Перейти к содержанию

ОШМ


Гость tusy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Проводят ОШМ. Подскажите пожалуйста, форму рапорта для перевода в распоряжение и для перевода на новую воинскую должность? В каких случаях (распоряжение, перевод на новую воинскую должность, увольнение) на военнослужащего при ОШМ составляются аттестационные листы, характеристики, листы беседы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Изучите приказы МО 350 и 100. Рапорт пишется в произвольной форме и в нём необходимо изложить свою просьбу, а уж чего вы хотите оприделитесь сами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, форму рапорта для перевода в распоряжение ?

В распоряжение по ОШМ вас выведут и без рапорта на 6 месяцев, дальше интересно, если есть 10 календаря и нуждаетесь в жилье пишите рапорт: прошу обеспечить жильем и представить к увольнению по ОШМ. Будут давить на увоьнение с оставлением в списках части- не соглашайтесь.

В каких случаях на военнослужащего при ОШМ составляются аттестационные листы, характеристики, листы беседы?

При увольнении (кроме аттестационного листа).:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот щас дают жилье по крайне мере распределили но 20 лет будет в августе 2010 ОШМ с 1 апреля я так понял единственным способом тянуть время это долго оформлять жилье , ВВК во дела! нет жилья плохо дали тоже проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Совершение действий, нарушающих установленный порядок увольнения (это по поводу тянуть) вызовит такие же нарушения ваших прав в прямой пропорции - это практика.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут давить на увоьнение с оставлением в списках части- не соглашайтесь.

 

При увольнении (кроме аттестационного листа).:ciao:

 

Не можете объяснить, почему не надо соглашаться на увольнение с оставлением в списках очередников? У меня, например, ситуация такая: в этом году попадаю под ОШМ, 10,5 календарей, хочу уволиться. В чем разница: сидеть за штатом и ждать жилья или уволиться с оставлением в списках очередников, если право на получение жилья по льготному основанию получил совсем недавно (в смысле 10 календарей) и в любом случае в списке внеочередников буду последним? Или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете объяснить, почему не надо соглашаться на увольнение с оставлением в списках очередников? У меня, например, ситуация такая: в этом году попадаю под ОШМ, 10,5 календарей, хочу уволиться. В чем разница: сидеть за штатом и ждать жилья или уволиться с оставлением в списках очередников, если право на получение жилья по льготному основанию получил совсем недавно (в смысле 10 календарей) и в любом случае в списке внеочередников буду последним? Или я что-то не так понимаю?

 

Можете увольнять с оставлением в списке очередников,но вот только как бы потом локотки не кусать, что побыстее уволился и с хатой пролетел. У нас в части уже один майор запаса покусывает локотки. Уволился в 2006 с оставлением в списках очередников, во внутренних войсках свое право на внеочередность надо еще доказать в суде(погнался за хорошей гражданской зарплатой и не захотел болтаться в распоряжении), а сейчас говорит: поспешил. Шансов сейчас получить квартиру у него сильно поубавилось, так как он сам захотел уволиться без жилья. :ciao: . Не от хорошей жизни мы остаемся на должностях или уходим в распоряжение, кто хочет добиться квартиры, должен иметь крепкие нервы и настроиться на долгую нервотрепку и судебные тяжбы. Нехотите тратить нервы уходите на гражданку и не мечтайте о жилье. Это мое сугубо личное мнение.:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете увольнять с оставлением в списке очередников,но вот только как бы потом локотки не кусать, что побыстее уволился и с хатой пролетел. .:imho:

Спасибо за ответ. Нет повода не доверять Вашему мнению и чужому опыту, многие говорят то же самое. Но почему-то никто не может юридически объяснить, чем моё право на жильё, которое мне должны предоставить при увольнении и которое я согласился ждать на гражданке отличается от права на жилье такогого же офицера, попавшего под ошм вместе со мной и ждущего это жильё в распоряжении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не может юридически объяснить, чем моё право на жильё, которое мне должны предоставить при увольнении и которое я согласился ждать на гражданке отличается от права на жилье такогого же офицера, попавшего под ошм вместе со мной и ждущего это жильё в распоряжении?

 

При увольнении подразумевает обеспечение жильем до увольнения или до исключения из списков части. У нас понимаете законы трактуются и извращаются всякими пленумами не в нашу пользу. Такое государство еба....тое. И если вы уволились без жилья то жилье вам дадут, когда обеспечат всех распоряженцев или стоящих на должностях. А такие никогда не переведутся.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если вы уволились без жилья то жилье вам дадут, когда обеспечат всех распоряженцев или стоящих на должностях. А такие никогда не переведутся.:ciao:

Про распоряженцев мне понятно. Но не понимаю, почему я, уволившись капитаном и встав в общую очередь в 2003 году, получу жильё позже лейтенанта, вставшего в очередь в 2007 году? Только потому, что я уволился, а он остался служить на должности? Где такое прописано? Буду очень благодарен, если объясните:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот щас дают жилье по крайне мере распределили но 20 лет будет в августе 2010 ОШМ с 1 апреля я так понял единственным способом тянуть время это долго оформлять жилье , ВВК во дела! нет жилья плохо дали тоже проблема!

 

Я так понял, что квартира получается, а с пенсией и льготами за 20 лет службы пролетаете?

 

Вот Ваши способы борьбы:

1. Не писать НИКАКИХ рапортов с формулировкой типа: "прошу уволить по ОШМ и оставить в списках очередников части".

Не соглашайтесь на увольнение без жилья! У Вас есть такое право, если жилье предоставляют по последнему месту службы.

2. А посему Вас не уволят, пока не получите Договор социального найма. Кроме того, у Вас есть козырь - как я понял, Ваш выпуск после 1998 года?

А значит жилье обязаны дать в собственность по ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Поэтому ИМХО вообще можно отказываться от исключения из списков части до получения установленных законом правоустанавливающих документов на собственность-квартиру.

3. Требования по пункту 2 приведут к тому, что жилье Вы будете формлять доооооооолго. Я, например, договор соцнайма получил через 1 год и 2 месяца после того, как мне распределили жилье в Жилкомиссии части.

4. Плюсуем сюда отпуск, ВВК (с врачами ИМХО можно договориться и проваляться в госпитале не 21 день, а чуть ли не 3 месяца).

 

Вот такие советы...

Правда, поскольку массовые ОШМ находятся под прямым контролем МО РФ, могут все сделать быстро и прицепиться Вам будет не к чему, чтобы в случае чего в суде обжаловать незаконное увольнение.

Быстро получите и квартиру, и документы о собственности на нее... Ну а в госпитале целый год не проваляешься без веского на то основания (не дай Бог).

 

Тут совет такой: не переживайте. Главная льгота от МО РФ - постоянное жилье. Вы ее получите.

А так они сейчас шашкой намахают, а менее чем через 1 год схватятся за мягкое место - служить-то некому! Вот тогда придете к командиру близлежайшей к Вашему дому части или военного вуза и подпишите контракт на 3 года. Вот и доберете свои годы службы до 20 календарных лет.

 

З.Ы. Лично я, кстати, 20 календарей службы набрал ввиду того, что командование, распределив мне жилье, не могло вовремя уволить из-за отсутствия Договора соцнайма на жилье (дом долго не могли сдать). А то также не смог бы набрать 20 календарей. Правда, в отличии от Вас (ИМХО) у меня уже тогда были 22 льготных...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ майк 1965 -есть один способ это долго оформлять договор сойц найма выпуск мой до 1998г в 1997 закончил интернатуру и распределился в часть

но вы сказали что -Вот Ваши способы борьбы:

1. Не писать НИКАКИХ рапортов с формулировкой типа: "прошу уволить по ОШМ и оставить в списках очередников части".

рапорт всеравно какойто надо писать ведь 1 апреля скоро скажут кадры вперед пишите что вы хотите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сер

 

А кто Вас заставляет писать рапорта?! Не пишите никаких рапортов!

Уволить по ОШМ могут и без всяких рапортов с Вашей стороны - ну пусть и увольняют!

 

Посмотрим, как это у них получится! У Вас нет предельного возраста, ЕСТЬ действующий контракт, есть и жилье... А вот желание уволиться Вы не выразили!

Без рапорта с Вашей стороны уволить Вас будет посложнее...

 

Только не теряйте руку на пульсе. Будьте готовы и посудиться в случае чего, если начнут незаконно увольнять.

А законных путей у них немного:

1. Если Ваша должность ЯВНО попадает под ОШМ и эти ОШМ уже приняли законодательное оформление.

2. Если Вы достигли предельного возраста пребывания на военной службе.

3. Если Вы (не дай Бог) негодны к военной службе по категоии "Д".ъ

 

Все! Если Вы нормально исполняете свои служебные обязанности, то уволить Вас в любых других случаях без Вашего письменного желания НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один знакомый поступил так у него был действующий контракт с 2000г по 2005г , потом в ходе службы он узнал что в 2005г будут ОШМ, жилье у него есть, нет только выслуги, он написал рапорт и заключил новый контракт в 2004г до предельного возраста и щас спокойно служит, юристы сказали что нигде в руководящих документах нет запрета старый прекратил свое действие! Ваше мнение! думаю это не криминал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заключение контракта и проведение ОШМ, это два совершенно разных юридических факта, которые не зависят друг от друга.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю это -я просто описал ситуацию по контракту получается можно в середине действующего подписать новвый до предельного это не запрещено законом! Так получается!

 

добавлено через 2 минуты

сер

 

Посмотрим, как это у них получится! У Вас нет предельного возраста, ЕСТЬ действующий контракт, есть и жилье... А вот желание уволиться Вы не выразили!

так вот действующий контракт до 20 июня 2009г. и могут не продлить вот где собака зарыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действующий контракт до 20 июня 2009г. и могут не продлить вот где собака зарыта!

 

Не продлить контракт не могут.

На эту тему было даже разъяснение Верховного суда РФ. На самом деле у командования почти нет рычагов, чтобы не продлить с Вами действующий контракт.

Однако Вас могут необоснованно скомпроментировать на службе, обвешать взысканиями и уволить по несоблюдению условий контракта (НУК) с Вашей стороны. Тем не менее, до последнего времени командование никогда не прибегало к таким грубым и грязным приемам.

 

Хотя времена меняются: что-то мне очень не нравится последняя глобальная переаттестация офицерского состава. Командованию всех уровней как бы дается карт-бланш по увольнению по НУК всех неудобных и неугодных военных...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про распоряженцев мне понятно. Но не понимаю, почему я, уволившись капитаном и встав в общую очередь в 2003 году, получу жильё позже лейтенанта, вставшего в очередь в 2007 году? Только потому, что я уволился, а он остался служить на должности? Где такое прописано? Буду очень благодарен, если объясните:yes2:

 

Позже лейтенанта не получите. Лейтенанты сейчас после 2005 года выпуска вообще отдыхают, они ипотечники , а что это такое и с чем его едят пока еще мало кто понимает. Мой совет таков. Дождитесь окончания вашего срока нахождения в распоряжении( 6 месяцев), до этого момента рапорта на увольнение не пишите или пишите уволить по ОШМ ПОСЛЕ обеспечения жильем. Потом подайте в суд на внеочередное обеспечение жильем согласно п.12 пр. 80 МО. Будет на руках решение суда- уходите на гражданку, если невмоготу и отслеживайте поступление квартир в часть. Пришли квартиры- сразу теребите судебных приставов.Удачи. Будут еще вопросы пишите в личку( майор 1978).:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы разберитесь с основаниями предоставления лейтенанту жилого помещения.

Предоставление жилых помещений осуществляется в порядке очерёдности, по дате постановки на учёт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не продлить контракт не могут.

На эту тему было даже разъяснение Верховного суда РФ. На самом деле у командования почти нет рычагов, чтобы не продлить с Вами действующий контракт.

 

я с командованием в хороших отношениях а вот рычаги есть чтоб не продлить вы наверное ошиблись ведь ОШМ с 1 апреля контракт заканчивается 20 июня поэтому как сказали некоторые в положение о прохож службы написано основания не продлить контракт это в случаях досрочного увольнения а ОШМ туда входит! вот такие пироги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Порядок предоставления жилых помещений в МО РФ прописан в приказе МО РФ от 2000 года № 80.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не понял от вас уважаемые юристы внятного ответа получается можно в середине действующего контракта подписать новвый до предельного возраста это не запрещено законом! старый прекращает свое действие новый начинает! так или не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. скажите пожалуйста у меня такой вопрос он очень важен так как в июне заканчивается контракт у каждого пятого офицера.

служу в дивизии с 1 июня мы переходим на новый штат соответствующие указания в виде деректив в штаб уже прибыли Но 26 июня у меня заканчивается контракт моя должность сокращается с 1 июня.Я опасаюсь что меня и многих других захотят уволить по окончанию контракта а не по ОШМ.

о себе: офицер первый контракт - 1993 выслуга -15 льготная -25 жильем не обеспечен имею право на постоянное прописан при части с семьей 4 человека согласен на увольнение без исключения из списков части

Вопрос:1. возможно в данной ситуации увольнение по окончании контракта

2. какие меры принять для предотвращения этого я имею ввиду какие рапорта и в какие сроки необходимо писать

3. какие ответные действия может принять командование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...