Перейти к содержанию

получение военного билета


Гость apan15

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот моя история. В 2004 году закончил военную кафедру (ВУЗ в 2005), после окончания ВУЗа становится на учет в своем районе (Красногвардейский) не пошел. Пошел через год по одной из нескольких однотипных повесток: явится в военкомат для постановки на офицерский учет. Пришел в военкомат и тут мне дали направления на анализы для прохождения медкомиссии и другую повестку, в которой значилось следующее: явиться через 2 недели для решения вопроса о призыве на военную службу. Подписывать повестку отказался и больше в военкомат ни ногой. К небольшому сожалению там осталось мое приписное свидетельство. До сегодняшнего дня периодически приходили повестки с предложением явиться для постановки на офицерский учет; последняя повестка предлогала мне явиться 07.04.08 для постановки на офицерский учет, это была последняя повестка. В июле 2008г мне исполнилось 27 лет. 3 месяца назад поменял работу, где от меня требуют военный билет. 2 раза писал письмо в Красногвардейский военкомат для уточнения о наличии на меня приказа, но ответа не получил. Жаловаться в прокуратуру на бездействия военкомата сейчас бессмысленно, так как воен.билет нужен в течение ближайших 2-х недель. В связи с чем есть несколько вопросов:

 

1. на воинский учет в качестве офицера я не стал (не проходил медкамиссию), каков мой статус?

2. исходя из вышесказанного, какова мера ответственности меня ожидает?

3. есть ли вероятность принудительного сопровождения меня к месту службы если вдруг выяснится, что на меня есть приказ когда я приду в военкомат и как себя вести в подобном случае?

 

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Офицера запаса.

2. По КоАП - штраф 500 р. за нарушение правил воинского учета.

3. Призыв офзапов отменен с 2008 г. (да и раньше призывали только до 27 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один знакомый сказал, что в моих действиях усматривается состав уголовного преступления, предусмотренный ст.328 УК РФ,- уклонение от прохождения военной службы, поскольку я отказались подписывать повестку в которой сказано, что я должен явиться в военкомат через 2 недели (после сбора анализов) для прохождения медкомиссии и решения вопроса о призыве меня на службу. Как быть? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходить в военкомат да и потребовать военник, а так вообще, решать проблемы по мере их поступления. Обычно, уголовному преследованию по ст.328 подвергались те, кто получил предписание на убытие и не явился в воинскую часть, да и то случаи получения ими реальных сроков заключения единичны :cowboy:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один знакомый сказал, что в моих действиях усматривается состав уголовного преступления, предусмотренный ст.328 УК РФ,- уклонение от прохождения военной службы, поскольку я отказались подписывать повестку в которой сказано, что я должен явиться в военкомат через 2 недели (после сбора анализов) для прохождения медкомиссии и решения вопроса о призыве меня на службу. Как быть? :shocking:

 

 

Если Ваш знакомый из военкомата или не смог отмазаться и служил два года после в/каф., то мотивация таких заявлений понятна.

УО была только в случае получения предписания офзапом на убытие в часть и невыполнения им требований предписания. Ибо с момента получения данного предписания офзап приобретал статус в/служ. и такое его действие как раз и подпадало под эту статью и ещё 337 (дезертирство) в случае неприбытия в в/ч или прибытия с опозданием.

За отказ подписать повестку УО не предусмотрено. Все разговоры про неё - чистой воды военкоматовский развод, чтобы облегчить себе жизнь и не вручать Вам повестку как положено под роспись(процедура эта для них как каторга, ибо Вас ещё нада найти и заставить расписаться за повестку), а так Вы сами за ней прибежите с перепугу и искать Вас им не понадобится.:biggrin:

Если Вы никаких повесток более не подписывали, то приклеить Вам можно лишь нарушение правил ВУ, из которого следует АО в 500 рэ.

А факт Вашего уклонения ещё надо доказать - неявка по повесткам не есть доказательство уклонения, Вы же их не получали.:biggrin:

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 apan15

 

Попробуйте позвонить в ВК и уточнить про своё звание. Подумайте, как надо построить вопрос и задать его. И дальше решайте с походом за военником или в зависимости от того, что Вам скажут.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...