Перейти к содержанию

Бегать или пойти. Как быть, подскажите.


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. У меня ситуация такая: мне сейчас 24, скоро будет 25. Только закончил институт (правда не совсем, но эта другая тема для разговоров). Как и у всех официальный срок отсрочки закончился 30 июня этого года. В армию ходить не хотелось бы, поэтому мною было приянято решение - бегать от нее. Хотя понимаю, что долго это продолжаться не может и меня могут поймать. Я на это настроен.

 

Вопрос у меня такой: что можно сделать в моей ситуации и как бы правильнее было бы поступить? Повестки я не подписывал никакие, хотя ко мне уже кто-то приходил на дом, дверь не открывал. Планирую уехать и жить в другом месте, не по прописке. В военкомат последний раз ходил на обследование в 99 году, был признан годным. На здоровье, свое вроде бы не жалуюсь. В поликлинике своей не был лет 10. А когда недавно пришел проверить сердце нарвался не наприятного участкого врача, которая первым вопросом спросила меня не что случилось, а служил ли я в армии ... Вообщем, отношений с ней иметь не хочется, штучка она еще та! Но проверить здоровье хотел бы. Как это вообще сейчас делают? Платно ли это или бесплатно? Куда бы следовало обратиться и через кого?

 

Что могут со мной сделать в таком случаи дяди из военкома, если поймают? Всегда меня удивлял тот факт, что за всю мою жизнь у меня милиционеры на улице ни разу не спрашивали документы и не останавливали. Даже не смотрят на меня, будто я такой вне подозрений ... (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) :biggrin:

 

В принципе поход в армию меня не пугает, вот только условия содержания там не радуют, потраченное время и факт того, что кто за меня кредиты в этом случаи оплачивать будет, они у меня сейчас есть. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Если вы будете так бегать от армии то скорее всего попадете под уголовную ответственность по ст 328 УК РФ за уклонение от призыва на основании разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года №3. Именно в этом постановлении сказанно что, возможность рассмотрения факта убытия гражданина на новое место жительства (место временного пребывания) без снятия с воинского учета, а равно прибытие на новое место жительства (место временного пребывания) без постановки на воинский учет, как преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ: выявление судом наличия умысла на уклонение таким образом от призыва влечет обвинительный приговор. Если вам все таки удалось закончить ВУЗ то рекомендую вам поступить в аспирантуру и тогда вы получите отсрочку на весь период обучения в аспирантуре. А обследование вы можете пройти в любом месте и результаты этого обследования должны быть учтены. Так как вас всеравно для потверждения этих результатов направят на обследование в дальнейшем от военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

А если я уеду на время этого призыва, т.е. до 15 числа?

 

Просто не понятен один факт: тут Вы говорите мне о том, что я буду виновным как уклонист. В других же сообщениях некоторые говорят, мол не подписывал повестку - считай ничего не будет. И где здесь логика?

:shocking:

 

В аспирантуру я не поступлю, т.к. меня не допустили к ГОСам в этом году и теперь я на зиму остался, на пересдачу. Никаких справок мне уже институт давать не будет, для военкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечь смогут, если в вашем непроживании по месту регистрации будет доказан умысел, имевший целью уклонение от службы. Но умысел еще надо доказать... =) А так, единственно возможно это пока благодаря подписанным повесткам, по которым вы не явились...

 

Да и вообще, не надо сгущать краски, никому в этой рабовладельческой стране не выгодно, чтобы потенциальный раб вместо "плантации" прохлаждался дома по условному приговору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

В прокуратурах работают обычные люди а не машины, но они профессионалы и х работа заключается в раскрытии преступления и доведения его до суда. В суде ситуация такая же. В общем тут вопрос банальный. Встретится этот молодой человек просто с людьми которые сидят на своей работе и делают свое дело. В военкомате ситуация такая же. Как вы думаете как легче сделать военкому? Думаю легче спихнуть дело в прокуратуру с себя и жить спокойно дальше от всяких проверяющих и начальников которые будут требовать решение по каждому вопросу. Так что тут нет никакой политики "рабов" или "не рабов" как вы тут выразились. То что факт уклонения должен доказываться это конечно верно. Только доказать его поверьте мне как юристу имеющему опыт работы не представляеться сложным. Да и дела по ст. 328 УК РФ легкие и могут повысить показатели раскрываемости. Конечно все это не говорит о том что, этому молодому человеку может не повезти. Может и повезти и его действительно не привлекут к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они могут доказать факт того, что я живу в другом месте не по прописке? Ведь об этом только я здесь написал! Может когда они приходят ко мне я гуляю или еще где нахожусь? Я та вообще на самом деле дома редко бываю.

 

Да и вроде бы есть такой закон не позволяющий им входить в квартиру без приглашения или без постановления суда.

 

добавлено через 3 минуты

Вообще, почему я начал рассматривать такой вариант выхода из кризиса - просто есть у меня несколько человек из моего окружения и окружения их, которые реально просто напросто нашли себе девченок, уехали к ним жить и всего делов. Кому-то уже 27 исполнилось и вообще бед не знают. Реальные случаи!

 

А еще один знакомый у меня интересно отмазался от военкомата. Ему позвонили по телефону, взял трубку его батя поругался там на них, сказал пошли вы туда то, лучше я пойду служить, чем мой сын ..... и никто его после этого не тревожит! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что тут нет никакой политики "рабов" или "не рабов" как вы тут выразились. То что факт уклонения должен доказываться это конечно верно. Только доказать его поверьте мне как юристу имеющему опыт работы не представляеться сложным. Да и дела по ст. 328 УК РФ легкие и могут повысить показатели раскрываемости. Конечно все это не говорит о том что, этому молодому человеку может не повезти. Может и повезти и его действительно не привлекут к уголовной ответственности.

 

Но, смотрите, привлечение к уголовной ответственности - единственное, чем военкомат может запугивать. Если начнется "охота на ведьм", то посыпятся условные сроки, а уклонисты как гуляли, так и будут гулять. Если только ужесточат наказание по 328 ст....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что факт уклонения должен доказываться это конечно верно. Только доказать его поверьте мне как юристу имеющему опыт работы не представляеться сложным. Да и дела по ст. 328 УК РФ легкие и могут повысить показатели раскрываемости.

 

Случаев, когда по этим разяснениям привлекали к уголовной ответственности, нет. Так что не стоит пугать народ. Тем более что изо дня в день на форуме появляются сообщения, где люди пишут, что получает военник по достижении 27 лет.

Почему тогда каждый такой человек, достигнувший 27-летнего возраста не привлекается?

О какой раскрываемости идет речь? Призывники - преступники?

Пошлешь в игнор универ - Выйдешь из инвиза у военкомата!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте вы! Какие дела? какая судимость?! Прецедентов не было, нет и не будет. По 328й осуждают ТОЛЬКО если есть подписанная повестка!

 

Уважаемый Полижоп. Если Вы ничего не подписывали, то максимум что Вам грозит - административное наказание. 500 рублей штрафа, и то - если докажут.

 

И вообще, почитав несколько источников на эту тему, выявил интересные факты:

1) В среднем по одной области РФ, за год, по 328й осуждается 20-30 человек. Из них к штрафу приговаривается более 50%, 30% - к условным срокам и 20% - к реальным срокам.

2) 100% всех дел возбуждалось на основании "надлежаще врученных повесток", и 0% - при косвенных доказательствах злого умысла.

Так что, я полагаю, партизанить - самый дешевый, простой и удобный способ косить от армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что мне сообщили, что за мной сегодня приходили уже 3-и раза .... что это? Нездоровый какой интерес или это норма? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им никто не открывает, да и меня там все равно в это время не было на самом деле. :biggrin:

 

Ребят, а вообще, если я допустим сейчас такое вытворяю с военкоматом, а потом вдруг решу пойти туда - что со мной могут сделать? Ну т.е. вдруг решу для себя, что проще год отслужить, чем бегать и неизвестно как жить до 27?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им никто не открывает, да и меня там все равно в это время не было на самом деле. :biggrin:

 

Ребят, а вообще, если я допустим сейчас такое вытворяю с военкоматом, а потом вдруг решу пойти туда - что со мной могут сделать? Ну т.е. вдруг решу для себя, что проще год отслужить, чем бегать и неизвестно как жить до 27?

знаеш поговорку лучше один год есть свежатину чем 300 лет падаль.да и скрываться придется скорее до29лет так как 2года это срок давности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все от военкомата зависит! уезжай куда нить до 15го числа и все,а атм ищи возможности - аспирантура или медицина! главное ничего не подписывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...