Перейти к содержанию

Не получал повесток, теперь проблема


Гость Andr99

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая: мне 19 лет, учусь в ВУЗе. ни одной повестки мне не приходило вообще. Думаю, что потеряли дело при объединении военкоматов разных районов. В ВУЗе требуют приписное. Поехал в военкомат, все объяснил, дежурный спросил год рождения и сказал, что я что-то нарушил и просрочил на 3 года, и что теперь нужно платить штраф в размере 5 МРОТ, предложил завести личное дело, я свалил от греха... что мне делать в данной ситуации и имеет ли право ВК мне предъявлять что-либо?

 

Заранее спасибо!

(прошу прощения, если подобный вопрос уже обсуждался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация следующая: мне 19 лет, учусь в ВУЗе. ни одной повестки мне не приходило вообще. Думаю, что потеряли дело при объединении военкоматов разных районов. В ВУЗе требуют приписное. Поехал в военкомат, все объяснил, дежурный спросил год рождения и сказал, что я что-то нарушил и просрочил на 3 года, и что теперь нужно платить штраф в размере 5 МРОТ, предложил завести личное дело, я свалил от греха... что мне делать в данной ситуации и имеет ли право ВК мне предъявлять что-либо?

 

Заранее спасибо!

(прошу прощения, если подобный вопрос уже обсуждался)

 

Вы обязаны состоять на ВУ.

Штраф Вам выписали именно за данное правонарушение.

Вам нужно встать на ВУ и оформить отсрочку по обучению или поставить вопрос об освобождении от призыва на ВС, т.к. оба этих (причем только одно) решения выносятся на заседании ПК.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть отдать штраф в размере 11500 рублей и потом встать на ВУ?

 

Штраф 500 р. - максимум. Можете и предупреждением отделаться.Именно так.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, все понятно... только почему тогда он мне говорил про 5 МРОТ? извините за глупый вопрос, я далек от юриспруденции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, все понятно... только почему тогда он мне говорил про 5 МРОТ? извините за глупый вопрос, я далек от юриспруденции...

 

1 Минимальный Размер Оплаты Труда- 100 рублей

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть отдать штраф в размере 11500 рублей и потом встать на ВУ?

 

Ну сумму они загнули, больше чем на 500р. они не имеют права вас штрафовать. Ну и становитесь на учёт в РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сумму они загнули, больше чем на 500р. они не имеют права вас штрафовать. Ну и становитесь на учёт в РВК.

 

Вот вот! что это за штраф то в 11 косарей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

 

1. До изменений в КоАПе все "цены" были указаны в МРОТах... причём МРОТ специфический -- для штрафоф в размере 100рублей.. сейчас статья выглядит как указано выше.. со стоимостью в рублях...

 

2. Когда будут говорить про штраф -- укажите на статью и на то, что вы не получали повесток!! Если будут настаивать требуйте копию протокола об админ. нарушении и скажите что обжалуете это решение в суд...

 

(Лично когда я попросил копию протокола майор сразу же изменился в лице и сказал "Ладно.. ограничимся предупреждением" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...