Перейти к содержанию

загранпаспорт, ф.32


Гость dimonsid

Рекомендуемые сообщения

Я офицер запаса, закончил ВУЗ в 2006 году, в 2005 проходил сборы. На руках имеется военный билет, полученный в том же 2006 году, с тех пор в военкомате не появлялся. Срочно нужно оформить загранпаспорт, отсюда необходимость получить в ВК ф.32.

Такой вопрос:

1. с последних сборов прошло почти 3 года, может ли военком призвать на сборы?

2. если возьмутся оформлять справку может ли военком забрать военный билет формально для оформления документа, а фактически для подстраховки, чтобы нельзя было уклониться от сборов?

3. если да, как лучше поступить в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам хотел подобную темку создать, но с небольшим отличием.

В военкомат я уже обращался (ещё в марте-апреле) - в выдаче справки для ФМС мне было отказано, так как:

"Приказом МО №400 утверждена и введена в действие с 1 января 2008 года "инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе". "Требования и нормы данного приказа не распространяются на граждан, пребывающих в запасе, поэтому заявителю было отказано в удовлетворении заявления о выдаче справки "приложение №2 к порядку", так как выдача данной формы гражданам, пребывающим в запасе, при условии наличия у них военного билета и отметки о пребывании на воинском учете, не предусмотрена.

 

Этот кусок я взял из "ВОЗРАЖЕНИЕ на заявление об оспаривании неправомерного отказа в выдаче справки для получения загранпаспорта" (получил я эту кучу доков от юриста-военкоматчицы в суде). Я обращался в суд, так как счёл отказ неправомерным, но суд, к сожалению, проиграл.

На одном правозащитном сайте (не буду приводить ссылку, дабы не гневать модераторов), адвокат (не буду делать рекламу) заявил по этому вопросу:

Шутка юмора заключается в том, что не выдав справку офзапу, военоком абсолютно прав! Так как офзапам для военника она не нужна! Так что судиться надо с фмс , если они другого мнения!

Самое смешное в этой ситуации - это то, что начальник 3-го отделения мне говорил то же самое! Хотел спросить у этого адвоката детали, но форум у них то-ли глючит, то-ли взломан, так и не понял - посты не отображаются, а может премодерация стоит.

 

Подскажите пожалуйста, на что напирать в ФМС, если те будут упираться и не захотят принимать документы на паспорт БЕЗ справки от военкома? Ведь у них свой закон - Приказ МВД, ФСБ, МИД. Не буду же я обращаться в Конституционный суд за разрешением проблемы...

(Рад бы обратиться, да живу я не в Москве)

 

PS: не стал начинать новую тему, так как, думаю, для топикстартера она также актуальна.

PPS: у меня также ВБ офицера запаса на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

dimonsid!

Документ воинского учёта должен находится у гражданина, пребывающего в запасе на руках. Для оформления каких либо документов у военкомата имеется личное дело запасника.

Призыв на военные сборы осуществляется один раз в три года.

 

offzap2!

Добейтесь письменного отказа в оформлении загран паспорта на основании имеющегося военного билета, а затем обжалуйте в районый суд по месту нахождения ФМС или начальнику ФМС со ссылкой на ФЗ "О воинской обязанности и военной службы". Тот факт, что ведомственные приказы не приведены в соответсвие с Федеральным законодательством, не может служить основанием для отказа в реализации прав граждан, гарантированных законом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос:

1. с последних сборов прошло почти 3 года, может ли военком призвать на сборы?

2. если возьмутся оформлять справку может ли военком забрать военный билет формально для оформления документа, а фактически для подстраховки, чтобы нельзя было уклониться от сборов?

3. если да, как лучше поступить в такой ситуации?

 

1. Может.

2. Может и заберёт, особенно если уклонялись от призыва в 2007 году. Военкоматы повсеместно нарушают законы. А взятие военных билетов в заложники, до прохождения сборов - это вообще детская шалость для них. Этому я уже не удивляюсь.

3. Принесите с собой ксерокопию ВБ (слышал что можно не заверять, так как закон о нотариате запрещает заверять ВБ, комсомольские билеты и проч.) либо требуйте расписку в получении ВБ от сотрудников военкомата, согласно "Инструкция Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях". Как выглядит эта расписка Вы можете увидеть в приложении №2 этого документа.

Сам документ можно найти ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...