Перейти к содержанию

отсрочка по учёбе


Гость zovu

Рекомендуемые сообщения

Я,Калашников Иван Александрович(1986 года рождения),окончил Пензенское музыкальное училище в 2007году.Во время обучения предоставлялась первая отсрочка.В 2007 году поступил в Пензенский государственный педагогический университет им.В.Г.Белинского на бюджетную очную форму обучения.Сменил семейное положение(женился),в связи с чем поменял место жительства(в пределах области),следовательно и военкомат.За тем последовала проблема.

Справка об обучении была отправлена на старое место жительства,следовательно и военкомат.В осенний призыв 2007 года повесток из военкомата не присылалось,а весной 2008 года был вызван в военкомат по новому месту жительства.Придя в военкомат по повестке,я узнаю что справки о моем обучении в университете в личном деле не оказалось.В связи с этим мне сказали что я не имею право на вторую отсрочку по закону об отсрочках от 1 января 2008года.Так ли это,ведь я поступал в ВУЗ в 2007 году,когда ещё действовал предыдущий закон об отсрочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Для того что бы воспользоваться правом на отрочку необходимо лично явиться в военкомат и пройти медицинское освидетельствование, а потом представить справку об обучении призывной комисии. Таким образом, если вы именно отправили справку об обучении, вы не воспользовались правом на отсрочку, которой можно было воспользоваться до 31 декабря 2007 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста для тупых мой сын учится в техникуме с 2005 года в 2007 был на комиссии приписной написано явится в военкомат с 1 по 30 сентября 2008г(временно не годен).Я приходила в военкомат с приписным мне сказали ,что будут вызывать повестками весной .У него последний курс техникума поступил на базе 9 классов.День рождение 22 сентября было 18 лет 2008года на медкомиссию в 18 не вызывали.Что нужно делать В техникуме сказали когда я брала справку что они сами передадут все документы ходить в военкомат не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РД-12 Где призывник в Самара напиши адрес и телефон пожалуйста Заранее Спасибо.

 

Наши офисы находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

 

добавлено через 2 минуты

Ответьте пожалуйста.Как же отсрочка по обучению нужно самим идти или что?????

 

Для получения отсрочки по обучению вашему сыну нужно явиться самому, так как сначала он должен пройти медицинское освидетельствование, и если он будет признан годным к военной службе, решением призывной комиссии ему будет предоставленна отсрочка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы воспользоваться правом на отрочку необходимо лично явиться в военкомат и пройти медицинское освидетельствование, а потом представить справку об обучении призывной комисии.

 

Сын проходил мед.освидетельствование в 2006, но не "дошел" со справкой. Соответственно в приписном никаких записей об отсрочках нет. Можно ли получить в таком случае отсрочку? Вопрос стоит остро, т.к. в этом году он был отчислен из ВУЗа и восстановился с потерей года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын проходил мед.освидетельствование в 2006, но не "дошел" со справкой. Соответственно в приписном никаких записей об отсрочках нет. Можно ли получить в таком случае отсрочку? Вопрос стоит остро, т.к. в этом году он был отчислен из ВУЗа и восстановился с потерей года.

 

Вопрос в другом , было ли решение ПК о предоставлении отсрочки. Если таковое решение было, то оспаривать такое (заочное) предоставление прийдется в судебном порядке. Если нет, то ваш ему сыну будет предоставленна отсрочка, на основании того, что данным правом он еще не воспользовался.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня отчислили в 2006 году, в том же году я восстановился! имею ли я право на вторую отсрочку? сейчас учусь на 4 курсе, мне пришла повестка из военкомата. я пошел в военкомат,там мне сказали пройти мед.комиссию,я прошел. в приемной комиссии мне сказали что я потерял свою отсрочку, вручили красную уже отсрочку под которой я подписался. в этом случае мне могут предоставить вторую отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня отчислили в 2006 году, в том же году я восстановился! имею ли я право на вторую отсрочку? сейчас учусь на 4 курсе, мне пришла повестка из военкомата. я пошел в военкомат,там мне сказали пройти мед.комиссию,я прошел. в приемной комиссии мне сказали что я потерял свою отсрочку, вручили красную уже отсрочку под которой я подписался. в этом случае мне могут предоставить вторую отсрочку?

 

Если срок на который вам была предоставленна отсрочка не увеличился, то отсрочка вам должна быть предоставленна на основании п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!!!! У меня в воинкомате получается следующая ситуация: пришла повестка, пошел в воинкомат сдать справку об учебе на очном отделение Университета и пройти медицину, прошел! Сказали прийти через 2 недели, чтоб поставили в приписном отсрочку от армии! Пришел, мне заявляют следующие слова: "ВАША СПЕЦИАЛЬНОСТЬ НЕ АККРЕДИТОВАНА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО МЫ ВАМ НЕ МОЖЕМ ДАТЬ ОТСРОЧКУ!!!". Данная специальность по которой я учусь в Университете существует всего 3 года, а аккредитацию специальность получает только после 5 лет существования в учебном заведение! КАК МНЕ БЫТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ? ЗАРАНИЕ СПАСИБО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Право на отсрочку от призыва:

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

 

Мое мнение. Т.к. отсрочку не предоставляют и не предоставят, то пока не вынесено решение о призыве СРОЧНО перейти на аккредитованную специальность и предоставить новую справку из ВУЗа в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У сына возникла следющая ситуация. После окончания школы в 2006 году он поступает в институт ( на момент поступления ему еще 16 лет, день рождения 5 сентября, хотя не знаю влияет ли это на ситуацию в целом).. Успешно учится весь первый курс 2006 - 2007 уч. год.. на первом курсе же везет справку из института в военкомат (ему на тот момент 17 лет...) На втором курсе 2007 - 2008 уч. год в апреле месяце 2008 его отчисляют из института за неуспеваемость..Справка со второго курса для военкомата получена, но он ее в военкомат "не довез", похерил это дело. В этом же 2008 году в сентябре он восстанавливается в этом же институте, соответственно по новой на второй курс. Сейчас учится, на данный момент ему 19 полных лет. вопрос такой: что у него с призывом в целом? могли ли ему предоставить отсрочку по справке с 1 - го курса? и если да, то была ли она законной? Какой срок действия справки? Если год, то какой, календарный или учебный? Сейчас им получена справка опять со второго курса, но он притормозил нести ее в военкомат, до выяснения ситуации....И еще: есть данные, что этот вуз не предоставлял данные в воекоматы об отчисленных (хотя опять же не знаю, влияет ли этот момент на ситуацию).. Заранее спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студентом.. его отчислили только в апреле.. а в 18 ему исполнилось в сентябре, за полгода до отчисления...он тогда только начал второй курс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студентом.. его отчислили только в апреле.. а в 18 ему исполнилось в сентябре, за полгода до отчисления...он тогда только начал второй курс..

 

Ваш сын подлежит призыву на военную службу, в ВК его пока не вызывают, т.к. вы сами сказали , что ВУЗ не предоставляет сведения об отчисленнии. Советую вам искать основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте! У сына возникла следющая ситуация. После окончания школы в 2006 году он поступает в институт ( на момент поступления ему еще 16 лет, день рождения 5 сентября, хотя не знаю влияет ли это на ситуацию в целом).. Успешно учится весь первый курс 2006 - 2007 уч. год.. на первом курсе же везет справку из института в военкомат (ему на тот момент 17 лет...) На втором курсе 2007 - 2008 уч. год в апреле месяце 2008 его отчисляют из института за неуспеваемость..Справка со второго курса для военкомата получена, но он ее в военкомат "не довез", похерил это дело. В этом же 2008 году в сентябре он восстанавливается в этом же институте, соответственно по новой на второй курс. Сейчас учится, на данный момент ему 19 полных лет. вопрос такой: что у него с призывом в целом? могли ли ему предоставить отсрочку по справке с 1 - го курса? и если да, то была ли она законной? Какой срок действия справки? Если год, то какой, календарный или учебный? Сейчас им получена справка опять со второго курса, но он притормозил нести ее в военкомат, до выяснения ситуации....И еще: есть данные, что этот вуз не предоставлял данные в воекоматы об отчисленных (хотя опять же не знаю, влияет ли этот момент на ситуацию).. Заранее спасибо за ответ...

 

День добрый. Отсрочка от призыва (в том числе и в связи с обучением) может быть оформлена только после достижения гражданином призывного возраста, т.е. 18-ти лет. В первый раз справка ф.26 сдавалась в 17 лет и отсрочка по ней предоставлена быть не могла в принципе. По достижении 18-тилетия справка ф.26 в РВК не сдавалась и, соответственно отсрочка по учебе также не оформлялась (отсрочка не может быть оформлена заочно, без явки призывника на мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии). Ст. 24 ФЗ "От воинской обязанности и военной службе" указывает на то, что право на отсрочку имеют ... обучающиеся по очной форме обучения в:имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования ... При этом "предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:...". Далее - перечень ситуций, согласно которым право на отсрочку поставлено в зависимость от ранее полученных отсрочек по учебе. Ранее Вашему сыну отсрочка по учебе не предоставлялась, поэтому данный обзац к Вам не относится.

Далее: Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:... начнем с того, что Ваше право на отсрочку не реализовано (и не утеряно) и, следовательно, сохранено быть не может.

Отдельно про восстановление: восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается. Срок отсрочки так же не увеличивается, поскольку сама отсрочка не предоставлялась.

Вывод: срок действия справки в данной ситуации роли не играет. Если гражданин является студентом дневного отделения ВУЗа, имеющего гос. аккредитацию по данной специальности и отсрочка не предоставлялась - он имеет право на нее. Для подтверждения права необходимо сдать последнюю полученную справку ф.26 в РВК.

Если в РВК есть сведения об отчислении за академ. неуспеваемость и восстановлении, возможно, прво на отсрочку предстоит доказывать в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...