Перейти к содержанию

30 июня-последний день действия отсрочки(


n00kie

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. у меня такая ситуация: сейчас я еще обучаюсь в колледже (30ого июня выдача диплома-последний день обучения) поступал я туда после 11ого класса. пришла одна повестка в мае, в то время я еще обучался в колледже, поэтому не пошел по повестке в военкомат. больше пока повесток не приходило.

если я уеду после 30ого из города, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

подскажите пожалуйста как лучше поступить.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону - ты свою отсрочку использовал, так что смотри сам. А к уголовщине привлечь - хм - а ты повестку подписывал или она тебе просто приходила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. повестка пришла только одна и по почте. соответственно я ее не подписывал.

к уголовной ответственности могут привлечь, если не явился по ПОДПИСАННОЙ повестке? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. у меня такая ситуация: сейчас я еще обучаюсь в колледже (30ого июня выдача диплома-последний день обучения) поступал я туда после 11ого класса. пришла одна повестка в мае, в то время я еще обучался в колледже, поэтому не пошел по повестке в военкомат. больше пока повесток не приходило.

если я уеду после 30ого из города, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

подскажите пожалуйста как лучше поступить.

спасибо

 

Добрый день. На период действия Вашей отсрочки все мероприятия, связанные с призывом на военную службу незаконны, а следовательно, повестки не имеют юридической силы.

После 30-го июня Вы подлежите призыву на общих основаниях.

П. 2 ст. 7 ФЗ cодержит перечень уважительных причин, которые освобождают призывника от явки в военкомат по повестке. Таковыми в силу п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Об указанных уважительных причинах неявки необходимо незамедлительно в письменной форме известить военного комиссара и председателя призывной комиссии. К заявлению должны быть приобщены документы, удостоверяющие наличие уважительных причин. Неявка гражданина по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой признание гражданина уклоняющимся от военной службы и может повлечь за собой в зависимости от обстоятельств неявки либо проведение в отношении этого гражданина розыскных мероприятий, либо привлечение гражданина к ответственности, административной или уголовной.

Розыскные мероприятия в отношении граждан, вручение повесток которым невозможно, проводятся органами внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:

- установить фактическое местонахождение гражданина;

- вручить ему повестку военного комиссариата;

- направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

Иных полномочий у сотрудников милиции в отношении граждан, включённых в письменное обращение военного комиссара, нет. В частности, задержание этих граждан, их привод или доставление куда бы то ни было, незаконны.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...