Перейти к содержанию

Семейное положение


Рекомендуемые сообщения

Имеют ли право забрать в армию моего сына,если я пенсионерка,а сын у меня единственный!Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2008 года отсрочка предоставляется:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Если Вы просто находитесь на пенсии и не нуждаетесь в постоянном уходе, то права на отсрочку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Все верно, для того, чтобы Ваш сын имел право на отсрочку от призыва на военную службу, Вам необходимо получить заключение МСЭ о том, что Вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе. В противном случае в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по данному обястоятельству ему будет отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: мать живет и работает во Франции. Материально помогает. Двое сыновей в Москве. Старшему 18 (на данный момент не работает), младшему 16 (учится в школе). Можно ли отстрочить службу в армии для старшего, т.к. он присматривает за младшим несовершеннолетним братом? Отца нет, умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: мать живет и работает во Франции. Материально помогает. Двое сыновей в Москве. Старшему 18 (на данный момент не работает), младшему 16 (учится в школе). Можно ли отстрочить службу в армии для старшего, т.к. он присматривает за младшим несовершеннолетним братом? Отца нет, умер.

Нет нельзя место жительство матери значения не имеет право на отсрочку от армии в этом случае нет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он несовершенно летний, роль играет, т.к. он не является лицом, которое может осуществлять за Вами уход. Поэтому отсрочку, при наличии заключения МСЭ, предоставить обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он несовершенно летний, роль играет, т.к. он не является лицом, которое может осуществлять за Вами уход. Поэтому отсрочку, при наличии заключения МСЭ, предоставить обязаны.

Уход то за младшим братом вроде должен быть а не за матерью. Если мать живёт во Франции то никто ей заключение МСЭ не даст.:imho:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!у меня такая проблема:в 2009 году я заканчиваю ВУЗ.пока у меня есть отсрочка,предоставленная на время учебы.меня интересует могу ли я получить еще отсрочку по семейным обстоятельствам,если у меня состав семьи-я и мать,метери 60 лет и она пенсионерка.и еще один вопрос:можно ли оформить такую отсрочку если моя мать живет в другом регионе России,а на учете я стою в московском военкомате(т.е.можно ли получить отсрочку в московском военкомате).какие документы необходимо для этого собрать?Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!у меня такая проблема:в 2009 году я заканчиваю ВУЗ.пока у меня есть отсрочка,предоставленная на время учебы.меня интересует могу ли я получить еще отсрочку по семейным обстоятельствам,если у меня состав семьи-я и мать,метери 60 лет и она пенсионерка.и еще один вопрос:можно ли оформить такую отсрочку если моя мать живет в другом регионе России,а на учете я стою в московском военкомате(т.е.можно ли получить отсрочку в московском военкомате).какие документы необходимо для этого собрать?Огромное спасибо!

 

Вы имеете право требовать предоставление отсрочки, если одновременно соблюдены четыре обязательных условия:

1. В его постоянном уходе (помощи, надзоре) нуждается хотя бы один из близких родственников.

(отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка, усыновитель)

 

2. Указанные лица не находятся на полном гос. обеспечении (т.е. не определены в дома престарелых, инвалидов, и т.д.)

 

3. Указанные лица:

а) нуждаются по состоянию здоровья в постоянном уходе (надзоре, помощи)

б) являются инвалидами 1 и 2 группы

в) являются гражданами пожилово возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет)

г) недостигли возраста 18 лет

 

4. указанные лица не имеют иных (кроме призывника) лиц, обязанных по закону их содержать.

 

Нуждаемость должна быть подтверждена заключением органа гос. МСЭ, по месту регистрации призывника. Призывник и нуждающийся в уходе родственник могут фактически проживать (пребывать) в разных населенных пунктах и даже регионах РФ (главное чтоб совпадал адрес регистрации). При этом уход может осуществляться и не самим призывником, а, например нанятой профессиональной сиделкой, няней и т.п., но непременно на средства призывника.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право требовать предоставление отсрочки, если одновременно соблюдены четыре обязательных условия:

1. В его постоянном уходе (помощи, надзоре) нуждается хотя бы один из близких родственников.

(отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка, усыновитель)

 

2. Указанные лица не находятся на полном гос. обеспечении (т.е. не определены в дома престарелых, инвалидов, и т.д.)

 

3. Указанные лица:

а) нуждаются по состоянию здоровья в постоянном уходе (надзоре, помощи)

б) являются инвалидами 1 и 2 группы

в) являются гражданами пожилово возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет)

г) недостигли возраста 18 лет

 

4. указанные лица не имеют иных (кроме призывника) лиц, обязанных по закону их содержать.

 

Нуждаемость должна быть подтверждена заключением органа гос. МСЭ, по месту регистрации призывника. Призывник и нуждающийся в уходе родственник могут фактически проживать (пребывать) в разных населенных пунктах и даже регионах РФ (главное чтоб совпадал адрес регистрации). При этом уход может осуществляться и не самим призывником, а, например нанятой профессиональной сиделкой, няней и т.п., но непременно на средства призывника.

 

Не совсем верно, хотелось бы внести уточнения. В соответствии с п.б ч.1 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Т.е. должны быть соблюдены следующие условия:

1. В постоянном уходе должны нуждаться только вышеперечисленные лица;

2. Отсутствуют другие лица обязанные по закону содержать указанных граждан;

3. Лица которые нуждаются в постоянном уходе не находятся на полном государственном обеспечении;

4. Лица нуждаются в постоянном уходе по состоянию здоровья в соответствии с заключением МСЭ.

Возрастной ценз не установлен, так же как не установлено то, что у вышеуказанных граждан должна быть 1ая или 2ая группа инвалидности. Хотя на практике нужное заключение МСЭ дается именно инвалидам 1ой и 2ой группы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...