Перейти к содержанию

Военный билет и справка в ОВИР. Пытюсь получить.


Гость badboy

Рекомендуемые сообщения

1. Мне 24 года

2. В 2006 окончил ВУЗ (в 2005 окончил военную кафедру при ВУЗе)

3. На руках нет документов воинского учета, потому что забрали приписное в ВК ВУЗа.

4. в 2007 г. приходили повестки на почту, приносились военными и милицией - никто не подписывал, форма 24, всего было 3-4 повестки. Приказ на меня был, информация проверенная.

5. В военкомат по месту жительства ни разу не ходил.

6. Работал на фирме, которая не требовала документ воинского учета и не отправляла данные в военкомат.

 

Уволился. Нужно получить какой-нибудь документ воинского учета (не могу устроится на работу из-за этой бумажки) и получить справку на загран.

 

24.04.2008 отправил заказным письмом заявление.

уведомление о прочтении получил 30.04.2008

после этого от них ни слуху ни духу

 

#################

Исх. № 1 от 24/04/2008

 

Военному комиссару ОВК ....района

(почтовый адрес)

 

От Иванова Ивана Ивановича,

(почтовый адрес)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

О выдаче первичного документа воинского учета и справки для загранпаспорта

 

Сообщаю Вам, что осенью 2005 года я успешно окончил военную кафедру (далее ВК) при Московском Государственном ........ (далее ВУЗ) по ВУС-530202. В 2006 году по окончании ВУЗ приказом министра обороны я был зачислен в запас с присвоением воинского звания лейтенант.

Согласно «Положения о воинском учете» (утверждено постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), первичным документом воинского учета лейтенанта запаса является военный билет.

Также 01.01.08 вступили в силу поправки в Федеральный Закон (далее ФЗ) № 53«О Воинской Обязанности и Военной Службе» (далее Закон), внесенные ФЗ №104.

В соответствии с п. 2 Статьи 22 Закона я являюсь гражданином, не подлежащим призыву на военную службу.

 

На основании вышеизложенного, прошу Вас:

1. Вызвать меня для получения военного билета повесткой установленного образца.

2. Выдать мне справку по форме Приложение N 2 к Порядку (п. 23), необходимую для получения загранпаспорта.

3. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 28.12.2006 N 500 “О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации”.

 

Приложение

1 - копия диплома о высшем образовании.

 

24/04/2008 (Двадцать четвертое апреля две тысячи восьмого года)

 

Иванов Иван Иванович _______

#####################

 

Сегодня позвонил начальнику 3-го отд., договорился о встрече 23 го с утра. Не знаю, что говорить и как себя вести. Может, плюнуть на всё и пойти на незаконное решение вопроса, ведь на работу надо устраиваться, уже месяц ищу работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Есть два варианта решения вопроса:

1. После беседы с Военкомом и получением отказа от оформления документа воинского учёта (военника) обратиться в суд с заявлением на неправомерные действия должностных лиц (срок подачи заявления с 30 апреля - 3 месяца, т.е. до 30 июля).

2. Обратиться в коллегию адвокатов (адреса и телефоны указанны на форуме) за профессиональной помощью, результатом которой будет военный билет в кратчайшие сроки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за ответ.

Скажите, насколько ухудшились мои шансы с вашей помощью или самому решить проблему, исходя из продолжения истории?

Мой военкомат подмосковный.

 

Сходил я в военкомат, сдался. =) Начальник 3-го отдела сказал, что я редиска и начал пугать меня прокуратурами. Для начала он сказал “а ты же призван!” =) На резонные заявления со ссылками на законы он видимо, понял, что зря мне все это говорит. Сказал, “иди за мной”, отвел меня к бабке , которая занимается оформлением бумажек. Показал ей на меня и сказал типа “вот умные тут пошли, все законы знают, оформи его по ПОЛНОЙ программе как следует...мы будем тебя МУРЫЖИТЬ волокитой бумажной и только после того, как ты съездишь на сборы, дадим тебе билет». А до этого несколько недель волокиты и пох*й, что ты не можешь на работу устроиться.

Самое интересное вот что он сказал: «Как пройдешь медкомиссию у нас (районный центр) мы тебя отправим на переосвидетельствование на ОБЛАСТНУЮ военную медкомиссию в г. Железнодорожный!!! Объясните, что это за беспредел и как ему противостоять в моей ситуации?

Что у меня есть – это уведомление о вручении вышеуказанного заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая ситуация:

Закончил ВУЗ в 2007, Военную Кафедру - в 2006 (хотя годы и не очень важно).

 

Сейчас нужно получать загранпаспорт.

 

Но одно принципиальное отличие есть! Меня не призывали (и повестки не приходили, а числюсь я у них как аспирант - проверено).

 

Пришел в Военкомат - послали проходить мед. обследование. Иначе, говорят, военный билет не дадут. А для получения загранпаспорта нужно в начале военник получить.

Для меня эта проблема исключительно времени - загранпаспорт нужно быстро оформить. Иначе может поездка сорваться.

 

Сейчас допишу пост и пойду в военкомат. Если интересно - могу держать в курсе происходящего.

 

 

Про вопрос автора поста. Не знаю как на него ответить - не юрист. Но с чего бы это им иметь претензии к вам? Ведь сейчас основания, чтобы вас призвать, нет. Из соответствующего закона просто убрали пункт, касающийся офицеров запаса.

 

То есть, как я понимаю (я не юрист!), не зависимо от того призывали или нет - сейчас призвать уже не могут. Для этого нет необходимого основания.

 

 

А потому, мне кажется, что это просто попытка начальника 3 отделения взятку вытрясти.

 

Не знаю, что посоветовать, кроме:

а) сходи пообщайтесь с преподавателями вашей военной кафедры. Вдруг, что-то смогут подсказать? У меня перед глазами было пара примеров, когда ребятам на пару лет старше они помогали.

 

б) обратитесь к юристу, занимающимся этими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lord_rone, да, призвать они не могут, но выразили желание устроить волокиту, наверное, обиделись, что я не пошел служить :rocket:

 

Я прошел врачебную комиссию! У меня на руках теперь есть документы, что я годен к военной службе. Я так понял, что эти бумажки нужно нести в военкомат. Отсюда вопрос: что с ними можно сделать, чтобы меня не обманули? Сделать нотариально заверенные копии? Или отдать эти бумажки им под роспись?

Я планирую сделать заявление на выдачу военного билета и на выдачу справки в ОВИР, а также написать в прокуратуру заявление о волоките с выдачей справки и ВБ. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...