Перейти к содержанию

Тромбоцитопения! Какая категория годности?


Гость zdf-line

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Состою на учете у гематолога с 7 лет. По направлению военкомата съездил в Санкт-Петербург на дообследование в НИИ гемофилии.

Необходимо было выяснить диагноз:

тромбоцитопатия или тромбоцитопения.

 

Вот примерный текст заключения врача:

 

"В настоящее время нарушений в плазменно-тромбоцитарном звене гемостаза не выявленно.

Рекомендовано наблюдение у гематолога."

 

При том что ответы анализов показали колличество тромбоцитов в крови 110*10.(норма:150*10-360*10)

т.е. на сколько я понимаю тромбоцитопения всё же есть, а тромбоцитопатии нет.

 

Прокоментируйте пожалуйста подлежу ли я призыву?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у Вас снижено количество тромбоцитов и Вы можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Ваша статья 11-я Болезни крови и кроветворных органов, иммунодефицитные состояния:

а) быстро прогрессирующие со значительным нарушением функций;

б) медленно прогрессирующие со значительными изменениями состава крови и периодическими обострениями;

в) медленно прогрессирующие с умеренным нарушением функций кроветворной системы и редкими обострениями; категория В

г) временные функциональные расстройства после несистемных болезней крови

К пункту "а" относятся установленные при обследовании в специализированном стационаре апластические анемии, наследственные формы тромбоцитопатий, гемофилии, коагулопатии, сопровождающиеся кровотечениями, кровоизлияниями.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, при достижении ремиссии только глюкокортикоидной терапией освидетельствуются по пункту "в", перенесшие спленэктомию с хорошим эффектом - по пункту "б", а при недостаточной эффективности проведенного лечения - по пункту "а".

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, перенесшие эпизод аутоиммунной тромбоцитопенической пурпуры с хорошим эффектом от глюкокортикоидной терапии или спленэктомии, освидетельствуются по пункту "г". При хроническом медленно прогрессирующем течении с умеренно выраженной тромбоцитопенией без геморрагических проявлений и при отсутствии необходимости в поддерживающей гормональной терапии (после спленэктомии или без нее) освидетельствование проводится по пункту "в", а при незначительном эффекте от спленэктомии или отсутствии эффекта - по пункту "а".

При болезни Виллебранда освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функций и течения заболевания.

При стойких иммунодефицитных состояниях (кроме болезни, вызываемой вирусом иммунодефицита человека), сопровождающихся частыми рецидивами инфекционных осложнений, освидетельствование проводится по пункту "а".

При других иммунодефицитных состояниях, саркоидозе, сопровождающихся патологическими изменениями кроветворной системы, других органов, категория годности к военной службе и службе по военно-учетной специальности определяется в зависимости от степени нарушения функций пораженного органа или системы органов по соответствующим статьям расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Я призывник 1982г рождения. У меня с детства ставится заболевание – «тромбоцитопатия». Данное заболевание мне впервые диагностировано в возрасте 2,5 года. В амбулаторной карте имеются записи терапевта за 1985, 1986, 1988гг, где отмечаются периодические обострения с носовыми кровотечениями, критическим снижением уровня тромбоцитов (иногда ставили дополнительно и тромбоцитопению), высыпаниями на кожных покровах. С 10-и летнего возраста по тромбоцитопатии (не тромбоцитопении) я состоял на «Д» учете у гематолога – в амбулаторной карте это записи относящиеся к 1993, 1995, 1997, 1998, 1999гг. Данные за 2000 – 2002гг безвозвратно утеряны, поэтому очередная амбулаторная карта в поликлинике по месту работы ведется с 2003г. В амбулаторной карте терапевтом и гематологом, основываясь на осмотре кожных покровов, а также данных исследования крови (гемостазиограммы) подтверждается (записи, относящиеся к 2006, 2007, 2008гг) наличие заболевания тромбоцитопатия (отсутствие второй волны агрегации тромбоцитов, петехиальная сыпь, носовые кровотечения). Кол-во тромбоцитов в норме.

Пожалуйста, ответьте на вопросы:

1. Имею ли я право на отсрочку по статье 11 расписания болезней?

2. Как подтвердить данное заболевание, особенно если сейчас период ремиссии (такие проявления как нос.кровоточения и сыпь только 2-3 раза в год)?

3. Возможно ли на основании данных амбулаторных мед.карт (записи 1984г - 2008гг) диагностировать наследственную тромбоцитопатию?

4. В случае судебного разбирательства может ли суд.мед.экспертиза подтвердить или опровергнуть данное заболевание?

 

Заранее благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы имеете право на отсрочку по тромбоцитопатии. только ее придется доказать. Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

 

Те медицинские документы, которые Вы наработаете самостоятельно, нужны именно для того, что бы было основание для направления по акту. И при нахождении на обследовании в больнице по акту, предыдущие меддокументы так же должны положительно повлиять на получение нужного диагноза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

помогите пожалуйста. У меня, я как понял, тромбоцитопатия или тромбоцитопения. Исследования крови из пальца показали: тромбоциты - 139, продолжительность кровотечения - 1 минута, время свертываемости 3 минуты 57 секунд. Есть ли шансы? Ещё направили кровь из вены сдавать на "расширенное исследование гемостаза, агрегация тромбоцитов, 8 фактор Виллебранда" через месяц будут результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расширенное исследование гемостаза, агрегация тромбоцитов, 8 фактор Виллебранда" через месяц будут результаты.

Вот по этим результатам уже можно будет говорить конкретно.Выложите их и заключение врача.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Такие вот результаты и Заключение:

АПТВ (бтк) Результат - 40(33), Контроль - 32

Потромбиновое время Результат - 16, Контроль - 14

МНО Результат - 1,2, Контроль - 0,7-1,1

Тромбиновое время Результат - 20, Контроль - 20

Концентрация фибриногена в плазме Результат - 2,0, Контроль - 2,0-4,0

О-фенантролиновый тест (РФМК в плазме) Результат - "отр или опр", Контроль - менее 3,5

Активность фактора 8 Результат - 35, Контроль - 70-150

Агрегация тромбоцитов на агрегометре, АДФ Результат - 67, Контроль - 70-80

ристомицин Результат - 94, Контроль - 70-90

адреналин Результат - 22, Контроль - 70-80

Содержание фактора Виллебранда в плазме Результат - Заморожен

Время самосборки фибрин-мономера Результат - 40, Контроль - 30

Тромбоэластография крови (NATEM)

время свертывания Результат - 374, Контроль - 477-717

угол "альфа" Результат - 51, Контроль - 39-61

плотность сгустка крови Результат - 46, Контроль - 40-50

Процент по Квинку Результат - 66, Контроль - 70-130

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гипокоагуляция по АПТВ, коррегируемая нормальной плазмой. Снижение активности фактора 8. Гипоагрегация тромбоцитов на адреналин. Гипокоагуляционный сдвиг в конечном этапе свертывания. По данным ТЭГ крови отмечается умеренный гиперкоагуляционный сдвиг.

 

Вопрос: Почему в заключении всегда идёт приставка ГИПО, а в конце ГИПЕРкоагуляционный сдвиг? Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии?

То что "содержание фактора Виллебранда в плазме" - Заморожен, сказали через 2 недели будет результат готов. Я ещё не был у врача, это лабораторные данные. Ещё говорят будут делать какую-то коррекцию... это что?

Количество сахара в крови 3,3

Эритроциты - 5,1

Гемоглобин - 150

Тромбоциты - короче там такую маленькую бумажку дали распечатанную где три графика и написано PLT (как я понял это тромбоциты) - 142, 142 ЗАЧЕРКНУТО почему-то и написано ручкой 170......... почему?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже ответили.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...