Перейти к содержанию

Отказывают в постановке в очередь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такая ситуация:

Я майор ВС РФ, служу в районе Санкт-Петербурга, общая выслуга лет на данный момент составляет 14,5 лет. С 1.04.09 ОШМ, должность сокращают. Буду писать рапорт об увольнении из ВС в связи с ОШМ. В декабре 2008 года подал рапорт в вышестоящее командование о постановке меня в очередь на получение жилья (все необходимые документы приложил). Сегодня получил по телефону ответ, что я не нуждаюсь в жилье. Аргументируют следующим: Был обеспечен жильем от Санкт-Петербурга, т.к. был вписан в ордер на получение квартиры моим отцом при увольнении с ВС в 1992 году, там зарегестрирован и имею право жить, право на получения жилья или даже улучшения жилищных условий не имею. 3-х к.кв. приватизирована в 2003 году, я от приватизации отказался, т.к. в тот период служил на ТОФе. В квартире зарегестрированы моя мать, сестра и ее сын, все имеют по 1/3 доли квартиры. Моя жена зарегестрирована в 3-х к.кв у своих родителей и имеет 1/3 доли, дочь (3,5 г.) зарегестрирована с ней. Имею ли я все-таки право на получение жилья при увольнении из ВС по ОШМ? И имеют ли право отказать мне даже в рассмотрении моего рапорта на жилищной комиссии части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имею ли я все-таки право на получение жилья при увольнении из ВС по ОШМ?

2. И имеют ли право отказать мне даже в рассмотрении моего рапорта на жилищной комиссии части.

 

Добрый день.

1.На данный момент Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ,

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

 

2. Отказать Вам в рассмотрении рапорта не имеют право. Жил/комиссия должна рассмотреть Ваш рапорт.

В соответствии с приказом МО РФ 2000г. № 80 на рассмотрении жилищной комиссии в/ч ... Вашего рапорта, Вы так же должны присутствовать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И имеют ли право отказать мне даже в рассмотрении моего рапорта на жилищной комиссии части.

 

Рапорт ЖБК может и рассмотрит (этого и надо добиваться) и будет составлен протокол заседания ЖБК, но в нем скорее всего откажут Вам в постановке на жилищную очередь, так как вы и члены вашей семьи обеспечены жильем. Надо конечно посмотреть, может у вас учетная норма жилой площади на каждого члена семьи меньше положенной по Питеру( 9 кв. м. общей площади для квартир и 15 кв. м. для комуналок). Об этом гласит пп. 2 п. 1 ст. 51 ЖК.Тогда есть смысл побороться за постановку в очередь на жилье.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не претендую на то, что бы МО РФ обеспечивало жил.площадью членов моей семьи (мою жену и дочь), хотя все это очень странно. Разве я являюсь членом семьи моей жены? А не наоборот? Я, военнослужащий ВС РФ, жильем не обеспчен. У меня ведь нет в собственности жилья. Я снимаю жилье и получаю денежную компенсацию. Вот мне и интересно на основании чего меня не хотят признавать даже нуждающимся в улучшении жилищных условий. А если мои родственники (долевые собственники) захотят продать квартиру. Я даже могу остаться и без прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не претендую на то, что бы МО РФ обеспечивало жил.площадью членов моей семьи (мою жену и дочь), хотя все это очень странно.

Вот и я думаю странно, если норма жилья где прописаны ваша жена и дочь меньше учетной(9 и 15 кв. м соответственно) то они как члены вашей семьи могут быть признаны нуждающимися в улучшении жил. условий.

 

Я, военнослужащий ВС РФ, жильем не обеспчен. У меня ведь нет в собственности жилья.

 

Тут я с вами не согласен. Ваши же слова:Был обеспечен жильем от Санкт-Петербурга, т.к. был вписан в ордер на получение квартиры моим отцом при увольнении с ВС в 1992 году. Государство тогда обеспечило Вас жильем как члена семьи военнослужащего, т.е. вашего отца, а то что вы не воспользовались правом приватизации, не имеет никакого значения. Даже еслибы вы выписались из квартиры родителей в 1992 году ситуция бы не изменилась. Вам жилье от государства не положено.

Я снимаю жилье и получаю денежную компенсацию.

На основании чего вам платят за поднаем мне не понятно, в части не прописаны, нуждающимся не признаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть сравки о том что я не обеспечивался жильем от МО РФ - с училища, со всех мест службы. На основании моего рапорта, договора найма, формы 9, и вышеуказанных справок мне платят за поднаем. Получается что? Я и члены моей семьи не нуждаемся в улучшении жилищных условий? А как же жить семье-ячейке общества? Моя жена с ребенком у своих родителей, а я тогда где? Извиняюсь за сквозящие возможно эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваш рапорт обязанны рассмотреть и выдать вам выписку из решения жилищной комиссии. Для того что бы разобраться в вашей ситуации, необходимо прибыть на консультацию к нашим юристам, где вам необходимо предоставить выше указанную выписку и все правоустанавливающие документу определяющие ваши жилищные условия, после этого вы получите соответствующие рекомендации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с Александром, без помощи юристов тут не обойтись, ведь жилищные дела такие запутанные, много юридических тонкостей и ньюансов. Тут экономить на консультациях не стоит, ведь жилье- это один из главных вопросов нашей жизни. И некому не говорите, что когдато были вписаны в ордер отца.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И некому не говорите, что когдато были вписаны в ордер отца.:ciao:

ЖК требует представить им копию того ордера, и тогда мой рапорт будут рассматривать на ЖК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь к юристам, что бы оценить свои шансы, или подготовить обстоятельства так что бы не было возможности у ЖК ими манипулировать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в юридическом центре на Восстания. Обрисовал проблему, итог - безнадежен. Дают всего 10% того, что суд выпишет меня. Не вижу смысла тратить деньги, время и нервы. В очередной раз убеждаюсь в какой "правовой" стране живем, все для людей... А по телевидению как красиво говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять - с 1 апреля новый штат, если я не хочу увольняться по ОШМ, то меня имеют право уволить с 1 апреля или выведут в распоряжение, чтобы я мог искать себе место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ОШМ это основание увольнения с военной службы при наличии которого органы военного управления вправе вас уволить по своей инициативе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На учет не ставят, так как я в момент приватизации родительской квартиры был там зарегестрирован, а сам служил не ТОФе и был временно зарегестрирован по месту пребывания при в/ч"

 

Комментарий - "Отказывают в постановке на учет ВАм незаконно, так как права пользования на жилое помещение родителей у Вас не возникло."

 

Это как понимать? Кто-нибудь может прокомментировать ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы лучше получили бы консультацию у наших юристов по жилищным вопросам и не мучались бы.

Согласно статьи 19 ФЗ "О введении ЖК РФ в действие", факт приватизации жилого помещения не прекращает права пользования лиц, отказавшихся от приватизации, но проживавших на данной жилой площади.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статьи 19 ФЗ "О введении ЖК РФ в действие", факт приватизации жилого помещения не прекращает права пользования лиц, отказавшихся от приватизации, но проживавших на данной жилой площади.

А если я не проживаю на данной жилой площади, то действие данной статьи на меня не распространяется?

 

добавлено через 5 минут

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

 

А если между мною и моей сестрой, которая на момент приватизации являлась отвественным квартиросъемщиком, была устная договоренность о том, что я снимусь с регистрационного учета после получения мною жилья от МО РФ? Это может попадать под - ...если иное не установлено законом или договором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Устная договорённость не катит, а вот обратиться за консультацией будет в самый раз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добро пожаловать и помните скупой платит дважды.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли гарантии того, что я заплатив за консультацию не получу в ответ того же, что я уже слышал от других юристов? Есть вообще аналогичные моей ситуации положительные решения судов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зачем думать да годать, есть законодательство, которое вам помогут правильно истолковать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...