, то начинает работать часть 3 статьи 78 УК:

 

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

 

Вобщем, в качестве совета рекомендую прочитать вот это:

 

http://www.avtonom.org/army/2years.html

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле "аннулируется"? Типа можешь уже по ней не приходить? :lol:

xxx:ку! чё в ла2 не играеш?

xxx:Брякни чё нить....

yyy:здраствуйте, это мама максима. Он сечас не может ответить.

xxx:здраствуйте. а где он?

yyy:он служит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так, т.к. повестка продолжает свое действие вплоть до того момента, пока орган, приславший ее, не отменит ее действие, а точнее пока данная повестка не будет обжалована.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеет значение какую повестку подписал?Я подписал на медкомиссию.В местном комитете солдатских матерей мне сказали что беспокоиться не о чем,вроде как милиция разыскивает чтобы в армию меня отправить.Да и вам я писал год назад,ответили что только штраф в 500р. грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тебя разыскивает милиция, точно угадать нельзя - может для вручения повестки, а может уже прокуратура интересуется.

 

А 500 р. - это в том случае, если добровольно явишься в ВК.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовного дела не заведут, не переживай так, модераторы призывника больше пугают. Попроси их предоставить заведенные уголовные дела за не подписанную 1 повестку на медкомиссию- и поймешь, что это все блеф чистой воды. Тебе никто не скажет, на подобии: Такого то числа было заведено дело, результат такой то..и т.д.

Максимум, что грозит штраф и проблемы с получением военника...

Пусть родители говорят, что ты живешь дома, что ждешь повестки, когда ты получишь повестку тогда и пойдешь в военкомат- ты законопослушный гражданин, можешь приврать, что был в военкомате, но тебя развернули и сказали ждите еще одной повестки, народу много..... и родители пускай ничего не подписывают...

Почти в той же ситуации, осталось дождаться апреля(будет 27 и свободен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заведенные уголовные дела за не подписанную 1 повестку на медкомиссию

 

Я подписал на медкомиссию.

 

..........

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей Чекунов

Здравствуйте, у меня давольно запутанная ситуация. В обшем 4 года назад при поступлении в университет выписался из родного военкомата и приехал в Москву. Будучи платником (регистрацию студентам не далают) купил левую регистрацию, пришел в военкомат (имея отсрочку как студент и соответвующую(почти) справку) по адересу из неё (регистрации). Придя в военкомат, мне сказали взять ещё одну справку иного образца и вручили повестку на мед осмотр(подписал, дурак). И ещё сказали что обязательно должен продлить регистрацию (кончалась через 3 недели). Ну из-за некоторого стечения обстоятельств (военкомат в Балашихе, 2 раза опаздал на осмотр: я в Москве тогда новичек был и ещё дурацкие электрички), ну а потом кончилась регистрация...

Соответвенно по повестке я не пришел, спокойно учился дальше, милиция отпускала по студаку. Военный билет пуст(стот: "снят с учёта тогда-то"), ибо в военкомате ничего поставить не успели.

Сейчас меня отчислили за неоплату...

 

Вопрос:

1. Что мне грозит, если на время уклонениня у меня была отсрочка?

2. Где теперь находятся мои документы и откуда и куда отправлять запросы? Т.е. если я приду в любой военкомат, то куда отправлять запрос? По военному билету документы находятся в родном городе, но не отослали ли их во второй военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня давольно запутанная ситуация. В обшем 4 года назад при поступлении в университет выписался из родного военкомата и приехал в Москву. Будучи платником (регистрацию студентам не далают) купил левую регистрацию, пришел в военкомат (имея отсрочку как студент и соответвующую(почти) справку) по адересу из неё (регистрации). Придя в военкомат, мне сказали взять ещё одну справку иного образца и вручили повестку на мед осмотр(подписал, дурак). И ещё сказали что обязательно должен продлить регистрацию (кончалась через 3 недели). Ну из-за некоторого стечения обстоятельств (военкомат в Балашихе, 2 раза опаздал на осмотр: я в Москве тогда новичек был и ещё дурацкие электрички), ну а потом кончилась регистрация...

Соответвенно по повестке я не пришел, спокойно учился дальше, милиция отпускала по студаку. Военный билет пуст(стот: "снят с учёта тогда-то"), ибо в военкомате ничего поставить не успели.

Сейчас меня отчислили за неоплату...

 

Вопрос:

1. Что мне грозит, если на время уклонениня у меня была отсрочка?

2. Где теперь находятся мои документы и откуда и куда отправлять запросы? Т.е. если я приду в любой военкомат, то куда отправлять запрос? По военному билету документы находятся в родном городе, но не отослали ли их во второй военкомат?

 

Какого Вы года рождения?

 

Против Вас могут возбудить уголовное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет пуст(стот: "снят с учёта тогда-то"), ибо в военкомате ничего поставить не успели.

 

А откуда у вас военный билет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Lider_25 Посмотреть сообщение

заведенные уголовные дела за не подписанную 1 повестку на медкомиссию

Цитата:

Сообщение от моряк Посмотреть сообщение

Я подписал на медкомиссию.

..........

 

 

Это штраф макс 500 руб. и все.

Выше хотел написать попросите дела за ПОДПИСАННУЮ повестку на медкомиссию)

Тоже подписывал и ничего такого не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.В 2004 мне пришлось подписать повестку,после этого в военкомате не появлялся,повестки продолжают приходить.Недавно прислали повестку где говорится что я должен явиться для беседы и еще я узнал что я в розыске.Сейчас мне 26 лет,по месту прописки не проживаю,в армию идти не собираюсь.Что мне грозит?

а) Такой причины вызова в ВК «для беседы» - не существует.

б) Из текста п.24 Приказа МО №400 следует, что ВК может начать готовить материалы на УД в момент, когда гражданин, достигнув непризывного возраста, явится в ВК по вопросу выдачи ему ВБ.

Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью.

В случае, если у ВК будут основания утверждать, что гражданин будучи призывником не проживал по месту прописки, т.е. нарушал правила ВУ якобы с целью не получения повесток и тем самым - уклонялся от призыва, то ВК материалы на УД может отправить в следственный комитет при прокуратуре, где это «якобы» и могут раскрутить в части доказательства субъективной стороны ст.328ч1 УК РФ.

Вполне вероятно, что попытаются пришить статью 328 УК (Уклонение от призыва), в самом радикальном случае - до 2-х лет лишения свободы.

С «радикальным случаем» - 2 года лишения свободы по ст.328 УК РФ уголовно-исполнительная практика по крайней мере Поволжского региона не встречалась на протяжении лет 10-ти как.

Что мне грозит, если на время уклонения у меня была отсрочка?

Постановление Пленума ВС РФ №3 от 3.04.08г

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей Чекунов
Какого Вы года рождения?

 

1988

 

А откуда у вас военный билет ?

 

Дык его нынче лет в 16 выдают вроде, ещё в школе... У меня он давно уже.

 

суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Надёюсь что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Дык его нынче лет в 16 выдают вроде, ещё в школе... У меня он давно уже.

 

 

 

В 16 лет обычно выдают приписное свидетельство, конечно если у призывника не кат. годности "Д".

 

( "снят с учёта тогда-то"), ибо в военкомате ничего поставить не успели.

 

При приезде вас поставили на ВУ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей Чекунов
В 16 лет обычно выдают приписное свидетельство, конечно если у призывника не кат. годности "Д".

Виноват, глупость написал. Военного билета у меня нет.

При приезде вас поставили на ВУ ?

Нет, наверно. Только повестку на дату дали, сказли осмотр будет и всё. (с подписью от руки " такому-то студенту выдать справку формата такого-то")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Чекунов

 

Если повестку вручили в период действия отсрочки, то она считается не законно-вручённой. А то, что на учёт не встали, то это не совсем гуд. В любом случае, вам сейчас нужно встать на воинский учёт в ВК по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывников незаконно доставляют в военкоматы

Эти факты не оспаривают ни милиция, ни военные.

 

Проблемы призывников обсуждали на заседании секции Координационного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге. В работе участвовали представители Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга, военной прокуратуры ЛенВО, военных районных комиссариатов Санкт-Петербурга, общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», правозащитники, сообщает АН "Оперативное прикрытие".

 

Поводом для встречи послужили массовые облавы на призывников представителей военных комиссариатов и органов внутренних дел.

 

Никто из участников совещания не стал оспаривать факт незаконного доставления граждан в военкоматы. Юристы подтвердили, что процедура выявления уклонистов не прописана в существующих инструкциях должным образом, поэтому исполнители допускают вольности и зачастую нарушают права граждан призывного возраста. Более того, в российском законодательстве обязанностью гражданина является защита Отечества, а служба в армии является лишь одним из способов защиты Отечества. Другие способы защиты в законах не прописаны, что также является поводом для различных толкований существующих правовых норм.

 

Специалисты прогнозируют, что в ближайшем будущем проблемы призыва обострятся: из-за сокращения срока срочной службы до 1 года более чем в два раза возрастет число лиц, которые должны будут призваны. А если учесть, что выполнение нынешних показателей привело к массовым нарушениям, то неутешительный вывод очевиден.

 

Омбудсмен предложил создать объединенную юридическую консультацию для призывников, куда вошли бы представители военных, органов внутренних дел и правозащитники.

 

По итогам заседания секции было принято обращение Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игоря Михайлова к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву и начальнику ГУВД по СПб и ЛО Владиславу Пиотровскому.

 

В следующий раз секция Координационного совета соберется после весеннего призыва и подведет его итоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...