Перейти к содержанию

учеба за границей, снятие с учета без ПМЖ


Гость Alex 1990

Рекомендуемые сообщения

В октябре 2008 года мне исполнилось 18 лет, но я еще учусь в школе до 10-го июня 2009 года.

Приписное свидетельство получено.

Собираюсь уехать за границу для учебы.

По информации из военкомата получу повестку в весенний призыв в апереле 2009 года.

Вопросы к специалистам или уже имеющим соответствующий опыт.

1. есть ли легальные возможности не попасть в весенний призыв.

2. До сегодняшнего дня думал, что учеба в институте/университете дает отсрочку вне зависимости от страны, но теперь понял, что это касается только Российских ВУЗов. Из материалов форума стало ясно, что есть возможность сняться с учета в связи с выездом за границу на учебу и сделать это надо в период между призывами.

2.1 Какие документы для этого требуются? виза студента дается только на 3 месяца, а разрешение на жительство для учебы я получу только в сентябре.

2.2 Есть ли основания у военкомата отказать в снятии с учета? "Сначала отслужите, а потом езжайте куда хотите"

2.3 Предполагаю учиться 6 лет. Будет ли у меня возможность приезжать в Россию на каникулы без угрозы "загреметь" в армию?

 

Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. есть ли легальные возможности не попасть в весенний призыв.

Да, во первых в отношении вас не могут проводиться мероприятия связанные с призывом пока действует отсрочка.

2. До сегодняшнего дня думал, что учеба в институте/университете дает отсрочку вне зависимости от страны, но теперь понял, что это касается только Российских ВУЗов. Из материалов форума стало ясно, что есть возможность сняться с учета в связи с выездом за границу на учебу и сделать это надо в период между призывами.

Вам нужно будет сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ более чем на 6 месяцев.

2.1 Какие документы для этого требуются? виза студента дается только на 3 месяца, а разрешение на жительство для учебы я получу только в сентябре.

В соответствии с ПРИКАЗОМ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" вы должны будете лично прибыть в ВК и напсать заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы.

 

 

2.2 Есть ли основания у военкомата отказать в снятии с учета? "Сначала отслужите, а потом езжайте куда хотите"

Нет, такого основания у ВК нет, но лучше это делать вне сроков призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. есть ли легальные возможности не попасть в весенний призыв.

 

Да, во первых в отношении вас не могут проводиться мероприятия связанные с призывом пока действует отсрочка.

 

Но отстрочка у меня до 10-го июня, а, насколько я знаю, призыв до середины июля. То есть, они мне могут выписать повестку на 11 июня со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. есть ли легальные возможности не попасть в весенний призыв.

 

Да, во первых в отношении вас не могут проводиться мероприятия связанные с призывом пока действует отсрочка.

 

Но отстрочка у меня до 10-го июня, а, насколько я знаю, призыв до середины июля. То есть, они мне могут выписать повестку на 11 июня со всеми вытекающими последствиями.

 

Верно, поэтому решение данного вопроса будет зависеть от того на какое число вам прийдет повестка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...