Перейти к содержанию

Есть гринкарта, но хочу доучиться в институте.


Гость НеТак

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 21 год на данный момент я отучился уже 3 курса в институте в России.

Недавно я получил грин-карту сша, но сначала планирую получить диплом в России.

 

Отсрочка на время обучения у меня есть, но сразу после окончания учебы планирую свалить из России и досидеть там до 27 лет.

 

 

Как вообще с этим дела, выпустят?

Смогу ли приезжать в Россию, если как-нибудь сняться с учета? Какие вообще возможности?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне 21 год на данный момент я отучился уже 3 курса в институте в России.

Недавно я получил грин-карту сша, но сначала планирую получить диплом в России.

 

Отсрочка на время обучения у меня есть, но сразу после окончания учебы планирую свалить из России и досидеть там до 27 лет.

 

 

Как вообще с этим дела, выпустят?

Смогу ли приезжать в Россию, если как-нибудь сняться с учета? Какие вообще возможности?

 

Спасибо.

 

В соотв. с п. 1 ст. 10 ФЗ ОВОИВС, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. Возможность вручения Вам повестки после окончания срока действия отсрочки по обучению велика. Но, снять Вас с ВУ по заявлению все-равно должны.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Алексей!

Спасибо за ответ!

 

Есть еще несколько вопросов.

 

Допустим я получаю диплом 2х Июня.

 

1.

 

Стоит ли мне брать билеты прям на следующий день?

Или можно подождать недельку и отметить?

 

2. Какова вообще вероятность, что мне успеют всучить повестку?

Если я ее все же получу, я могу прийти и сняться с учета, или все?

 

3. Если я в день получения диплома попрусь в военкомат (видимо повестку всучить мне не успеют еще), сниматься с учета, у меня могут возникнуть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Алексей!

Спасибо за ответ!

 

Есть еще несколько вопросов.

 

Допустим я получаю диплом 2х Июня.

 

1.

 

Стоит ли мне брать билеты прям на следующий день?

Или можно подождать недельку и отметить?

 

2. Какова вообще вероятность, что мне успеют всучить повестку?

Если я ее все же получу, я могу прийти и сняться с учета, или все?

 

3. Если я в день получения диплома попрусь в военкомат (видимо повестку всучить мне не успеют еще), сниматься с учета, у меня могут возникнуть проблемы?

 

В первую очередь Вам нужно будет сняться с ВУ. Потом только брать билеты. Вероятность, что Вам успеют вручить повестку ВЫСОКАЯ. И не факт, что даже если Вы получите повестку, то всё будет гладко. Важно знать следующее:

Ст. 21.5 КоАП предусмотрена ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей, НО

Постановление Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на ВС и от прохождения военной или альтернативной службы" гласит следующее:

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

п. 2 Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу. К уг. отв-ти, чаще всего, привлекают за неоднократные неявки по подписанным повесткам (и по вышеуказ. основаниям). И не факт, что Вас снимут с ВУ сразу после окончания ВУЗа (а будут тянуть до осени). Т.о., вероятность, что всё может пройти гладко низкая.

+ В соответствии с п.13 Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кажется, тебе вообще парится не надо. Я был точно в такой же ситуации, вот что я сделал. До сентября я вообще не парился, в сентябре я поступил в платную аспирантуру (Я просто не в курсе был, что если я не в России живу, то я не подлежу призыву). Я на самом деле пока еще не выписался из военкомата, но скоро собираюсь.

Вот тема, где я спросил про выписку, если интересно: http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=26831

 

А вообще я думаю ты спокойно можешь выписаться из военкома до получения диплома, а потом сколько угодно оставаться в России. Все равно никто проверять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо, мне надо будет несколько раз перечитать это, что бы риазобраться.

 

Виктор, я так понимаю, у нас похожие ситуации. Расскажешь тогда, что у тебя получится в результате ?)

 

И еще вопросы.

 

1. Если я снимаюсь с учета, я должен выписаться из квартиры? Или одно не зависит от другого?

 

2. Если я снялся с учета, я смогу приезжать на срок меньше 2х недель, и тогда не нужно будет вставать на учет, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо, мне надо будет несколько раз перечитать это, что бы риазобраться.

 

Виктор, я так понимаю, у нас похожие ситуации. Расскажешь тогда, что у тебя получится в результате ?)

 

И еще вопросы.

 

1. Если я снимаюсь с учета, я должен выписаться из квартиры? Или одно не зависит от другого?

 

2. Если я снялся с учета, я смогу приезжать на срок меньше 2х недель, и тогда не нужно будет вставать на учет, так?

 

1. Да, нужно

2. Да, именно так (если только Вы не были объявлены в розыск и в отношени Вас не было возбуждено уг. дело по поводу уклоенения от прохождения ВС в РФ).

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Виктор, я так понимаю, у нас похожие ситуации.

>>Расскажешь тогда, что у тебя получится в результате ?)

Ok. Я уже скоро с этим разбираться собираюсь. Так что напишу, что получится. Хочешь я просто в этот топик напишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...