Перейти к содержанию

Звонок из военкомата...


Гость qwerty_1234567

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Сразу очень много вопросов возникает.

 

Ситуация:

-к лету 2005го закончил: военную кафедру, прошёл сборы, универ закончил, получил диплом.

 

-Осенью сходил в ВК, получил военный билет. Но медкоммисиию не проходил.

 

-В феврале приходила повестка. но меня не было дома, а потом уехал в командировку. короче проигнорировал законно это дело.

 

Вчера вечером, мне домой звонил начальник третьего отделения моего ВК. Я трубку не брал. Ему сказали, что меня нет и не понятно когда буду.

 

1.)Чреваты ли чем либо звонки из военкомата?

2.)Если я появлюсь в ВК высока вероятность что одной медкоммисией дело не ограничится?

3.)Чем ни будь грозит моё уклонение от получения повесток? к примеру до поступления в аспирантуру?

4.) Стоит ли вообще появляться в ВК?

 

5-----

Один чел. из моего выпуска прошол эту самую медкоммисию, там ему дали заполнить некую карту/бланк ли. И с ними беседовал коммисар. И сказал что мол вы призываетесь на 24 месяца. Но никаких повесток не вручал. Просто с миром отпустил.

Значит ли это что его дело ушло в МО на утверждение, и типа через 6 месяцев могут и преписание вручить?

 

6-----

И ещё была такая история. пацана(у него был военник, прош9ёл мед. ком.) вызвали в ВК заполнить эту карту/блан ли и типа потом, ему нач. 3го отделения и говорит типа ты мол призываешься на 24 месяца. Мы твоё дело направляем в Омск и будешь ты служить. А потом в письменно-скрытой форме потребовал денекг.

Такое осчусчение что это подстава? И пацана пытаются раскрутить на деньги?

Как поступить в такой ситации?

 

--

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. последующим призывом на военную службу.

2. очень.

3. смотря в чем это уклонение будет выражаться. если вам не смогут физически вручить повестку, то практически ничем, но если вы открыто откажетесь от получения повестки, то вас могут привлечь к уголовной отвественности за уклонение от прохождения военной службы.

4. желательно только для оформления отсрочки или освобождения от призыва и при наличии соотвествующих документов.

5. да, но возможно это случится скорее. фактически военный комиссар принял в отношении него решение о призыве на военную службу и объявил указанное решение ему.

6. действие, которое вы описали, содержит признаки состава преступления - вымогательство взятки. для решения таких вопросов существуют правоохранительные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вадим за ответы. Ещё несколько вопросов возникло:

 

1.,2. - что можете посоветовать в этой ситуации? Чисто практически, какими действиями себя максимально обезопасить от вручения повестки.

 

3. повесток, самолично не получал, не расписывался. Но надеятся, что меня оставят в покое было бы самонадеянно.)

 

6 - как поступить в этом случае? к примеру произошла со мной такая сцена. Какова последовательность действий до того как этим займутся провоохранительные органы? Ведь должны быть свидетели или доказательства. Не обернётся ли скажем мой выпад против сотрудника ВК против меня?

 

7.1. - мне предложили другую работу. В средней фирме. Есть ли способ устроится работать на новое место, при этом не извещая военкомат?

7.2. - Т.е. отдел кадров/иликтотам вроде как обязаны сообщать о работающих инфу в ВК-ты. Что из себя представляет этот процесс общения работадателя и ВК? И можно ли договориться с работадателем о "несдаче"?

 

--

заранее спасибо,

Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. получить основание для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

2. вполне может обернаться. проще предугадать последствия, если строить свои действия в правовом поле. иначе вы можете стать жертвой нарушения закона со стороны должностных лиц военного комиссариата.

3. все зависит от отношения к этому руководства фирмы, ведь именно его обязанность известить военный комиссариат о том, что вы работаете в данной организации. в случае "договора" с вами работодатель пойдет на нарушение закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...