Перейти к содержанию

Артроз коленного сустава и остеохандроз.


Рекомендуемые сообщения

Экстрасистолии на последнем Холтере внезапно уменьшились, поэтому параллельно копаю в других направлениях.

 

Подскажите, пожалуйста, достаточная ли у меня ширина суставной щели для получения "В"? http://www.ljplus.ru/img4/k/o/korvin/koleno.jpg На скане не видно, но у правой кости с правой стороны сужение вообще до 1мм происходит.

 

Также интересует вопрос относительно остеохандроза. При первичной постановке на учет (в 17 лет) присвоили категорию "Б" как раз из-за него. Этим летом (22 года) обследовался еще раз, получил на руки заключение с диагнозом "остеохандроз", снимки, есть пара записей в мед. карте в государственной мед. клинике от этого лета с жалобами. Если еще сходить пару раз до осени к районному неврологу "пожаловаться", будет ли этого достатоточно для получения освобождения? Все же уже шесть лет с этим остеохондрозом ) В эти года по врачам не ходил, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, достаточного сужения не видно.

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Если еще сходить пару раз до осени к районному неврологу "пожаловаться", будет ли этого достатоточно для получения освобождения? - очень разумное решение. Лучше не пару раз, а два раза в месяц.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Думаю, все равно срок до осени - шансы довольно малы. А если, пользуясь отсрочкой по весу, откармливать районного невропатолога шоколадом и вести эту жалобную книгу до весны, этого срока будет достаточно? Понятное дело, что "от степени наглости", но хотелось бы по аналогичным случаям, когда 66-я статья в части остеохондроза реально освобождала, при каких сроках?

 

Выявление остеохондроза и его запись в личное дело самим военкоматом еще при первичной постановке совсем никаких бонусов не дает?

 

И еще вопрос - могут ли рассматриваться в качестве мед. документов листки временной нетрудоспособности (которые "больничные) с каким-нибудь неврологическим диагнозом? Или только строго записи в карте? Если подходят, то будут ли их серьезно пробивать, если они за лохматые года? Ведь мед. учреждение могло закрыться или переехать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все равно срок до осени - шансы довольно малы. А если, пользуясь отсрочкой по весу, откармливать районного невропатолога шоколадом и вести эту жалобную книгу до весны, этого срока будет достаточно? - срок в течение года вполне приличный. Понятное дело, что "от степени наглости", но хотелось бы по аналогичным случаям, когда 66-я статья в части остеохондроза реально освобождала, при каких сроках? - такие случаи конечно имеются, что довольно редко.

Выявление остеохондроза и его запись в личное дело самим военкоматом еще при первичной постановке совсем никаких бонусов не дает? - даёт, но мало.

И еще вопрос - могут ли рассматриваться в качестве мед. документов листки временной нетрудоспособности (которые "больничные) с каким-нибудь неврологическим диагнозом? - в больничном листе диагноз не пишется, поэтому восприниматься в военкомате они никак не будут. Или только строго записи в карте? - именно в медкарте. Если подходят, то будут ли их серьезно пробивать, если они за лохматые года? - вряд ли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ljplus.ru/img4/k/o/korvin/spravka_old.JPG

 

 

А как насчет такой формы справки, которые были до 2006 года, если я не ошибаюсь? Или годятся только свежие жалобы? Но если представить дюжину справок самых разных лет с большими временными интервалами и парочку-тройку свежих разве это не будет убедительнее, чем как вдруг год назад спина резко заболела, хотя ренгенологическая картина абсолютно аналогичная? )

 

В медкарте, по-моему, даже печати не ставятся. Как-то не очень похоже на военкомат верить каким-то записям, с не вполне определенной степенью достоверности. Карта-то не только из районной поликлиники может быть, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нашел в описании снимка поясничного отдела такую фразу: "Определяется заднее смещение тела L5 до 1см сзади - резко выраженная нестабильность диска". Это не тянет на спондилолистез 1-й степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет такой формы справки, которые были до 2006 года, если я не ошибаюсь? - эта справка является аналогом больничного листа для студента или школьника, поэтому заменить медкарту или заключение с диагнозом вряд ли сможет. Или годятся только свежие жалобы? - нужно иметь как "свежие" меддокументы, так и документы, которые подтверждают, что "болезнь возникла не за два дня до призыва". Но если представить дюжину справок самых разных лет с большими временными интервалами и парочку-тройку свежих разве это не будет убедительнее, чем как вдруг год назад спина резко заболела, хотя ренгенологическая картина абсолютно аналогичная? ) - совершенно верною

В медкарте, по-моему, даже печати не ставятся. - полностью согласен. Как-то не очень похоже на военкомат верить каким-то записям, с не вполне определенной степенью достоверности. Карта-то не только из районной поликлиники может быть, как я понимаю. - при необходимости военкомат может потребовать выписку из медкарты, на которую поставят печать поликлиники.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а что по поводу фразы "Определяется заднее смещение тела L5 до 1см сзади - резко выраженная нестабильность диска". Это смахивает на определение спондилолистеза 1-й степени? Какой снимок просить, фронтальной проекции или боковой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смахивает на определение спондилолистеза 1-й степени? - вполне может быть, но не видя самих снимков сказать сложно. Какой снимок просить, фронтальной проекции или боковой? - боковой

В Расписании болезней спондилолистез определяется не в см, а в смещении относительно поперечного диаметра тела позвонка. 1 степень должна освобождать. Для 1 степени нужно иметь смещение на 1/4, поэтому вполне возможно, что у Вас и имеется достаточная степень. Для уточнения рекомендую вставить в своё сообщение снимки позвлоночника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение: на Р-гр поясничного отдела позвоночника и на Р-гр с функциональными пробами - сколиоз выпуклостью вправо на уровн Th11-L3, остеохондроз на уровне L4-L5-S1, осложненный задним спондилолистезом по лестничному типу L4 и L5.

 

Боковой снимок:

 

 

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/korvin/krest.jpg

 

 

Боковые снимки с функциональными пробами:

 

 

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/korvin/krest_nagruz1.jpg

 

 

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/korvin/krest_nagruz2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь, что представленный спондилолистез в военкомате сочтут за достаточный.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смещение есть, но минимальное, и до достаточного явно не дотягивает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, посмотрите еще фронтальную проекцию. Возможно, там есть достаточной степени сколиоз...

 

Вот здесь:

 

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/korvin/pervyi.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/korvin/vtoroy.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня очень похожая ситуация по коленному суставу.

вот что у меня написано:

на р-грамме правого коленного сустава сужение суставной щели, заострение межмыщелкового возвышения

диагноз: ДОА, артроз правого коленного сустава первой степени.

я реально чувствую в колене дискомфорт - и как с этим служить - я просто не представляю.

----------

Согласно статье 65 пункту "б" расписания болезней "деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2 - 4 мм) с болевым синдромом;"

----------

Соотвественно основной вопрос заключается в том - как меряется ширина суставной щели.

На сайте практического рентгенолога Журавлева имеется следующая информация:

http://zhuravlev.info/modules.php?name=News&file=print&sid=45

------

Согласно рекомендациям WHO/ILAR ширину рентгеновской суставной щели необходимо измерять в наиболее суженном участке.

 

Анатомическими ориентирами, используемыми для измерения суставной щели на рентгенограммах крупных суставов являются:

 

а) для выпуклых поверхностей (головка и мыщелки бедренной кости) – кортикальный слой замыкательной пластины суставной поверхности кости;

 

б) для вогнутых поверхностей (край вертлужной впадины, проксимальные мыщелки большеберцовых костей) – край суставной поверхности в основании суставной впадины.

-------

отсюда я делаю вывод - ширина суставной щели мерятеся от заострения до ближайшей точки соприкосновения с другой частью сустава.

вот картинка моего сустава

http://farm4.static.flickr.com/3285/2810951388_eac35d9beb_b.jpg

при этой методике ширина щели получается около 2 мм.

http://farm4.static.flickr.com/3263/2809943411_74280922e2_b.jpg

ошибаюсь ли я? и как тогда меряется ширина этой суставной щели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую посетить со своими снимками наших врачей.

Наш адрес:

ул. Захарьевская д.12

м. "Чернышевская"

тел.: 719 84 22, 719 85 26

До 14 сентября мы работаем с 11 до 19 ч по рабочим дням.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это относится к Паруснику, у него же указан в адресе Санкт-Петербург.

Он "перекрыл" Ваше сообщение, вместо того, что бы создать свою тему.

Что касается Вас, то посмотрел Ваши снимки. Качество картинки просто ужасное и ничего разобрать я не могу. Рекомендую переделать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я уже сходил к Вам на консультацию в понедельник, подумав, что это ко мне.

 

Забыл уточнить один вопрос - если в военкомате хирург ведает сразу и неврологией и травматологией, то выдаст ли он один акт или два разных акта по двум различным заболеваниям (артроз и спондилолистез)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирург военкомата занимается хирургией и травматологией-ортопедией. Неврологией занимается невропатолог.

Артроз и спондилолистез относятся к травматологии-ортопедии, поэтому акт по этим диагнозам будет один.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сделал новый боковой снимок спондилолистеза. 1. Оцените степень смещения, лучше чем предыдущая? 2. Должно хватить для первой степени?

 

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/korvin/spondi-1.jpg

 

 

 

Также сделал на всякий случай снимки шейного отдела. Вот они и заключение:

 

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/korvin/sheja-1.jpg

 

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/korvin/sheja2-1.jpg

 

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/korvin/zakluchenie-1.jpg

 

Подскажите, 3. есть что-нибудь перспективное в шейном отделе? Если аномалия Киммерли, которая вызывает проявления недостаточности мозгового кровообращения - это единственное перспективное, то подскажите, пожалуйста, 4. какие обследования нужно выполнить чтобы выявить эти проявления недостаточности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что тут есть что то перспективное. Для выявления недостаточности мозгового кровообращения рекомендую сделать доплерография сосудов шеи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там плохо видно. Вот, что требуется: спондилолистез I и II степени (смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно) с болевым синдромом;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Просто по факту, мне кажется, что правый край нижнего смещен влево где-то на 1см, т.е. на самом деле уже почти 1/4. А на прошлых снимках, которые я постил в этой теме, смещение было несколько миллиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...