Перейти к содержанию

О ГРАЖДАНСТВЕ


Гость VOLK1004

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы и члены форума. Учусь в ВУЗе на 5 курсе. Защита диплома в середине декабря. Освобождение от армии до 31 декабря, т.е. получается, что призываться буду весной следующего года (т.е. остался 1 год).

Я думаю так: если я не хочу исполнять свой гражданский долг, служить в армии, то вполне нормальным было бы отказаться от гражданства РФ.

1) Ответьте, пожалуйста, удовлетворит ли за год государство мое заявление и с какими «подводными камнями» можно столкнуться при этом. 2) Какую лучше указать причину для отказа? Не будет ли проблем с получением документа «вид на жительство» и регистрации? Если нет паспорта (потерял) возникнут ли проблемы? (Кстати, какой штраф предусмотрен за потерю паспорта?) 3) Были ли в Вашей юридической практике такие случаи и в чью пользу они завершились? И не было ли стороны милиции каких-нибудь провокаций по отношению к заявителю?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея бредовая. Если только вы не собираетесь в ближайшее время выехать из России на постоянное место жительства в какое-либо другое государство. Отказ от гражданства несёт с собой значительно больше минусов, нежели плюсов, вроде освобождения от воинской обязанности. Вы теряете все гражданские права. Избавляться таким образом от службы в российской армии это стрелять из пушки по воробьям. Есть другие, значительно более "бескровные" способы не пойти в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. "а" ст. 20 ФЗ "О гражданстве РФ", выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом. Т.к. Вы обязаны пройти военную службу, до исполнения или прекращения этого обязательства выход из гражданства РФ невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...