Перейти к содержанию

Льгота на очередь в детский сад?


Гость Fenya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мой муж - военный пенсионер. Отслужил 20 лет в Москве. Уволился 8 лет назад. Не подскажете, есть ли у него льгота для ребенка на поступление в детский сад вне очереди (в Москве)?

Если льгота есть, то какой документ нужно предоставлять? Пенсионное удостоверение годится или нужно идти в военкомат за какой-нибудь справкой?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 6 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих" гласит:

Детям военнослужащих по месту жительства их семей в первоочередном порядке могут предоставляться места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности. Военнослужащим-гражданам на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении), посещающих государственные детские дошкольные учреждения, производятся выплаты по решению министра обороны Российской Федерации (руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Расходы по указанным выплатам осуществляются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Но этот пункт касается только действующих военнослужащих, а не пенсионеров. Попробуйте сослаться на него в РОНО, может прокатит.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответы! Но в законе о Статусе военнослужащих я нашла такое.

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

...

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

...

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

 

 

Правильно я понимаю, что льгота на внеочередное получение места в детском садике все-таки есть?

Если да, то есть ли временные ограничения с момента увольнения? Муж уволился 8 лет назад.

И какие документы обычно требуют показать? Пенсионное удостоверение годится или нужно идти в военкомат за какой-нибудь справкой?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо письменно обратиться к заведующему дошкольного учреждения по месту жительства, со ссылкой на статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и приложить копию удостоверения военного пенсионера.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С заявлением обращаться к заведующему дошкольного учреждения или в комиссию по комплектованию государственных дошкольных образовательных учреждений? Куда писать, если откажут? Я обращалась с запросом в департамент образования г. Москвы о льготе на получение места в ДОУ военным пенсионерам, и они мне сказали, что такой льготы нет. Получается, что местный закон забивает на федеральный. Как быть в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что нашла в одном нормативном документе о комплектовании ДОУ..

-------------------------------------------------------

"В МДОУ в установленные законодательством РФ сроки должны быть устроены:

- дети военнослужащих граждан, уволенных с военной службы – не позднее месячного срока с момента обращения по месту жительства их семей. Уволенными с военной службы являются граждане, не вставшие на воинский учёт в военный комиссариат или иной орган, существляющий воинский учёт, по месту жительства для постановки на воинский учёт, после увольнения с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, но не более 2 недель со дня исключения из списков личного состава воинской части;"

------------------------------------------------------

Там явно указано "..не более 2 недель со дня исключения из списков личного состава воинской части.."

 

То есть, если мой муж вышел на пенсию 8 лет назад, то льгота на него не распространяется? Откуда взялись эти 2 недели? В законе ведь явно не указаны сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заявлением обращаться к заведующему дошкольного учреждения или в комиссию по комплектованию государственных дошкольных образовательных учреждений? Куда писать, если откажут?

 

Сходите в РОНО, сейчас в дет. сад с 1.01.09 ставят на очередь через них. Возьмите с собой закон О статусе или распечатку ст. 23. С собой надо еще иметь мед. справку на ребенка из поликлиники, паспорт, свидетельство о рождении и пенсионное мужа( у меня жена 2 недели назад так получала направление с РОНО в детсад). Заполните в РОНО заявление и они выдадут вам направление в конкретный детсад. Направление действует помоему 1 месяц. Попробуйте так.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если откажут и в этот раз, потребуйте, что бы причину указали прямо на направлении из РОНО. Но не забывайте, что люди с которыми вы будете вступать в конфликт, будут заниматься вашим ребёнком, главное что бы не было негатива.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если кому интересен прогресс, то ситуация такая. Я пришла в районную комиссию по приему детей в сад в середине февраля 2009. Ребенку был год, и я просилась в ясли с 1.5 лет. Сначала они мне сказали, что военным пенсионерам льгот нет. Но я показала им распечатку из федерального закона о статусе военослужащих и ксерокопию военного пенсионного удостоверения мужа. Они обещали проверить, НО тут же предложили место в яслях, правда в другом конце района, без права переезда потом в садик около дома. Поскольку в эти ясли мне надо ехать на 2-х видах транспорта и еще идти пешком 20 минут, и других яслей в нашем районе нет, то я отказалась. Они пообещали в следующем году распределить меня уже в нормальный сад около дома, как льготницу. Так что, как будто бы, все нормально. НО!!! Мне не понравилась их фраза 'мы проверим'. Возможно к следующему году они найдут лазейку в законе не ставить нас в льготную очередь.

 

Если у кого-нибудь был похожий случай, сообщите, пожалуйста, о результате.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Светлана Ивановна

Подскажите кто-нибудь, имеют ли приоритетное право предоставления льготы федеральные льготники (военослужащие) перед муниципальными льготниками при определении детей в детсикй сад? Ситуация такая нашими местными властями принято Постановление о порядке комплектования детьми дошкольных учреждений. В этом Постановлении право первоочередности помимо федеральных льготников (прокуров, судей, военнослужащих и.т.д.) имеют льготы также работники Управления образования, муниципальных учреждений, безработные и др. При постановке на учет детей льготников мешают в одну кучу и военослужащих, и безработных, и уборщицу с Управления образования. В результате мест на всех льготников не хватает, я уже 2-й год не могу попасть детсад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь, имеют ли приоритетное право предоставления льготы федеральные льготники (военослужащие) перед муниципальными льготниками при определении детей в детсикй сад? Ситуация такая нашими местными властями принято Постановление о порядке комплектования детьми дошкольных учреждений. В этом Постановлении право первоочередности помимо федеральных льготников (прокуров, судей, военнослужащих и.т.д.) имеют льготы также работники Управления образования, муниципальных учреждений, безработные и др. При постановке на учет детей льготников мешают в одну кучу и военослужащих, и безработных, и уборщицу с Управления образования. В результате мест на всех льготников не хватает, я уже 2-й год не могу попасть детсад.
Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.Так гласит требование закона (ФЗ "О статусе военнослужащих). Какие формулировки в иных правовых актах - надо смотреть.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана Ивановна

В Постановлении администрации нашего района о комплектовании МДДУ тоже есть формулировка "предоставляются в первоочередном порядке места в детский сад муниципальным служащим. Имеет ли приоритет льгота, установленная Федеральным законом, над льготой, установленной местными властями? Иначе, кому в первую очередь из льготников должны предоставить место в детском саду или они равноправны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Постановлении администрации нашего района о комплектовании МДДУ тоже есть формулировка "предоставляются в первоочередном порядке места в детский сад муниципальным служащим. Имеет ли приоритет льгота, установленная Федеральным законом, над льготой, установленной местными властями? Иначе, кому в первую очередь из льготников должны предоставить место в детском саду или они равноправны?
Порядок реализации этого права, как я понимаю, следующий:

1. Подали заявление, указали на наличие права первоочередного предоставления.

2. Уточнили наличие других граждан, имеющих аналогичное право.

3. Узнали, сколько человек с таким же правом обратилось в учреждение ранее Вас.

4. Узнали своё место в очереди первоочередников.

5. Ждете и контролируете движение очереди.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

скажите пожайлуста:я ветеран боевых действий(служил на северном кавказе).был уволен в запас в 2005 году.имеются ли у меня льготы при зачислении ребенка в доу.жена ходила в детсад вставать в очередь,там ей ответили,что льготы у вас нет.вот если бы на данный момент он служил,то да у вас была льгота,а так нет!

они правы или всеже льгота есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожайлуста:я ветеран боевых действий(служил на северном кавказе).был уволен в запас в 2005 году.имеются ли у меня льготы при зачислении ребенка в доу.жена ходила в детсад вставать в очередь,там ей ответили,что льготы у вас нет.вот если бы на данный момент он служил,то да у вас была льгота,а так нет!

они правы или всеже льгота есть?

Согласно пункту 5 статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

- предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

У Вас такая льгота имеется.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое.т.е. мне надо взять эту выписку прийти к и потребовать.а если опять откажут куда обращатся?
Напишите заявление, со ссылкой на ФЗ "О статусе военнослужащих", приложите копию документа подтверждающего Ваш статус гражданина уволенного с военной службы (военный билет) и дождитесь письменного ответа. Возможно, всё разрешится без суда и жалоб.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопрос таков.Я офицер,отслужил в ВС уже 12 лет.По семейным обстоятельствам хочу написать рапорт по собственному желанию и уехать в другой город.Могу ли я,как офицер запаса, рассчитывать на льготы при устройстве ребёнка в сад в другом городе?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри статью 23 ФЗ "О статусе военнослужащего".

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются

дополнительные гарантии:

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Распространяется ли на меня льгота указанная в п. 5 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащего"? Я уволен в запас по п. 6 ст. 51 ФЗ о воинской обязанности и... ( досрочно по заключению аттестационной коммисиии по собственному желанию). Выслуга 10 лет.

В местном управлении образования о такой статье не слышали (несмотря на то, что я привел им распечатку этой статьи), и говорят что мне льгота не положена.

Буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Смотри статью 23 ФЗ "О статусе военнослужащего".

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются

дополнительные гарантии:

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

 

Да.................................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...