Перейти к содержанию

Как добиться признания ограниченного годным "В" по зрению?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня сложилась следующая ситуация. После окончания университета я был готов идти в армию, зимой прошел медкомиссию (категория Б) и у меня была повестка на 2 июля. Пришел в военкомат, там сказали, мол, много таких, приходи осенью, дали повестку на 20 октября («для отправки на областной сборный пункт и прохождения воинской службы»). У меня плохое зрение, к моменту прохождения комиссии было около минус 5. Потом я решил не идти в армию, сходил в областную больницу на платной основе (есть и договор, и чек) – это было 6 августа.. Там закапали капли (расширяющие зрачок), и померили что-то там линейкой. В итоге врач поставил диагноз минус 6 на правый, минус 6,5 на левый глаз (плюс астигматизм небольшой степени, «годный» к службе). Имеется заключение с печатью областной больницы. Диагноз :миопия выс. степени с астигматизмом.

25 августа я сделал у нашего знакомого окулиста рефрактометрию, прибор показал следующие данные:

 

[REF] VD12/0

Cyl. Form (-)

 

SPH CYL AX

 

-5.25 -1.25 8

-5.00 -1.25 7

-5.00 -1.00 6

 

AVE -5.25 -1.25 6

 

 

SPH CYL AX

 

-5.00 -1.25 9

-5.00 -1.25 6

-5.00 -1.25 8

-5.00 -1.00 7

 

AVE -5.00 -1.25 7

 

 

 

PD=63mm

 

 

[KER] Index: 1.3375

 

mm D AX

8.01 42.00 1 72

7.74 43.50 82

__________________________________________________ _______________AVE 7.88 42.75

CYL -1.50 1 72

 

 

 

 

 

mm D AX

8.03 42.00 1 80

7.82 43.25 90

__________________________________________________ ______________________АVE 7.93 42.75

CYL -1.25 1 80

 

Далее попытался обратиться в поликлинику, где я приписан, там тоже все пройти хотел, но не получается. Окулист выдает всего 3 талончика, и их не достать вообще. Поскольку работаю, времени не очень много, чтобы сходить туда, к тому же поликлинику слили еще с одной больницей, она сейчас переезжает, не могу туда пойти, так как там пока не принимают (на новом месте).

Пошел в поликлинику, к которой территориально отношусь, (но закреплен за другой), там тоже заключил договор на оказание платных услуг. В итоге врач пообщался со мной 3 минуты. Узнав, о том, что я для военкомата все это делаю, она даже не закапала мне атропин, а только поставила только стекла. В итоге сказала у меня на левом минус 5,5, на правом- минус 6. И что-то там негативно отозвалась о моем желании не пойти в армию. Я сказал, что ни х. мне от нее не надо, и без нее обойдусь.

Хочу спросить, что мне делать в данной ситуации, чтобы, оставаясь в рамках правового поля, не пойти в армию и получить категорию «В».

Спасибо всем, кто прочитал сообщение .

Спасибо Вам за уделенной время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения от призыва зрение должно быть более -6,0 диоптрий, то есть -6,25 и более. Поэтому Вы можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

В военкомат рекомендую представить своё первое заключение.

Ваша статья 34-я Нарушения рефракции и аккомодации:

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр;

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр;

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр.

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Затем для утверждения категории "В" Ваши медицинские документы отправят в областную призывную комиссию. Посещение областного военкомата называется КМО - контрольное медицинское обследование. Оно может проводиться как заочно по меддокументам, так и очно при наличии самого призывника.

Областной военкомат может вынести следующие решения:

1. Утвердить решение районного военкомата и Вас освободят от призыва, зачислят в запас и выдадут военный билет.

2. Дать категорию "Г" с отсрочкой на 6 месяцев.

3. Дойти до сверхнаглости и не утвердить решение районного военкомата и вынести решение о призыве.

4. Направить призывника на повторное обследование в другое лечебное учреждение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...