Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация: собственно служить особо не стремлюсь. Около года назад получил гражданство РФ с чистым паспортом (до этого проживал в Казахстане, там же стоял на учете). На учет не встал (хотя надо было по идее). Пару месяцев назад получил высшее образование, выписался из военкомата в Казахстане. Здешний военкомат обо мне ничего не знает как я понимаю, потому как после окончания универа ни повесток ничего не было, к тому же дело моё всё ещё там. Нет прописки/регистрации (снимаю квартиру, вписаться к знакомым возможности нет). Насколько я знаю, без нее на учет не встать.

Суть вопроса в следующем. Я сейчас на распутьи: то ли идти и пытаться вставать на учет сейчас (опять же без регистрации могут отказать в этом, и что тогда делать?), то ли ждать до 27 (так как не числюсь нигде в военкоматах - обо мне и не вспомнят) и потом идти сдаваться, дабы получить военник, без которого ни загарнник, ни кредит ни т.п. не получить. Чем грозит второй вариант? Не предъявят ли мне весьма обоснованные претензии после 27 о том, где я был?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Всё верно, без регистрации на воинский учёт не встать. По российскому законодательству Вы сейчас, простите, бомж. И не важно когда Вы пойдете в ВК - сейчас или по достижению 27 лет - никто Вас на учёт не поставит и документ воинского учёта (ВБ то бишь) не выдаст. Решайте вопрос с регистрацией.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, а если я приду в ВК сейчас, мне откажут в постановке на учет, а затем после достижения 27-29 прийти уже с регистрацией и мотивировать ситуацию доводами, что удалось прописаться только сейчас. Чем чреват такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, повестка на военные сборы ни к чему не обязывает? То есть можно спокойно ждать 27 (а лучше 29) и потом уже идти в ВК за ВБ не опасаясь гонений со стороны государства? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка на военные сборы обязывает к явке на военные сборы. С другой стороны, ответственность за неявку - 500 рублей, что согласитесь не деньги в сравнении с прохождением сборов. А в целом да, так. Только перед этим прописаться надо где-нибудь... Да и 27 лет + 1 день в соответствии с действующим законодательством будет вполне достаточно.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) а как понять "Нет прописки/регистрации"?(у меня просто аналогичная ситуация, только я до сих пор стою на учете в одной из стран бывшего ссср). ты ездил после окончания учебы в казахстан или это можно сделать не выезжая из россии?

2) а вопрос - если есть регистрация по месту пребывания, но не прописка(такая же ситуация, прописаться не где) которую продлеваю каждый год, тоже обязательно(по закону) вставать на учет или тут немного не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) для снятия с учета тебе нужно доказать подданство другого государства (паспорта вполне достаточно). Снятие с учёта в другой стране возможно и без твоего присутствия.

2) есть регистрация - необходимо встать на учёт. вот если ничего нет, тогда тоже по идее необходимо, но невозможно (бюрократия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий Николаев

Встать на воинский учет Вы обязаны в течение 2-х недель с момента получения гражданства. Не постановка, на который расценивается как уголовно-наказуемое деяние. Но Ваша ситуция осложнена тем, что у Вас отсутствует регистрация, даже временная. Будет лучше, если Вы найдете место пребывания и решите вопросы с ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встать на воинский учет Вы обязаны в течение 2-х недель с момента получения гражданства. Не постановка, на который расценивается как уголовно-наказуемое деяние. Но Ваша ситуция осложнена тем, что у Вас отсутствует регистрация, даже временная. Будет лучше, если Вы найдете место пребывания и решите вопросы с ВС РФ.

 

Т.е вы хотите сказать, что при попытке появиться в ВК, меня привлекут к уголовной ответственности, так как отведенные 2 недели для постановки на учет давно прошли. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий Николаев

Привлечение к уголовной ответственности возможно только в том случае, если бы место жительство или место пребывания были подтверждены документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. так как у меня нет прописки - то и подтвердиться ничего не может, а следовательно, не особо и грозит уголовная ответственность. Поправьте меня, если я где-то ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий Николаев

Ход ваших мыслей правильный, но правоохранительным органам надо будет еще раз объяснить в случае возникновения проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...