Перейти к содержанию

квартира в собственности у жены


Гость лью

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста :Предстоит получение жилья, состав семьи- военнослужащий, жена , сын и дочь жены от первого брака.Жена до вступления в брак со мной в 2000 г купила двухкомнатную квартиру , квартира была уже приватизирована , в 2002 г вместе с дочерью выписана из этой квартиры и прописана по месту службы мужа , в другом регионе , в договоре купли-продажи этой квартиры собственником является только жена, т е дочь была просто прописана с ней , Вопрос: как считать участвовала жена в приватизации или нет ,если на момент покупки квартиры , квартира была уже п риватизирована другими собственниками и затем продана ей?Два месяца назад квартира была продана , на какую площадь нам расчитывать , ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Приобретение жилого помещения, являющегося собственностью граждан, по договору купли-продажи, не является приватизацией, а является купле-продажей жилого помещения.

Если ваш состав семьи 4 человека (дочь от первого брака признана иждевенкой, или удочерена), тогда норма предоставления 72 кв. метра.

Жилое помещение будет предоставляться с учётом требований статьи 57 ЖК РФ, т.е. из нормы предоставления будет вычтена общая жилая площадь проданного жилого помещения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, извините, конечно, но я, как всегда, позанудствую.

 

Открываем Семейный Кодекс РФ и читаем его 36 статью (пункт 1):

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 

Таким образом, мы получаем, что квартира жены, купленная ею до вступления в брак, является чисто ЕЕ собственностью.

Она этой своей личной собственностью и распорядилась, не спрашивая ничего у остальных членов семьи (и все по закону!!!!), - просто продала ее.

Из этого факта я заключаю, что дочь жены от первого брака, ранее прописанная в проданной квартире, также не имела никаких прав на эту квартиру. Иначе попечители явно опротестовали бы это решение жены!

 

Что мы имеем в сухом остатке?

Жена сознательно ухудшила свои жилищные условия - мы ее на 5 лет вычеркиваем из претендентов на получения жилья от МО РФ.

Остаются собственно военный, его сын и дочь от первого брака, зарегистрированные при части.

Итого ИМХО автору ветки положено:

18*3=54 кв. м. жилья.

Причем, двухкомнатная квартира, ибо дочь, сын и сам военный - разнополые.

В выписке из Распоряжения КЭЧи жена не должна числиться...

 

лью, как коллега по несчастью (служба в рядах ВС РФ) советую Вам обзавестись грамотным юристом или адвокатом. Желательно, чтобы этот юрист знал не только военное законодательство и не только Жилищный кодекс РФ, но и Семейный Кодекс РФ, и Конституцию РФ.

Уверен, что жилье на дочь жены от первого брака Вам удастся истребовать только через Его Величество Суд (надеюсь, сын-то хоть не имел отношение к квартире жены, не был там зарегистрирован?!).

 

P.S. Пост написан в предположении, что дочь жены от первого брака на момент продажи квартиры была несовершеннолетней.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лью

 

Извините, но с удивлением обнаружил данные - Вы девушка.

Если Вы - жена военного, владевшая ранее жильем, то Ваша дочь от первого брака явно несовершеннолетняя...

 

Если же Вы - дочь той самой жены военного, сознательно ухудшившей жилищные условия, то перспективный факт получение Вами жилья от МО РФ должен быть внимательно рассмотрен юристами сквозь призму Законов...

 

Резюме такое: без помощи юристов в этом сложном деле не обойтись. Желательно узнать 2-3 компентентных мнения.

Я считаю, что в любом случае без суда Вашу проблему не решить. КЭЧ однозначно будет считать, что жилье от МО РФ положено ТОЛЬКО одному военному, т.е. убогая однокомнатная квартирка. Ну может еще и его сыну, если он родился уже после продажи жилья.

 

P.S. И не забудьте напомнить военнослужащему полистать ФЗ "О статусе военнослужащего". Вдруг ему положено дополнительное жилье от 15 до 25 кв. м.? Также дополнительное жилье положено при некоторых тяжелых заболеваниях одного из членов семьи, которому положена площадь от МО РФ (ищите по форуму по ключевым словам "циркуляр НКВД" без кавычек).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Семейный и Гражданский кодекс РФ мы прекрасно знаем и режим имущества супругов нам тоже известен. Вот беда ведь есть Жилищный кодекс, который определяет порядок предоставления жилых помещений.

Действительно Лью вам нужны хорошие адвокаты, например нашей Коллегии адокатов (адреса и телефоны на сайте).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ , да я действительно и есть та самая жена , дочь моя несовершеннолетняя , сын родился в 2003г , т е до продажи квартиры , но поскольку это было в другом регионе в документах на квартиру о нем нигде речи нет, т е если общая площадь квартиры 48 кв м , то что остается : 72 + 9-48=33, и как там жить в четвером?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лью, Вы из Москвы.

Вам просто - смотрите телефоны на сайте (московские офисы) и звоните. Записывайтесь в очередь на консультацию.

С собой берите ксерокопии ВСЕХ документов, относящихся к делу...

 

У юристов призывника.инфо и ГВКА много выигранных дел.

 

P.S. То, что дочь несовершеннолетняя, - хорошо. По крайней мере в момент продажи Вами жилья она никак не могла сознательно ухудшить жилищные условия. Дочка - претендент на получения жилья от МО РФ, если... если ГлавКЭО и жилкомиссия части не будут оспаривать законность самого факта продажи Вами Вашего же жилья.

С сыном все просто - он маленький и сразу был прописан при части...

Нужен юрист, пока на этапе консультаций.

 

добавлено через 9 минут

если общая площадь квартиры 48 кв м , то что остается : 72 + 9-48=33, и как там жить в четвером?:shocking:

 

Ответ - надо грамотно привлекать Семейный и Гражданский кодексы РФ, Конституцию РФ. И судиться.

Тогда калькуляция будет такой:

А. 4*18=72

Б. 72-18=54 (вычитается Ваша доля).

Итого: 54 кв. м + двухкомнатность (дочь и сын разнополые).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. ГлавКЭОвцы будут сражаться до последней капли крови. Спасет только решение суда в Вашу пользу.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Квадраты лью уйдут в небытиё только после развода с военнослужащим или при условии нахождения на очереди только военнослужащего и детей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадраты лью уйдут в небытиё только после развода с военнослужащим или при условии нахождения на очереди только военнослужащего и детей.

__________________

Тоесть если я стою вместе в очереди на квартиру со всеми, как нуждающаяся, то есть надежда что мои 18 м положены ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лью

 

Вам ИМХО желательно уже не в форумах общаться, а сидеть напротив грамотного юриста и консультироваться.

 

Я согласен с высказыванием модератора, что для калькуляции

3*18 или 4*18-18 = 54 кв. м. Вы не должны стоять в очереди на постоянное жилье.

 

Тут продажа Вами квартиры сыграло с Вами злую шутку - Вас теперь невозможно исключить из списков очередников и калькулируется все так:

18*4-48 (площадь проданного жилья)=24 кв. м.

Если бы Вы не продали жилье, то Вас бы исключили из очереди нуждающихся и все было бы ОК.

 

Теперь, пожалуй, только фиктивный развод.

Хорошо, что хоть такого понятия "фиктивный развод" нет в текущем законодательстве и есть только понятие "фиктивный брак".

 

Но Вы и так уже необдуманно дров наломали. Так что - бегом к юристу и далее действовать строго под его контролем!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Абсолютно верно!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день.

 

Подполковник.27 календарных. В/ч - Москва. Увольнение по пределу с весны 2010.

В очереди с 2009, как не обеспеченный (на себя). Прописан у родителей (Подольск, квартира муниципальная площ.=44.5; Отец, Мать, Я, Сестра и ребенок сестры).

Семья:Жена, ребёнок 7 лет. У жены - 76 м2 приватизированная до Брака квартира (все доли у неё), там же прописан ребёнок и тёща.

 

В свете нового Пр МО РФ 1280, голова кргом идёт. Появился насущный вопрос.

Стоит ли занимать сбором СПРАВОК-ВЫПИСОК.

Что можно поиметь от МО.

:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы прописаны у родителей - не страшно. Не здорово, что у жены и ребенка есть собственность (а значит и у вашей семьи)...Как вариант - разводитесь (де-юре) ,и будете иметь право получить квартиру на себя. А, если пропишете ребенка при части, - то и на него (тяжко правда это при вашей ситуации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь "развод" сейчас (по 1280) - Ух.ЖУ, да и прописка ребёнка "при части"? когда я прописан у родителей...

Развода не будет. (жена в "прошлой жизни" на этом обжигалась; у нас второй брак)...

 

т.е. "Суши вёсла!"...

 

или за что-то можно зацепиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь "развод" сейчас (по 1280) - Ух.ЖУ

Не может подзаконный акт это определять: суд, при нормальной доказательной базе это отобьет...Думайте сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жены в собственности 3-х комн.квартира в другой области приобретенная до брака.Служу в Москве, стою в очереди на жилье один.Подскажите как правильно оформить развод и что такое нормальная доказательная база.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это когда вы в суд идёте со специалистом, а не сами куролесите.

А вариант отчуждения жилой площади женой, например маме не рассматривали?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите.А тот факт что жена прописана и фактически проживает в другой области можно ли считать как раздельное проживание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Установление факта совместного или раздельного проживания может быть установлен только в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое место службы и собственность жены разное.Выбранное жилье на меня одного по последнему месту службы.Могут ли меня посчитать обеспеченным.У жены родственников нет что бы переписать имущество,а на развод категорически не согласна.Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое место службы и собственность жены разное.Выбранное жилье на меня одного по последнему месту службы.Могут ли меня посчитать обеспеченным.У жены родственников нет что бы переписать имущество,а на развод категорически не согласна.Спасибо за ответ

 

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

 

 

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

 

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так же смотри статью 57 ЖК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...