Перейти к содержанию

Право на отсрочку по уходу за родителем


Рекомендуемые сообщения

1. Я офицер запаса. Отца нет умер. Мать достигла пенсионного возраста. Но работает(хотя в другом городе и информацию эту можно не обнародовать). Мать инвалидности не имеет. Имею ли я право на отсрочку? Достаточным ли является что мать на пенсии? Нужно ли подтверждать что я работаю или можно сказать что безработный?

2. Где можно найти форму заявления об отсрочке по данной статье и список документов которые необходимо приложить?

3. Вызывают в воекомат. Если я предоставлю все документы могут ли направить меня на медкомиссию? Могу ли я на нее не ходить

4. В каком году собираются отменить данную отсрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Почитал форум и сделал вывод что если матери есть 55 лет и я единственный сын, отца нет, даже если мать работает мне положена отсрочка. Я прав?

2.Если я прийду с документами на отсрочку в военкомат могут ли меня отправить на медицинское обследование? Я так понимаю что лучше туда не ходить, т.к. это только приблизит меня к уходу в войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ОФИЦЕР запаса. А упомянутая Вами отсрочка действует только для рядового состава. ИМХО, конечно. Могу ошибаться. Ждите комментария юриста.

То есть депутаты Госдумы считают, что лейтенант за свои 5000 руб/мец может содержать престарелую мать на службе, в землянке (ибо с нормальным служебным жильем в армии очень туго).

 

Давно уже говорилось, что для офицеров действует только две доступные отсрочки - аспирантура и работа на предприятии из списка.

 

P.S. По этой причине в форуме часто встречаются темы - "как мне лишиться звания офицера запаса и стать рядовым?". Ответ - никак.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки на меня не действует отсрочка????? Я нашел закон, но может он устарел? Прошу срочно разъяснить кто может!!!!

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

1. б) б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересует вопрос. Если я прийду в военкомат с документами на отсрочку по п1.б и меня под предлогом выдачи военного билета(у меня его нет, только приписное) направят на медобследование будут ли их действия законными? Что мне грозит если я не пойду на медобследование? Или надо требовать выдачи военного билета без медобследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки на меня не действует отсрочка????? Я нашел закон, но может он устарел? Прошу срочно разъяснить кто может!!!!

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

1. б) б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

Вам эта отсрочка предоставляется действующим Законом!

В военкомате Вам ОБЯЗАНЫ оформить эту отсрочку.

Документы на отсрочку:

- заявление (от Вас или Вашей матери) на оформление отсрочки (статья 24 п. 1б)

- копия свидетельства о рождении,

- копия пенсионного удостоверения матери,

- справка с места жительства о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allexe

 

Вроде бы действительно, отсрочка должна полагаться...

Однако для офицеров запаса все так скользко, что лично я бы на Вашем месте сначала все же у юриста проконсультировался. Ведь общение с военкоматом - что ходьба по минному полю. В военкомат надо являться только очень хорошо подготовленным.

 

В подтверждение Вашей догадки, что отсрочка все-таки есть, приведу известный мне пример. Знакомый офицер-контрактник РАЗОРВАЛ действующий контракт (кстати, на 10 лет контракт был...) на основании того, что его мать была инвалидом 2 группы, а отец - инвалидом 1 группы. И больше ухаживать за ними было некому. Все прошло без малейших проблем, несмотря на то, что знакомый командовал рядовым личным составом (на такие должности сейчас все труднее найти офицеров-контрактников).

 

Тем не менее, явка в военкомат возможна, только если юрист скажет: "Да, отсрочка положена".

Не помешает также собрать перед визитом в военкомат рекомендуемые юристом документы, дающие право на отсрочку... Наиболее важные документы надо нотариально заверить - ИМХО запросто могут "потеряться" в военкомате.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...