Перейти к содержанию

Перевод в другой ВУЗ


Гость Майор Пэйн

Рекомендуемые сообщения

Гость Майор Пэйн

Здравствуйте! Мне бы хотелось узнать, как можно перевестись в другой ВУЗ, не теряя отсрочки. Я учусь на втором курсе Текстильного университета на фак. "Информационных технологий, автоматики и энергетики" и хочу перевестись в гуманитарный ВУЗ на схожий факультет, с потерей года (не заканчивая летнюю сессию). Я прочитал закон об отсрочках, но не смог разобраться, не могли бы Вы пояснить следующую формулировку: "Право на предусмотренную ...отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

...переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня." Что подразумевается под словами "по соответствующим направлениям подготовки" и "того же уровня"? Не возникнут ли проблемы с военкоматом из-за такого "расплывчатого" определения? Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне бы хотелось узнать, как можно перевестись в другой ВУЗ, не теряя отсрочки. Я учусь на втором курсе Текстильного университета на фак. "Информационных технологий, автоматики и энергетики" и хочу перевестись в гуманитарный ВУЗ на схожий факультет, с потерей года (не заканчивая летнюю сессию). Я прочитал закон об отсрочках, но не смог разобраться, не могли бы Вы пояснить следующую формулировку: "Право на предусмотренную ...отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

...переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня." Что подразумевается под словами "по соответствующим направлениям подготовки" и "того же уровня"? Не возникнут ли проблемы с военкоматом из-за такого "расплывчатого" определения? Заранее, спасибо!

 

1. Необходимо по документам оформить именно ПЕРЕВОД, а не отчисление и поступление на общих основаниях.

2. Читайте закон целиком - определение достаточно четкое: "по соотв-м направлениям подготовки" - т е должны быть соблюдены общие требования к аккредитации и очному обучению; "того же уровня" - т е из ВУЗА в ВУЗ, из колледжа в колледж и т д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Необходимо по документам оформить именно ПЕРЕВОД, а не отчисление и поступление на общих основаниях.

2. Читайте закон целиком - определение достаточно четкое: "по соотв-м направлениям подготовки" - т е должны быть соблюдены общие требования к аккредитации и очному обучению; "того же уровня" - т е из ВУЗА в ВУЗ, из колледжа в колледж и т д.

 

а если оформить отчисление, а затем восстановление, отсрочка пропадет ? переводы с потерей курса, чаще всего, осуществляются именно по такои схеме, как мне кажется

 

я сейчас нахожусь в такои же ситуации

перевожусь со 2 на 2 курс, и тоже боюсь загреметь по неопытности :dontknow:

 

если я оформляю ПЕРЕВОД, но с потерей года, то отсрочка увеличится на год (ведь в вузе я проведу на год больше) ?

в случае академ. отпуска меня не заберут с последнего курса ? (2 случая похожи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если оформить отчисление, а затем восстановление, отсрочка пропадет ? переводы с потерей курса, чаще всего, осуществляются именно по такои схеме, как мне кажется

 

я сейчас нахожусь в такои же ситуации

перевожусь со 2 на 2 курс, и тоже боюсь загреметь по неопытности :dontknow:

 

если я оформляю ПЕРЕВОД, но с потерей года, то отсрочка увеличится на год (ведь в вузе я проведу на год больше) ?

в случае академ. отпуска меня не заберут с последнего курса ? (2 случая похожи)

 

Отсрочка сохраняется при переводе и академ отпуске, при условии, что срок обучения увеличится не более, чем на год.

Отсрочка сохраняется при восстановлении, при условии: 1. отчислении по уважительной причине, 2. срок обучения не увеличивается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Майор Пэйн

Скажите, а имеет значение, с какого на какой факультет переводишься? Т.е., если я с факультета Информационных технологий переведусь на экономический факультет другого ВУЗа, сохранится ли у меня отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а имеет значение, с какого на какой факультет переводишься? Т.е., если я с факультета Информационных технологий переведусь на экономический факультет другого ВУЗа, сохранится ли у меня отсрочка?

 

Не имеет значения - главное оформить переводом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Майор Пэйн

А в военкомате сказали, что только при переводе на ту же специальность, с тем же кодом, сохраняется отсрочка. Как с этим быть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате сказать могут что угодно, ибо им необходимо Вас призвать. Если военкомат отказывается предоставлять законную отсрочку, то такие действия ВК должны быть обжалованы в суде.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в военкомате сказали, что только при переводе на ту же специальность, с тем же кодом, сохраняется отсрочка. Как с этим быть?..

 

В законе данных ограничений не предусмотрено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Андрей577

Всем здравствуйте!

У меня значит такая ситуация...Поступил в институт в 2006 году,отучился 2 курса,там мне предоставляли отсрочку,все как положено... но вот по ряду причин решил перевестись в другой институт уже на 3 курс той же специальности...Хотелось бы уточнить, еще одна отсрочка предоставляется в таком случае?И какой закон действует в этой ситуации?+):dontknow:

Зараннее благодарю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24 ФЗ О воинской обязанности

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

При этом должен быть издан приказ именно о ПЕРЕВОДЕ , а не отчисление с последующим зачислением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем действительно проконтролируй чтобы там было слово Перевод! у нас один человек так в институте пролетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня такая проблема, учусь на втором курсе ТГНГУ г.Тюмень, хотел еще после первого курса перевестись на другую специальность внутри ВУЗа, но не смог так как не закрыл сессию во время! хотел узнать можно ли совершить ПЕРЕВОД во время зимней сессии 2 курса, или после 2 курса на другую специальность, но с потерей года, и как это отразиться на отсрочке??? останеться ли она, и ПРОДЛЯТ ЛИ МНЕ ЕЕ еще НА 1 ГОД????

И такая проблема пришла повестка в военкомат что я подлежу на военную службу!!! но я учусь и как же отсрочка???

 

Заранее Благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая проблема, учусь на втором курсе ТГНГУ г.Тюмень, хотел еще после первого курса перевестись на другую специальность внутри ВУЗа, но не смог так как не закрыл сессию во время! хотел узнать можно ли совершить ПЕРЕВОД во время зимней сессии 2 курса, или после 2 курса на другую специальность, но с потерей года, и как это отразиться на отсрочке??? останеться ли она, и ПРОДЛЯТ ЛИ МНЕ ЕЕ еще НА 1 ГОД????

И такая проблема пришла повестка в военкомат что я подлежу на военную службу!!! но я учусь и как же отсрочка???

 

Заранее Благодарен!!!

 

В соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

отсрочка у вас будет сохранена только в том случае, если вы будете обучаться по образовательной программе того же уровня (например: бакалавр=бакалавр).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

отсрочка у вас будет сохранена только в том случае, если вы будете обучаться по образовательной программе того же уровня (например: бакалавр=бакалавр).

 

То есть не меняя статуса студент=студент?

 

 

А возможен ли вообще такой перевод со второго на первый курс??? в зимнию сессию??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть не меняя статуса студент=студент?

 

 

А возможен ли вообще такой перевод со второго на первый курс??? в зимнию сессию??

 

Нет, вы сейчас по какой образовательной программе обучаетесь ( бакалавр-4 года ,специалист-5 лет, магистр-6 лет)? Данный перевод возможен, так как срок на который вам была предоставленна отсрочка будет увеличен не более чем на год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы сейчас по какой образовательной программе обучаетесь ( бакалавр-4 года ,специалист-5 лет, магистр-6 лет)? Данный перевод возможен, так как срок на который вам была предоставленна отсрочка будет увеличен не более чем на год.

 

Специалист срок обучения 5 лет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист срок обучения 5 лет!!

 

Соответственно перевод должен быть осуществлен, тоже на специалиста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...