Перейти к содержанию

Хотелось бы расставить точки над i


Marik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, извините, пожалуйста, за беспокойство. Возможно мое письмо во многом будет перекликаться с другими, но я хотел бы просто кое-что для себя суммировать и расставить, так сказать, точки над i. История у меня в общем типовая: в сентябре 2003 г. мне исполнилось 18 лет, в ноябре прошел медкомиссия и в апреле 2004 г. получил военный билет с записью «ограниченно годен, зачислен в запас, звание – рядовой, в мирное время – не служил» и написано, что я должен пройти повторное освидетельствование в ноябре 2006 г. В ноябре 2006 г. никто меня никуда не вызвал и сам я никуда не пошел. Я подумал, что может это из-за того, что я тогда учился на дневном. Дневное я оканчиваю летом 2009 г. Насколько я понял переосвидетельствование отменили и даже когда я окончу вуз мне ничто не грозит? Это так?

Но тут у Вас на форуме люди пишут, что они были в подобной ситуации, но им военкоматы почему то все-таки присылали повестки. Вы им отвечали, что все это на самом деле незаконно. Но меня все-таки интересует: как себя вести, если все-таки какие-то повестки пойдут? Просто игнорировать их? Ответьте, пожалуйста, все кто сможет.

И вообще такой вопрос: были ли прецеденты, что забирали тех, у кого уже есть военник на руках???

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок повторного освидетельствования у тебя в 2006 году.

Однако:

Положение о Военно-врачебной экспертизе:

п. 38. Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27 летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года.

 

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 886.» О внесении изменений в положение о ВВЭ»

19. Абзац первый пункта 38 признать утратившим силу.

 

Поэтому тебя никто и не вызывал на повторное освидетельствование.

Кроме того и раньше, даже при смене категории годности призвать из запаса не могли.

Если придет повестка на повторное освидетельствование, то такую повестку следует обжаловать через прокуратуру и никуда не ходить.

Хочу напомнить:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

 

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

 

 

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

 

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

 

 

В связи с этим советую после окончания ВУЗа направить в ВК заказным письмом с уведомлением ксерокопию диплома о ВО с просьбой приобщить в личное дело , а самому, если боишься переосвидетельствования не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж спасибо. А еще такой вопрос. Есть желание и возможность переехать в другой город и прописаться там.Но останавливает опять-таки проблема с военкоматом. Все вокруг говорят: мол, сиди тихо, до 27 лет не дергайся, а то военкомате на новом месте жительства придется опять по новой доказывать свою категорию. Скажите пожалуйста, а как вообще на практике обстоит дело со сменой прописки. Хотелось бы услышать ответы тех, кто сам был в подобной ситуации.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас меняется регистрация, то вы обязаны сняться с воинского учета и в течение 2 недель встать на в/у по новому месту жительства. При этом вам опасаться совершенно нечего. Ничего вам не придется доказывать, мед. переосвидетельствованию вы не подлежите, тем более призыву на военную службу. Для того чтобы это проделать 27 лет ждать не обязательно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо. Но если говрить конкретно: вот прихожу я в РВК и куда нужно обращаться с подобным вопросом (т.е. смена прописки) - это какое-то окошко или отдел? Какие документы при этом надо при себе иметь? Надо ли приносить с собой сам военник? А если они потребуют его им отдать? Вот этого делать крайне не хотелось бы.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо. Но если говрить конкретно: вот прихожу я в РВК и куда нужно обращаться с подобным вопросом (т.е. смена прописки) - это какое-то окошко или отдел? Какие документы при этом надо при себе иметь? Надо ли приносить с собой сам военник? А если они потребуют его им отдать? Вот этого делать крайне не хотелось бы.

Заранее спасибо.

 

привет:)объясню своим языком:сам снимался с учета,не знаю как с военником,тк тогда у меня было приписное,а тебе,я думаю,нужен военник...я подходил,просто в окошко,типа регистрация)там пишешь бумажку мол,по такой и такой причине(скажи еду в универ поступать,перевожуть и тп) покидаю ваш доблестный военкомат,и обязуюсь в течение 2ух.нед.срока стать на учет,по месту прибытия,и они тебя снимают!если у тебя есть военник,не парься и смело иди:)удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо. Но если говрить конкретно: вот прихожу я в РВК и куда нужно обращаться с подобным вопросом (т.е. смена прописки) - это какое-то окошко или отдел? Какие документы при этом надо при себе иметь? Надо ли приносить с собой сам военник? А если они потребуют его им отдать? Вот этого делать крайне не хотелось бы.

Заранее спасибо.

 

Обратится вы можете к дежурному, при себе иметь паспорт и военный билет, вас попросят написать заявление с указанием причины снятия с воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, спасибо всем, кто откликнулся. Но меня еще интересует вот что:

1) могут ли они все-таки потребовать оставить военный билет у них? И если да, то что делать?

2) если у меня нет конкретной цели пребывания в другом городе (ну,прсото еду жить и работать),то что указать в качестве цели переезда в другой город?

3) праавильно ли я понимаю, что даже если я буду менять регистрацию после 27 лет,то все равно надо извещать об этом РВК, т.к. в запасе числятся до 45 лет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) могут ли они все-таки потребовать оставить военный билет у них? И если да, то что делать?

Ни в коем случае этого не делайте, ВБ у вас могут потребовать только для проставления штампа о снятии с воинского учета.

2) если у меня нет конкретной цели пребывания в другом городе (ну,прсото еду жить и работать),то что указать в качестве цели переезда в другой город?

Просто укажите - смена места жительства.

3) праавильно ли я понимаю, что даже если я буду менять регистрацию после 27 лет,то все равно надо извещать об этом РВК, т.к. в запасе числятся до 45 лет?

Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военном билете ставят штамп с отметкой о снятии с учета. Это делается прямо при вас.

Снятие с учета производится на основании вашего письменного заявления, с указанием причин снятия, т. е. указываете просто, что у вас меняется место жительство.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж огромное спасибо. Как вести себя и что делать в старом РВК я теперь знаю. Но еще есть такой вопрос: а что делать в РВК по новому месту жительства? Что просто прийти, сказать:"Здравствуйте, возьмите меня к себе на учет"? В какие окна и/или кабинеты там нужно обращаться? Что при себе иметь? Вообще говоря этого "нового" РВК я боюсь даже больше чем старого: вдруг им что-то не понравится?! Или же, как Вы говрите, их требованияо каких-то новых переосивдетельствованиях теперь тоже необоснованны?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы состоите в запасе ВС РФ, то снятие и постановка на в/у осуществляется в 4 отделении РВК. В какое именно окно или кабинет обращаться вы сможете уточнить в самом военкомате.

Для постановки на в/у требуется паспорт, военный билет, ф. 9 (справка о регистрации, если постоянная) или справка о регистрации и её копия (если временная). Просто приходите и встаете на в/у. В военном билете опять же при вас ставят соответствующий штамп о постановке на в/у.

Все требования о прохождении мед. переосвидетельствования – незаконны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, с прошедшими вас праздниками. У меня есть вопрос, который я все не решался задать, но теперь все же придется. Ранее я уже спрашивал у вас по поводу смены прописки. Вы мне ответили, что надо явиться в старый РВК с паспортом и военным билетом и написать заявление на смену прописки. Но есть такой момент. В 2003 г. я прошел медкомиссию и получил военный билет в одном районе своего города. Вскоре после этого мне потребовалось переехать в другой район то же города. Родители тогда как-то подсуетились, нашли в кого-то в РВК обоих районов и в общем сделали так, что на учете я остался в РВК прежнего р-на проживания, а прописался в другом р-не (не знаю как, это тогда получилось, я как-то этим не очень тогда интересовался). На повторное переосвидетельствование в 2006 г. меня никто не вызывал, но, как я от вас узнал, вызывать уже и не должны. Сам я пока тоже никуда не ходил.

Но если вдруг пойду, то что делать если они там увидят, что в паспорте стоит прописка одного р-на, а в военнике – то, что стою на учете в военкомате другого р-на?!

Подскажите, пожалуйста, что делать, как быть??? Могут ли в военкомате из-за этого всего вообще аннулировать мой военный билет? И чем это вообще чревато?!

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет не аннулируют. Если пойдёте в военкомат, то у них возникнут соответствующие вопросы насчёт прописки. Максимум штраф за нарушение правил учёта в 500 руб. Из старого военкомата сниметесь с учёта, в новом встанете на учёт.

Il est fils de ses œuvres

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае имеет место нарушение требований воинского учета. За что предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, есть знакомый, который получил ВБ в 2003 году, в нем написали В-ограниенно годен к военной службе. Нужно было пройти переосвидетельствование в 2005 году, на которое он не явился, могут ли его забрать в армию.

 

Заранее всем благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет:biggrin:

 

Совершенно верно - нет, так как переосвидетельствование отменено с 01.01.2005.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе и в связи с этим зачисленные в запас ВС РФ, не подлежат призыву на военную службу ни при каких обстоятельствах.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Не могли бы вы подсказать, номер постановления согласно которому отменено переосвидетельствование.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Не могли бы вы подсказать, номер постановления согласно которому отменено переосвидетельствование.

Заранее спасибо.

 

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Не могли бы вы подсказать, номер постановления согласно которому отменено переосвидетельствование.

Заранее спасибо.

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9308

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...