Перейти к содержанию

Каковы сроки выдачи повестки?


Гость vitaly-sdk

Рекомендуемые сообщения

Мне нужно знать в какие сроки военкомат имеет право выдавать повестки гражданам, подлежащим призыву на военную службу.

Может ли военкомат давать повестки вне периодов осеннего и весеннего призывов?

Имею ли я право отказаться от получения повестки, если мне ее попытаются вручить вне периодов осеннего и весеннего призывов?

С какой датой явки, указаннай в повестке, повестка считается не законной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Повестка считается незаконной, если при условии действия у Вас отсрочки, дата явки на призывные мероприятия в ней указана до того, как отсрочка закончится, то можно смело писать жалобу в Вышестоящий военный комиссариат с просьбой признать данную повестку незаконной.

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав Прокофьев, спасибо Вам за разъяснения.

Но я вот о чем спрашивал: имеет ли право военкомат выдать мне повестку, например, на 15 апреля, если я приду (скажем, по собственному желанию за получением какой-нибудь справки, при этом не имея никакой отсрочки от призыва) в военкомат 10 февраля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав Прокофьев, спасибо Вам за разъяснения.

Но я вот о чем спрашивал: имеет ли право военкомат выдать мне повестку, например, на 15 апреля, если я приду (скажем, по собственному желанию за получением какой-нибудь справки, при этом не имея никакой отсрочки от призыва) в военкомат 10 февраля?

 

Да, так как законом это не запрещено, на практике такое случается довольно часто.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста.

Мне выдали уже 2 повестки, при чем вторую выдали до того, как я прошел по первой. Первая повестка выдана для прохождения мед комиссии, дата прохождения 18,05,2010. а во второй написано "для мероприятий связанных с призывом".

 

Имею ли я право не идти по первой повестке, если дата окончания отсрочки от призыва больше указанной даты в повестке?

И что это за вторая повестка? какие именно мероприятия могут быть?

Имели ли они право выдавать мне сразу 2 повестки?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

Мне выдали уже 2 повестки, при чем вторую выдали до того, как я прошел по первой. Первая повестка выдана для прохождения мед комиссии, дата прохождения 18,05,2010. а во второй написано "для мероприятий связанных с призывом".

 

Имею ли я право не идти по первой повестке, если дата окончания отсрочки от призыва больше указанной даты в повестке?

И что это за вторая повестка? какие именно мероприятия могут быть?

Имели ли они право выдавать мне сразу 2 повестки?

спасибо.

 

Здравствуйте. Согласно Положения о призыве граждан на военную службу, вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Следовательно, по первой повестке для прохождения МК вас не стоит являться, нужно лишь принести справку с уч. заведения. По второй повестке, это вероятнее всего мероприятия для вынесения решения о вашей категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мне пытались вручить повестку на работе не в сроки, т.е. за 2 дня до срока указанного в ней. Вручали ее 15 апреля на 18 число, следовательно 16 и 17 число между ними, т.е. за 2 дня до срока указанного в ней, я написал отказ в подписи ее, с ссылкой на приказ МО, и с просьбой вручить в соответствующие сроки, пришел военком и лично вручил в сроки 2 повестки, и сказал, что та повестка от которой я отказался в подписи вручалась в сроки, т.е. даже за 4 дня, и назвал 15 число что мне она вручалась 1 день, 16 и 17 числа соответственно 2 и 3 день, и 18 число когда я должен был явиться это 4 день... прошу разобраться прав он или я... так как он хочет эту повестку нести в следственный комитет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пытались вручить повестку на работе не в сроки, т.е. за 2 дня до срока указанного в ней. Вручали ее 15 апреля на 18 число, следовательно 16 и 17 число между ними, т.е. за 2 дня до срока указанного в ней, я написал отказ в подписи ее, с ссылкой на приказ МО, и с просьбой вручить в соответствующие сроки, пришел военком и лично вручил в сроки 2 повестки, и сказал, что та повестка от которой я отказался в подписи вручалась в сроки, т.е. даже за 4 дня, и назвал 15 число что мне она вручалась 1 день, 16 и 17 числа соответственно 2 и 3 день, и 18 число когда я должен был явиться это 4 день... прошу разобраться прав он или я... так как он хочет эту повестку нести в следственный комитет)

дело в том, что в законе написано: "как правило не позднее 3 дней". в следственный отдел он может понести повестку только после того, как Вы не явитесь по остальным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указано,что повестка вручается КАК ПРАВИЛО, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.Сами понимаете,что подобная формулировка не несет строгого определения срока.По поводу повесток ситуация следующая,если она вручена за 1 день до даты явки или Вы считаете,что оформлена не должным образом,это не снимает обязательств по явке.(если получена под личную роспись)

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Ситуция такая: пришел в военкомат с заявлением на АГС. Заявление не взяли, зато вручили повестку на следующий день "для мероприятий связ. с призывом" под расписку. На следующий день я написал письмо в военную прокуратуру, а заявление на АГС отправил в военкомат заказным письмом.

 

Подскажите, были ли нарушены сроки вручения повестки и формулировка причины вызова? И что грозит мне за неявку по повестке(в тот день писал жалобу в прокуратуру)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Сами понимаете,что формулировка "как правило",не несет строго обязательный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что вы написали жалобу в прокуратуру не снимает с вас законной обязанности прибыть по повестке в военкомат, так что готовьтесь заплатить штраф за неявку по повестке без уважительной причины. Правильнее было бы все таки явиться по повестке, пройти все призывные мероприятия, а уж потом обжаловать принятое решение о призыве в суде. В этом случае все призывные действия с момента принятия жалобы в суде приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда по вашей жалобе.

 

И запомните, на АГС по первому вашему капризу не направляют. Нужно еще суметь убедить членов призывной комиссии в том, что ваши убеждения или вера не позволяют вам проходить военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...