Перейти к содержанию

Сложная ситуация - нарушение правил воинского учета - как поступить?


Гость realseb

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, что делать в моей запутанной ситуации (по крайней мере мне так кажется), постараюсь объяснить подробно.

 

Я офицер запаса, прошел военную кафедру и сборы, мне было присвоено звание. После окончания университета (2002), встал на воинский учет по месту постоянного проживания на тот момент (общежитие университета). Удостоверение офицера запаса мне выдано не было в связи с отсутствием бланков, у меня только приписной со штампом о присвоении звания офицера запаса и штампом о постановке на воинский учет в 3 отделе военкомата (2002), почему то с датой "действительно до 2005 года".

 

Далее я поступил в аспирантуру в С.Петербурге (2002). На срок обучения в аспирантуре мне была предоставлена отсрочка от призыва. В течение аспирантуры без отчисления я уехал за границу, где и проживал до данного момента. Из аспирантуры ушел (2004 г.) без возвращения в Россию, но с воинского учета не снимался, так как проживал за границей и в Россию не приезжал ни разу. Так как был зарегистрирован по месту жительства в общежитии, то меня после ухода из аспирантуры выписали оттуда по решению суда без моего личного присутствия (узнал об этом недавно, хотя произошло это несколько лет назад). Сейчас собираюсь вернуться в Россию, чтобы прописаться у родителей в другом городе, и встать на воинский учет по новому месту жительства.

 

Что мне грозит в связи с тем что я не снялся с воинского учета при отъезде за границу, я не предполагал оставаться за границей, но так получилось? И нарушил ли я еще что-нибудь? Как узнать, не нахожусь ли я в розыске, не возбуждено ли в отношение меня уголовное дело и т.д.?

 

И как мне правильнее поступить в моей ситуации: сразу пойти в военкомат по новому месту жительства и встать на учет там или же все таки сначала поехать в старый военкомат и сняться там?

 

Еще один момент: мне уже исполнилось 27 лет в прошлом году.

 

Родители позвонили в новый военкомат, где им сказали, что поставить на учет меня не могут, так как мне исполнилось 27 лет и у меня нет военного билета, то есть мне нужно езать в старый военкомат и просить его там. Правы ли они? Или все-таки настаивать, что "новый приказ минобороны рф №400 позволяет ставить на воинский учет без снятия с учета в предыдущем военном комиссариате". Подскажите пожалуйста.

 

Заранее, большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) вы обязаны состоять на в/учете, т.к вы офзап и возраст тут не при чем.

2) вас обязаны поставить на в/учет по месту пребывания.

3) вы нарушили правила в/учета, в частности, не снялись с учета при выезде за пределы РФ. Ну и еще пару рпавил тоже нарушили. Грозит вам штраф до 500 р.

4) Приказ №400 не регулирует в/учет граждан, поэтому ссылаться на него не стоит. Тем более он для граждан подлежащих призыву, к которым вы не относитесь.

5) Если есть возможность, попробуйте навестить старый ВК. Если нет, то пишите заявление, чтобы вас поставили на учет, т.к вести учет граждан пребывающих на место жительства на срок более 3-х месяцев - обязанность военкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...