Перейти к содержанию

Уход за сестрой...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сутуация моя такова:

Сейчас я живу со своей старшей сестрой 91 года рождения ... я 88 года рождения. Мать и отец в разводе с 2004 года. В прошлом году мать умерла.

В квартире прописаны я, сестра (младшая), и сводная сестра (у нее другая фамилия и она живет в другом городе)

 

Фактически сейчас я обеспечиваю себя и сестру. Но нет опекунства. Отец с нами не живет.

 

Из статьи 24 Об отсрочках вычитал это:

"б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан"

 

Официально отец остается, как я понимаю, обязанным по закону содержать мою сестру.

 

Как в моем случае будет работать эта отсрочка? возможна ли она вообще? если да то какие документы нужно собирать.

 

Что мне делать? Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как есть отец, я думаю работать отсрочка не будет, может быть если его родительских прав в отношении сестры лишат:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что когда мать умерла мы с отцом встречались чтобы решить вопрос о дальнейшем...

В органах опеки нам сказали что если он напишет отказ от родительских прав то мою сестру заберут в приют. До тех пор пока не будет оформлена опека. Поэтому все было оставлено как есть, но при этом я по сути держу все на себе...

 

О каком либо возврате отца в семью речи быть не может ( даже если это его обязанность, в случае моего призыва) из-за личностных отношений между нами.

 

Сейчас я могу его найти для отказа от родительских прав но при этом я сразу должен оформлять опеку, а сейчас это технически не получится, потому что зарплата серая, а белая слишком низкая для предоставления опеки.

 

вот так запутано, и что делать я не знаю. Но просто напросто сейчас ситуация стоит так, что мой призыв по сути антиконституционен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра 91 г.р. => в следующем году будет 18.

Нафига нужна отсрочка сроком в лучшем случае на год?

Надо искать основания для освобождения по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что до 01.01.08 мне в военкомате говорили что нужно опекунство и будет отсрочка до 27 лет

 

сейчас что то поменялось но это не столь важно...

 

Тут вопрос в другом .. можно ли сделать такую отсрочку ...

Конкретно по пунктам ...

я фактически живу со своей сестрой но документов на опеку еще нет

отец живет неизвестно где и отказа от родительских прав он не писал

 

вот в данном случае можно ли будет, "его обязанность по уходу" в случае моего призыва, отменить. То есть грубо говоря лишить родительских прав. И будет ли в военкомате это все работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что до 01.01.08 мне в военкомате говорили что нужно опекунство и будет отсрочка до 27 лет

Не будет у вас отсрочки до 27 лет!!! Отсрочка будет только до исполнения 18 лет вашей сестре.

Читайте ФЗ «О воинской обязанности» статью 24 в военкомате могут сначала одно сказать потом другое всё будет так как в законе написано.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извлечение из ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

...

 

Так что мой Вам совет: изучайте Расписание болезней ( http://www.prizyv.net/rasp/ ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе говорится, что отсрочка действует либо до даты её предоставления, либо до истечения действия причины, по которой она предоставлена. Причина истечёт в 2009 и с 2009 отсрочка ваша прекратит действие. Реально только на год, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год мне даст возможность написать себе болячек

 

Просто с точки зрения закона моя ситуация не подлежит отсрочке, хотя с другой стороны как истолковать

 

тут суть в первом посте ...

и вопрос именно в том можно ли получить именно отсрочку в военкомате на этот самый год, а не просто отложение моего дела в дальний ящик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год мне даст возможность написать себе болячек

 

Просто с точки зрения закона моя ситуация не подлежит отсрочке, хотя с другой стороны как истолковать

 

тут суть в первом посте ...

и вопрос именно в том можно ли получить именно отсрочку в военкомате на этот самый год, а не просто отложение моего дела в дальний ящик...

Ваш отец является другим родственником, который обязан ухаживать за вашей сестрой, поэтому отсрочка по закону вам не положена.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...