Перейти к содержанию

как помочь сироте


Гость виктория викторовна

Рекомендуемые сообщения

Гость виктория викторовна

мой брат 1986 года рождения.соответственно уже должен был отслужить в армии.ситуация такова:мы с братом лишились отца и матери, когда брат ещё учился в школе.я была его опекуном до 18 лет. после окончания школы он поступил в колледж в другой город.у нас его с учета сняли,и поставили на учет по месту обучения.окончив колледж он остался жить в том городе,но с учета был снят , так как прописан в родном городе у бабушки.здесь на учет он не встал.никаких повесток нам не приходило. никто нигде не расписывался. как выяснилось в военкомате неправильно указан номер дома.сейчас мне звонят и его разыскивают.посоветуйте, как правильно поступить в данной ситуации.может ли мой брат получить отсрочку от армии? может быть по уходу за бабушкой. она с 1930 года рождения, ветеран труда и войны, всё время болеет,инвалид 2 группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой брат 1986 года рождения.соответственно уже должен был отслужить в армии.ситуация такова:мы с братом лишились отца и матери, когда брат ещё учился в школе.я была его опекуном до 18 лет. после окончания школы он поступил в колледж в другой город.у нас его с учета сняли,и поставили на учет по месту обучения.окончив колледж он остался жить в том городе,но с учета был снят , так как прописан в родном городе у бабушки.здесь на учет он не встал.никаких повесток нам не приходило. никто нигде не расписывался. как выяснилось в военкомате неправильно указан номер дома.сейчас мне звонят и его разыскивают.посоветуйте, как правильно поступить в данной ситуации.может ли мой брат получить отсрочку от армии? может быть по уходу за бабушкой. она с 1930 года рождения, ветеран труда и войны, всё время болеет,инвалид 2 группы.

 

1. В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007)

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" гражданин обязан:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания.

Т.е. ваш брат должен стоять на воинском учете по месту его фактического пребывания.

 

2. К сожалению отсрочка вашему брату предоставленна на этом основании не будет, т.к. в соответствии с п.б ч.1 ст.24 вышеуказанного закона отсрочка предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

А у вашей бабушке есть вы, т.е. другое лицо обязанное по закону содержать вашу бабушку.

Советую вашему брату искать другие основания для предоставления ему отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...