Перейти к содержанию

снятие и постановка на воинский учет офзапа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация.

Офзап, окончил вуз летом 2004 г. На руках - приписное.

Под первоначальный призыв не попал.

РВК начал заниматься мной в декабре 2005 г.

Кинули 2 повестки в ящик с требованием явиться и встать на учет как офзапу - проигнорировал.

Сейчас изменил место жительства, соответственно и регистрацию.

Штамп в паспорте и всю процедуру регистрации провел без обращения в РВК.

За день до проставления штампа меня наконец-то уведомили нормально (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Уведомление новые хозяева квартиры получать отказались, сказав, что такой здесь больше не живет.

 

Вопрос: какие возможны неприятности при снятии с учета в РВК по старому месту жительства? Могут ли они заставить проходить медкомиссию и в итоге призвать, если я живу (и зарегистрирован) по новому адресу? Обязаны ли выдать военный билет? Чем может быть чревата неявка в РВК по старому месту жительства (уведомить-то меня надлежащим образом у них никак не получится) и неснятие с учета?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно при личной явке в военкомат офицера-призывника закручивается процедура призыва:

1. Заставляют пройти медкомиссию. После этого Вам выдают военник.

Призывник с улыбкой до ушей покидает военкомат - он доволен по уши, что сразу не призвали.

На самом деле начинается период мнимого благополучия.

2. После ухода призывника, военком готовит списки офицеров для призыва и направляет их в Москву на подпись МО.

3. После прихода подписанных списков из Москвы (т.н. приказа МО) призывника начинают разыскивать с удесятеренной энергией, ибо военкому остается только вручить офицеру-призывнику предписание на убытие в часть.

Период мнимого благополучия для призывника заканчивается (обычно он длится примерно полгода).

После подписания этого предписания или доведения его до призывника при двух свидетелях, призывник становится военнослужащим со всеми вытекающими последствиями.

Например, неприбытие в часть (куда - указано в предписании) без уважительных причин через 2 суток позволяет возбудить уголовное дело за дезиртирство.

 

Совет: ищите законную отсрочку (аспирантура, одинокие престарелые родители, работа на предприятии из списка сразу после вуза, etc).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Майк

Но, по-моему, в моем случае должна закрутиться только одна процедура - снятия с учета по случаю переезда (де-факто и де-юре уже состоявшегося).

Насчет отсрочек согласен - железный вариант: самый реальный путь - аспирантура, но опять же ждать до осени.

Т.е. вы считаете, что в военкомат можно являться только в одном случае - со справкой Ф-26 (о престарелых родителях и проч.) на руках?

Кстати, про медкомиссию - я так понимаю, что согласно законодательству ее нереально пройти сразу (я имею в виду, если делать все законно), т.к. надо собрать анализы крови, мочи и проч., а также РВК должен послать запросы во всякие диспансеры. Как пить дать - ничего этого не делают. Значит можно смело отказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете, что в военкомат можно являться только в одном случае - со справкой Ф-26 (о престарелых родителях и проч.) на руках?

 

Я именно так и считаю.

Все, что Вы описАли, выглядит красиво, но на практике получается, что человек, самостоятельно явившийся в военкомат, сам себе создает проблемы. Почитайте форум, воспользуйтесь контекстным поиском. Найдете много интересного.

 

Интересно, почему Вас так тянет в военкомат? Многие проблемы - прописка в новом месте, загранпаспорт - можно решить и без визита к военкому.

 

Медкомиссия в военкомате - пустая формальность. Политика такова - сначала призываем 100%, а потом негодные и ограниченно годные если что сами комиссуются.

 

На практике даже с некоторыми отсрочками являться в военкомат надо только в крайнем случае.

Если Вы аспирант, то за военником имеет смысл идти только на первом году. Некоторые идут на третьем году и военкомат закручивает процедуру призыва, руководствуясь логикой, - если сразу не защитится, то призвать в первый же день окончания аспирантской отсрочки.

Даже ограниченно годным по состоянию здоровья ("В") опасно являться в военкомат. Были здесь ветки, что военкомат затеивал процедуру переосвидетельствования с целью изменить "В" на "А" или "Б" и призвать на в/службу.

 

И, собственно, что Вас смущает? То, что Вы нарушаете Закон по воинскому учету? Но Вы и ответите за это после 27 лет - штрафом в 5 МРОТ (сейчас 500 рэ).

Кстати, военкомат, как официальное государственное учреждение, тоже постоянно нарушает Закон - например, пикеты милиции около метро, облавы на призывников, заковывание их в наручники и почти транзитная отправка в в/части. Это раз. Призыв на службу граждан, которые проходили медкомиссию больше года назад. Это два. Примеры можно продолжать.

Вы хоть за свои нарушения 500 рублей заплатите, а вот военкоматчики и милиция нарушает Законы, не неся за это никакой ответсвенности.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, единственное, чего хотелось бы избежать - возбуждения уголовного дела. Все остальное - штрафы, пикеты, прочая лабудень - абсолютно не колышет.

Кстати, тут случайно узнал, что с прошлой недели наши ЖЭС и ПВС наконец-то перестали требовать снятия с учета в военкомате при перерегистрации (ссылаясь на какие-то неведомые "новые правила") - вот облом военкоматам! :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...