Перейти к содержанию

Военные сборы и работа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация такая: организация, в которой работаю недавно провела масксимальные сокращения.

Через работу мне пришла повестка. Вынужден был подписать. Причина в повестке не указана. Но, в письме к руководству указано: для прохождения медкомиссии и отправки на военные сборы.

На данный момент идет сезон отпусков. Один человек в отпуске. Сказал, что ни за что не выйдет, если его попросят.

Нас "в работе" остается 4 человека. Работа круглосуточная, сменная. (Причем повестка пришла и мне и коллеге). Если забрать хотя бы одного из нас- остается только трое. Втроем работать варианта нет никакого. Прямое нарушение КЗОТа (240 рабочих часов и без выходных), да чисто физически невозможно выдюжить месяц в таком режиме.

Организация сейчас составляет письмо в военкомат с просьбой освободить в связи со "служебной необходимостью". Будет ли это эффективно?

 

Небольшой нюанс. (Военкомат этого не знает, конечно). 7-го августа у меня начинается отпуск (соответ-но, другой чел выйдет из отпуска). А повестки на сами сборы вручают на 12-е. (Тем, кто пришел. Я не пошел вообще). Кhоме того, я ведущий инженер в своем подразделении, без меня может просто встать работа (объект связи- т.е. это серьезно).

Специфика такова, что заменить абы кем любого из нас невозможно. Во-первых штатной единицы нет, которая не в отпуске (да потом другие пойдут в отпуска), во-вторых подготовка мин 6 мес займет).

 

И личное.

37 лет. офзап после военной кафедры. Не служил. Присягу не принимал.

2-е детей. Одному 4 г, другому 11 месяцев. Это, как я понимаю, не является причиной (надо трое??) Я их просто не могу с женой оставить. Она не справится целый месяц. Кроме того, я кормилец. Половина зарплаты идет премией. И голый оклад, который обещают за сборы, меня никак не устроит. К тому же, ребята, кто в прошлые года ездил на сборы- так ничего и не получили до сих пор. Т.е. месяц в денежном плане выпадает и надо его за свой счет жить фактически. А с двумя маленькими детьми это недешевое занятие.

 

Обобщу:

1. Сможет ли работа добиться освобождения, учитывая, что без меня, возможно, встанет гособъект связи?

2. Возраст детей даст хоть что-то? (Жена в декрете по уходу за ребенком).

 

Благодарю тех, кто осилил стока букаф и ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обобщу:

1. Сможет ли работа добиться освобождения, учитывая, что без меня, возможно, встанет гособъект связи?

2. Возраст детей даст хоть что-то? (Жена в декрете по уходу за ребенком).

 

В основаниях для освобождения от сборов есть пункт "и другие основания, признанные военным комиссаром уважительными". Если у вас там всё так серьёзно, то начальники договориться теоретически могут. Разумеется, не за просто так:ditsch:

 

Нет, в вашем случае дети ничем не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

Вопрос, который неоднократно озвучивался, но я так и не нашел его "отвеченным".

 

Через какой период ВК может слать повестки и каждая ли из них обойдется в 500 р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
Добрый день.

Ситуация такая: организация, в которой работаю недавно провела масксимальные сокращения.

Через работу мне пришла повестка. Вынужден был подписать. Причина в повестке не указана. Но, в письме к руководству указано: для прохождения медкомиссии и отправки на военные сборы.

На данный момент идет сезон отпусков. Один человек в отпуске. Сказал, что ни за что не выйдет, если его попросят.

Нас "в работе" остается 4 человека. Работа круглосуточная, сменная. (Причем повестка пришла и мне и коллеге). Если забрать хотя бы одного из нас- остается только трое. Втроем работать варианта нет никакого. Прямое нарушение КЗОТа (240 рабочих часов и без выходных), да чисто физически невозможно выдюжить месяц в таком режиме.

Организация сейчас составляет письмо в военкомат с просьбой освободить в связи со "служебной необходимостью". Будет ли это эффективно?

 

Небольшой нюанс. (Военкомат этого не знает, конечно). 7-го августа у меня начинается отпуск (соответ-но, другой чел выйдет из отпуска). А повестки на сами сборы вручают на 12-е. (Тем, кто пришел. Я не пошел вообще). Кhоме того, я ведущий инженер в своем подразделении, без меня может просто встать работа (объект связи- т.е. это серьезно).

Специфика такова, что заменить абы кем любого из нас невозможно. Во-первых штатной единицы нет, которая не в отпуске (да потом другие пойдут в отпуска), во-вторых подготовка мин 6 мес займет).

 

И личное.

37 лет. офзап после военной кафедры. Не служил. Присягу не принимал.

2-е детей. Одному 4 г, другому 11 месяцев. Это, как я понимаю, не является причиной (надо трое??) Я их просто не могу с женой оставить. Она не справится целый месяц. Кроме того, я кормилец. Половина зарплаты идет премией. И голый оклад, который обещают за сборы, меня никак не устроит. К тому же, ребята, кто в прошлые года ездил на сборы- так ничего и не получили до сих пор. Т.е. месяц в денежном плане выпадает и надо его за свой счет жить фактически. А с двумя маленькими детьми это недешевое занятие.

 

Обобщу:

1. Сможет ли работа добиться освобождения, учитывая, что без меня, возможно, встанет гособъект связи?

2. Возраст детей даст хоть что-то? (Жена в декрете по уходу за ребенком).

 

Благодарю тех, кто осилил стока букаф и ответит.

 

Во первых небольшое уточнение. Трудовые отношения регулируются не КЗоТом а Трудовым кодексом. Во вторых вы просто можете не являться по повестке и вас подвергнут штрафу в 500 рублей. В соответствии с Положением о военных сборах повторно такую повестку на сборы вам могут вручить только через три года. Думаю штраф раз в три года не очень напряжет ваш бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли Вас Я понял: повестку продинамил, штраф заплатил и три года безнапряга.

Разве военкомат не может повторить повестке на ближайшие сборы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Положением о военных сборах повторно такую повестку на сборы вам могут вручить только через три года.

 

Будьте добры, покажите в каком абзаце и пункте положения это написано. Я тоже положение читал, но именно этого не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже уже достали с этими сборами!!!!! Как наступает лето, так обязательно шлют повестку на работу - настроенье портят со своей армией (еле сдерживаюсь от ругани)!

До последнего раза я эти повестки просто не подписывал,- и их так неподписанные и отсылали обратно в отдел кадров. Пока всё обходилось нормально.

А в этом году всё же подписал, т.к. мой непосредственный начальник сказал мне, что в отделе кадров попробуют меня отмазать , чтоб не забирали на эти сборы, т.к. у нас реально некому работать,- половина людей в отпуске, а обучать кого-то с улицы - довольно долго.

Так вот у меня вопрос, на который после часового рысканья в интернете (в т.ч. и на этом сайте в частности) я так и не смог найти ответ,- просто даже смешно стало, что нигде не найти ответ на такой элементарный вопрос:

До наступления какого возраста ОНИ имеют право призывать меня на эти свои военные сборы?

И вопрос вдогонку - до наступления какого возраста меня вообще имеют право заставить служить в случае наступления войны (всеобщей мобилизации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо отозвавшимся за комменты.

Забирать могут до 45 лет, насколько мне известно.

А в случае войны я сам приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До наступления какого возраста ОНИ имеют право призывать меня на эти свои военные сборы?

И вопрос вдогонку - до наступления какого возраста меня вообще имеют право заставить служить в случае наступления войны (всеобщей мобилизации)?

1) Если вы офзап, то до 55 лет вас могут призвать на сборы.

2) Аналогично, т.е пока вы пребываете в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 55??? Нормально вообще)).

В очередной раз убеждаюсь, что лучше один раз не пожалеть денег и навечно решить еще в призывном возрасте эти вопросы.

Ибо некоторые мои ровесники при слове "военкомат" говорят: а что это такое? Т.к. их более умные и менее жадные родители не пожалели времени, сил и денег, чтобы решить вопрос.

Вот у меня сын вырастет- сами понимаете, что я буду делать.

(При этом я бы не имел ничего против его службы в армии по западному образцу).

Извините за лирический цинизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо отозвавшимся за комменты.

Забирать могут до 45 лет, насколько мне известно.

А в случае войны я сам приду.

 

Ну спасибо, хоть чем-то обрадовали. А то я думал - до пенсии теперь будут трепать нервы своими сборами...

А в случае войны офицер, конечно, просто обязан прибыть куда надо - звание обязывает...

Про себя в этом случае я, наверное, лучше промолчу, потому что с каждым годом я всё больше и больше ненавижу эту страну, в которой правят ложь, лицемерие, жажда наживы, беззаконие, власть кучки продажных людей и мнимая демократия. И действительно достойны уважения те солдаты и офицеры, которые не смотря на это, могут быть патриотами этой страны. Я, к сожалению, больше себя таковым не считаю. Хотя и благодарю судьбу, что не родился в какой-нибудь Африке, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не офицер, а ефрейтор запаса. Может кто-нибудь ответить компетентно (т.е. точно) на 2 простых вопроса: до скольки лет меня могут призывать на военные сборы и до скольки лет меня имеют право "забирать на войну"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли Вас Я понял: повестку продинамил, штраф заплатил и три года безнапряга.

Разве военкомат не может повторить повестке на ближайшие сборы???

С наказанием за не явку по повестке не все так просто. Офицеру подписавшему повестку светит два наказания и оба не уголовные.

1) это штраф 500 р, но В соответствии с Кодексом об адмистративных правонарушениях его могут выписать только в присутствие виновного или его законного предсавителя, но могут и без него если нарушитель был надлежащим образом проинформирован(короче вам должны написать – Завтра мы вас будем штрафовать придите в военкомат). Иначе выписанный штраф считается незаконным. Причем если его даже военный комисар выписал через два года не оплаты он аннулируется. Еще его можно оспорить в суде, причем если суд не рассмотрит ваше дело в течении двух месяцев он тоже аннулируется.

2) Принудительная отправка на сборы с привлечением сотрудников милиции, но отправить Вас без медицинского освидетельствования и наличие у военных вашего военного билета, военкомат Вас не имеет права но при желании может.

Второе самое не приятное, но тоже не смертельно. Можно доехать с военными до места откуда вы можете спокойно уйти и сказать всем – досвидание, но если вы крутой можно и не уезжать, только это чревато скандалом на рабочем месте.

Самое главное в борьбе с военкоматом не отдавать военным военный билет и не проходить медкоммисию, короче не приходить в военкомат и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не офицер, а ефрейтор запаса. Может кто-нибудь ответить компетентно (т.е. точно) на 2 простых вопроса: до скольки лет меня могут призывать на военные сборы и до скольки лет меня имеют право "забирать на войну"?

На оба вопросо один ответ: пока пребываете в запасе, т.е для солдат, матросов, сержантов, старшины, прапорщиков и мичманов - до 50 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...