Перейти к содержанию

Результаты МРТ мозга, на что рассчитывать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Сегодня сделал МРТ мозга, получил следующее заключение:

 

МР-признаки слабовыраженой наружной симметричной открытой конвекситальной гидроцефалии. Кисты слизистой обеих ВЧП, справа - с наружением пневматизации пазухи.

 

Если нужно - напишу и описание МРТ.

 

Вопрос такой - дает ли данное заключение право на освобождение от призыва, если дает - по какой статье? И какое заключение должен вынести невролог, чтобы меня освободили от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного расскажу о проявлениях - на учете у неврологов с 7-8 лет (единственный перерыв - на 5 лет, пока учился в универе), постоянно дрожит все тело (сначала дрожали руки, потом начало все), дергается голова, периодически повожу плечами... Естественно, что когда нервничаю все дрожит гораздо сильнее...

 

Результаты РЭГ, ЭЭГ особых нарушений не выявили (по словам невролога).

 

Основной диагноз на данный момент - последствия раннего органического поражения ЦНС. ВСД.

 

Собственно МРТ делал первый раз в жизни. 5 лет назад невропатолог в ВК посылал делать МРТ, но тогда единственный в Че аппарат был неисправен, сейчас появилась возможность сделать обследование платно, что я и сделал. Я так понимаю, сейчас по неврологии у меня стоит А1, есть ли возможность с таким заключением ее изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Перспектива ограниченной годности есть. Необходимо продолжать общение с неврологом (жалобы, лечение, дальнейшее обследование). Необходимо заключение психиатра о наличии астеноневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, утомляемость, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перспектива ограниченной годности есть. Необходимо продолжать общение с неврологом (жалобы, лечение, дальнейшее обследование).

 

Этим сейчас и занимаюсь. Я правильно понимаю, что сейчас в ВК лучше не соваться, а постараться выиграть хотя бы пол года до следующего призыва, чтоб были "жалобы, лечение, дальнейшее обследование"?

 

И остается вопрос - какая это статья? я склоняюсь к 22-й.

 

Необходимо заключение психиатра о наличии астеноневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, утомляемость, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.).

Что самое интересное эти симптомы действительно есть. Вынесет ли психиатр такое заключение это - вопрос. Кстати, к кому лучше идти? К психиатру или к психотерапевту (4 года назад лежал в стационаре по неврологии, при этом взаимодействовал с психотерапевтом)? И соответственно, какие последствия будет иметь данный поход (не хочется стоять на учете в ПНД)?

 

Ну и последний вопрос - без астеноневротического синдрома шансов нет?

 

З.Ы. В диагнозе от невролога есть "цефаллический с-м" (написано слаборазборчево)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Предпочтительнее 24-в: начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения или дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома.

Именно психиатр (амбулаторно), а не психотерапевт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочтительнее 24-в: начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения или дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома.

Именно психиатр (амбулаторно), а не психотерапевт.

 

Хм... интересно. Но получается кисты и гидроцефалия тут не причем? Или я ошибаюсь? И еще в этой статье сказано, что нужны обмороки и "при отсутствии органических повреждений НС". А у меня как раз "последствия органического поражения НС"...

 

К психиатру просить направление у невролога или самому идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

"цефаллический с-м" - это цефагический (головные боли).

К психиатру можно и самому, но лучше если будет рекомендовано неврологом.

Занимайтесь обследованием тогда и будет яснее какую статью применять. Может и 21-б выплыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21-Б как то круто будет... За собой пока не замечал припадков, тем более они должны быть документально подтверждены. Хотя может я не все знаю об эпилепсии и у меня слишком профанские представления.

 

Спасибо за ваши советы и ответы на вопросы. Буду обследоваться дальше, тем более в выборе направлений вы мне очень помогли.

 

З.Ы. Невролог ко мне относится адекватно (знает что я для ВК обследуюсь и считает это нормальным). Думаю без проблем даст направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, при наличии гидроцефального синдрома можно расчитывать на освобождение от службы? Если да, то по какой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, при наличии гидроцефального синдрома можно расчитывать на освобождение от службы? Если да, то по какой статье?

 

Я думаю можно, по статье 23 "в".

Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. гидроцефалия

Синонимы: гидроцефалия врождённая

Категория: В

Статья: 23. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp6/

 

2. посттравматическая гидроцефалия

Синонимы: последствия черепно-мозговых травм, последствия сотрясений головного мозга

Категория: В

Статья: 25. п. "б"

Дополнительно: К пункту "б" относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом "а": парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp6/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при рождении было переливание крови - всю жизнь наблюдался у невропатолога с гидроцефальным синдромом. Сейчас в военкомате говорят, что нужна какая-то 2 степень(!!!:imho: !) Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая степень чего?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая степень гидроцефалии (гидроцефального синдрома(?) или это не одно и то же, опять же не знаю:dontknow: ). Сам думал - какая там может быть степень. Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно.. Статьи я Вам выложил, ориентируйтесь лучше на них.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...