Перейти к содержанию

Антеспондилолистез


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня сходил на прием к нейро-хирургу, вот что он написал.

Распространенное дегенеративно-дистредическое заболевание поястного отдела позвоночника. Антеспондилолистез L5.

Скажите это одно и то-же что и в ст. 66, спондилолистез 1 степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Да, это одно и тоже. "Анте-" (смещение кпереди). Важно на сколько мм/см смещён позвонок. Обязателен документированный болевой синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня оба симптома Антелистез и Ретролистез 0,5 см и 0,6 см. Вот я был у невролога 2 раза (сказал с позвоночником беда) у нейро-хирурга(тоже самое). Он мне выписал ЛФК, массаж - таблетки или уколы говорит нельзя в моем возрасте! А как доказать болевой синдром? Обследуюсь с середины сентября, в справках вроде даже было написано про острые боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Если у одного и того же позвонка при функциональных рентгенограммах выявляются анте - и ретроспондилолистез (это нестабильный спондилолистез) - это весьма серьёзная патология.

Если имеется антелистез одного позвонка и ретролистез смежного позвонка, то это комбинированный спондилолистез, что также достаточно серьёзно.

При "предъявлении" болевого синдрома у Вас хорошие шансы получить военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, такой вопрос по поводу "болевого синдрома"

Как я понимаю нужно ходить к невропатологу и жаловаться на боли в спине. Пол года жалоб будет достаточно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Здравствуйте, такой вопрос по поводу "болевого синдрома"

Как я понимаю нужно ходить к невропатологу и жаловаться на боли в спине. Пол года жалоб будет достаточно или нет?

Будет достаточно + желательно назначенное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лечение назначается: таблетки и уколы, но уколы не делаю, а таблетки пить невозможно, после них голова болит ужасно... Нафиг такое лечение - спина не болит, а голова болит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
А лечение назначается: таблетки и уколы, но уколы не делаю, а таблетки пить невозможно, после них голова болит ужасно... Нафиг такое лечение - спина не болит, а голова болит

Не хотите лечиться - идите служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. Ведь если не лечится то болезнь будет, а как с ней служить?

 

З.Ы. Врачам ведь не обязательно говорить, что не лечишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у одного и того же позвонка при функциональных рентгенограммах выявляются анте - и ретроспондилолистез (это нестабильный спондилолистез) - это весьма серьёзная патология.

Если имеется антелистез одного позвонка и ретролистез смежного позвонка, то это комбинированный спондилолистез, что также достаточно серьёзно.

При "предъявлении" болевого синдрома у Вас хорошие шансы получить военный билет.

L5-антелистез, L4-ретролистез (значит комбинированный).

Осталося подумать как доказать болевой синдром :dontknow:

Спасибо вам большое :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Болевой синдром доказывается в первую очередь обращениями за медпомощью к неврологу по поводу болей в нижней части спины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...