Перейти к содержанию

сняться с воинского учета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Меня интересуют 2 вопроса:

 

1) Что необходимо для снятия с воинского учета в связи с отъездом из России на срок более 6 месяцев. Какие документы необходимо предъявить? Возможно ли получить справку из общежития к примеру в Казахстане и с ней прийти в военкомат? (При этом нормально жить и работать в России)

 

2) Если сейчас (пока действует отсрочка по учебе) выписаться с настоящего места жительства и прописаться в другом районе города, то искать меня будут там где прописан? А значит можно спокойно жить на нынешнем месте и работать? Какие сложности могут возникнуть при этом (кроме административной ответственности)? Город сибирский, метро нет:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что необходимо для снятия с воинского учета в связи с отъездом из России на срок более 6 месяцев. Какие документы необходимо предъявить? Возможно ли получить справку из общежития к примеру в Казахстане и с ней прийти в военкомат? (При этом нормально жить и работать в России)

В соответствии с Приказом МО № 400 от 02.10.2007 при снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

2) Если сейчас (пока действует отсрочка по учебе) выписаться с настоящего места жительства и прописаться в другом районе города, то искать меня будут там где прописан? А значит можно спокойно жить на нынешнем месте и работать? Какие сложности могут возникнуть при этом (кроме административной ответственности)? Город сибирский, метро нет

В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Так же существует п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 , в котором говорится:

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом МО № 400 от 02.10.2007 при снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Насколько это реально на практике? Я слышал, что военкомат очень неохотно снимает с воинского учета и требует доказательства. Как поступать в этом случае? Через суд?

 

Так же существует п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 , в котором говорится:

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

3 апреля 2008? Это новое изменение? Что такое ПП ВС РФ? Как они докажут, что я возвращаюсь в РФ без постановки на воинский учет? Как докажут, что нахожусь здесь более 2-х недель?

Опять же, насколько это реально на практике? Кому я буду нужен в военкомате, если не состою на воинском учете?

Это ни в коем случае не попытка спорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько это реально на практике? Я слышал, что военкомат очень неохотно снимает с воинского учета и требует доказательства. Как поступать в этом случае? Через суд?

 

 

 

3 апреля 2008? Это новое изменение? Что такое ПП ВС РФ? Как они докажут, что я возвращаюсь в РФ без постановки на воинский учет? Как докажут, что нахожусь здесь более 2-х недель?

Опять же, насколько это реально на практике? Кому я буду нужен в военкомате, если не состою на воинском учете?

 

1. Делать письменный запрос в ВК на снятие с ВУ, данный запрос делать в двух экземплярах и регистрировать в канцелярии ВК, один экземпляр вы отдаете им, на втором вам ставят дату и номер входящей корреспонденции, он остается у вас. Если вам не отвечают в течении 30 дней, пишите жалобу в Прокуратуру на бездействие ВК.

2. Это Постановление Пленума Верховного Суда, в котором даются рекомендации для других судов по рассмотрению различных спорных вопросов. Обязанность доказывания возлагается на Прокурора, а как он будет осуществлять сбор доказательной базы, я точно вам сказать не могу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...